Коротнуло паки, что делать?

roytman

Сегодня не подумав головой, решил накрыть паки при зарядки кастрюлей из нержавейки. Заряжал через переходник сразу 3 пака, зарядка идет через балансир, ну а силовые провода оголены. Накрываю кастрюлей, провода двух акков касаются кастрюли ну и дальше понимаете что было))) Расплавились балансирные провода, на каждом паке по одной штуке, сначала не обратил на это внимание и воткнул заряжаться, но потом смотрю - дымок пошел. Все отрубил быстренько. Вот и думаю, что дымило-то? Сами паки врядли могли дымить, значит это проводка или балансир. Больше всего думаю на проводку, если она оплавлена, значит там есть чему дымить… И что делать дальше? Просто заменить расплавленный провод и сидеть над паком, глядеть, чтобы он не дымил?
И еще, можно ли счистить черноту с разъемов смесью бензина и спирта?

TomCat

Купите нормальный защитный пакет для зарядки и не майтесь ерундой со всякими кастрюлями.
Литий ОЧЕНЬ не любит перегрева и коротких замыканий. Скорее всего закороченные банки в на выброс. Проверьте еще зарядник, после КЗ погут быть проблемы.

oshirnin

В помойку я думаю. Вольтметром проверяли побаночно?

Kirrr

На ламе так же нулёвый пак. коротнул, причём когда в сумке нёс. Балансирные провода оплавились. Когда начал перепаявать-оказалось одна банка сдохла.😃

tim001

Правильно, люди говорят, побаночно измерить вольтаж, был случай когда 10S батарейки случайно вместо зарядки соеденили вместе, разъёмы нафиг отгорели, еле рукой отодрали, но батарейкам хоть бы хны, они же кратковременно такие токи держат. Балансирные разъёмы на радиорынке Митино можно купить, осмотри внимательно провода и если поплавились с изрядной долей осторожности замени на новые, в обще лучше такие манипуляции творить на разряженной батарее.

roytman

Напряжение на банках нормальное, ровное. Зарядник вчера залил 3 пака, значит цел)))))
Батарея на 50 процентов разряжена, провода действительно оплавились, их с разъемами завтра перепаяют… Но я так понимаю что батареи теперь точно в два раза меньше проживут))))))))) Вообще коротнуло на доли секунды… вовремя кастрюлю убрал))))) Главное что зарядник цел…

Anike
roytman:

Но я так понимаю что батареи теперь точно в два раза меньше проживут))))

Не факт. Если после ЧП вольтаж на банках был в норме, то паку, скорее всего, ничего не стало. Потому что

tim001:

они же кратковременно такие токи держат

.

roytman

Ну разница на банках щас 0,05 вольта. Видимо кастрюля часть заряда на себя приняла😁

oshirnin

Попробуй кастрюлю вместо АКБ поставить на борт 😃 Особенно актуально если это для 200-ки паки 😃

roytman

Это шутка была)))))) Смайлик тому подтверждение))))) Ага, вот это картина будет, приезжаешь на поле, достаешь из рюкзака кастрюли, а на каждой емкость и токоотдача написана)))))))))

zxc

Я непонимаю как могли оплавиться балансирные провода если замкнули силовые?
А так впринципе осмотрите банки нет ли дырок и повреждений и не дутые ли они. Проверьте все банки по вольтажу и т.п…

roytman

Нашелся добрый человек, который уже все сделал))) Все нормально, паки живы, только провода поменять и в путь)))

7 months later
0pT1caL

При пайке коротнул на долю секунды, вольтаж на батарейке был 6В, после полной зарядки и балансировки получается где-то 8.1-8.2, вторая нормальная батарейка 8.4.
Ничего не поплавилось вроде. Кейс пластиковый, ковырял, все ногти поломал, открыть так и не смог. Что может быть?

incomer
0pT1caL:

При пайке коротнул на долю секунды, вольтаж на батарейке был 6В, после полной зарядки и балансировки получается где-то 8.1-8.2, вторая нормальная батарейка 8.4.
Ничего не поплавилось вроде. Кейс пластиковый, ковырял, все ногти поломал, открыть так и не смог. Что может быть?

Липольки не выносят коротких замыканий-могут захандрить (ваш случай), а могут сразу умереть. Теперь этот пак такой и будет. Скорее всего емкость уже не вырастет.

Serёga

Один раз при зарядке сразу 2 паков, попутал разъёмы и коротнул. Силовые разъёмы поплавились. Заменил и после этого никакого изменения в паках не заметил. Может повезло 😃

incomer
Serёga:

Один раз при зарядке сразу 2 паков, попутал разъёмы и коротнул. Силовые разъёмы поплавились. Заменил и после этого никакого изменения в паках не заметил. Может повезло 😃

Очень много факторов “успеха”. Чем больше екость и разрядный ток банок, тем ниже вероятность или меньшие повреждения получит пак. Маленькие паки <2000 мАч и до 35С, как правило, повреждаются даже от очень кратковременного коротыша.

0pT1caL

Путём долгих мучений, разряжал-заряжал, всё таки отбалансировалась батарея до 8.4. Посмотрим как дальше будет себя вести.