зарядка Li-po без балансира

Dss

Всем привет.
У меня сломался балансир. Новый еще не приехал, а кататься очень хочется. В связи с этим есть вопрос, как заряжать например Li-po 2s 7,4 3200Mah без балансира.
Зарядник у меня Triton 1.
На аккумуляторе силовые провода и 3 с разъемом для балансира (черный, синий, красный).
Цели: не загубить акки, не спалить квартиру и покататься.

Заранее благодарю за помощь.

roytman

Все зависит от акков, если раньше напряжение на банках в конце разряда было ровное, то можете пару раз зарядить и без балансира, но я советую все-таки купить балансир, хотя бы рублей за 300, а то с ли-по шутки плохи…

Володимир

Два пути:

  1. в лоб - ставишь на зарядку по толстым проводам и меряешь тестером на балансирном разъеме какой разбаланс. Возможно с приличной долей вероятности что все будет ОК. Не вышло - см. п.2

  2. используя балансирный разьем заряжаешь побаночно, поскольку повода тонкие - ток зарядки выставляй поменьше 1А, ну может 2А, процесс займет больше времени…

PS. Можно совместить 1 и 2, т.е. сначала заряжать по п.1 пока самая шустрая банка не наберет 4.2 вольта, после чего перейти на п.2 но прийдется сидеть над АКБ все время заряда… Особенно по п.1 хотя бы первый раз!

Dss

Мне товарищ говорил про 2-й вариант.
В итоге, я думаю сначала померить тестором какая разница на банках, потом запустить через толстый на 2.5 (больше нет), когда дойдет до 4 (если банки были более менее сбалансированны) перейти на зарядку по 2-ому пункту.

Для roytman. У меня как раз и был самый простой балансир Дуальски под 2 банки.
На 4-ой зарядке, он целый час не давал заряжать акк, зарядка показывала 0А-0.1А. За этот час акк зарядился на 50 из 3200. Далее танцы с бубном и в итоге я попытался разрядить акк через балансир на чем он и вспыхнул. Конечноже вспыхнул я так понимаю из-за меня, я так и не смогу найти инфу, можно ли через него разряжать.

Dss

А как в моем случаи заряжать через разъем для балансира? что куда подключать? Напомню что у меня 3 провода: красный, синий, черный.

TomCat

Одна банка - минус силового провода и синий проводок. Вторая банка - синий проводок и плюс силового провода.

Володимир

Как тебе будет удобнее цепляться на балансирный разьем - проще конечно только один контакт использовать - а второй - силовой.

TomCat
Dss:

А по такому принципе нельзя?

Крайние балансирные обычно повторяют силовые, т.е. внутри соединены с силовыми.

Dss

Как я понимаю, главное не замкнуть. А иначе акк в помойку?

TomCat

Абсолютно верно.
Ну может и не в помойку, но если аккумулятор заряжен хотя-бы наполовину, то фейерверк обеспечен.

Dss

Даже так? ммм. стоит задуматся, стоит ли оно того.

TomCat

Стоит, стоит! Не заморачивайся! Глаза боятся, руки делают.

Dss

Товарищи. При каком вольтаже должна прикратиться зарядка?

Володимир
Dss:

Товарищи. При каком вольтаже должна прикратиться зарядка?

4.2 вольта на банку ЛиПо, после чего зарядка стабильным током переключается на зарядку стабильным напряжением - и пока ток зарядки не упадет до 5-8-10% от начального тока (или пока тебе не надоест сторожить АКБ).

Dss

а она точно отключит сама?) С какого вольтажа лучше следить за акком?

Володимир
Dss:

а она точно отключит сама?) С какого вольтажа лучше следить за акком?

Что значит “сама”? Отключить должен зарядник, который и выполняет этот процесс…
По идее переход от п.1 к п.2 надо произвести когда на любой из банок в сборке напряжение приблизилось к 4.2В, лучше перестраховаться и перейти на п.2 несколько раньше - а дальше заряднику сказать что заряжаем 1 банку и побаночно добить полную емкость.

Dss

сегодня тестера ум менч нет. Поэтому начал сразу с п.2. Поставил на 3.7В 2А. сейчас уже показывает 3.95.

Володимир
Dss:

сегодня тестера ум менч нет. Поэтому начал сразу с п.2. Поставил на 3.7В 2А. сейчас уже показывает 3.95.

Ну и хорошо - зарядка выполнит роль тестера для удовлетворения любопытства и накопления опыта 😃

Dss

Спасибо Вам большое за помощь.