Bantam BC8DX - выводы на балансир. кто в курсе..

junk

есть Bantam BC8DX и есть балансирые платки от 6го бантама. я срезав направляющие втыкаю их с самого правого конца разъёмов, но зарядник видит банки как-то странно.
первую не видит
а потом видит 6 штук как и положено. т.е. видит типа со второй по седьмую.
хотя должен видеть с первой по шестую.

вот меня мучают сомнения - неправильно это как-то… что я не так делаю и насколько это страшно ?

Trusishka

Если есть в наличии балансирные платы, то зачем что-то срезать и втыкать? Перепутка опасна приличным взрывом. У меня все банки определяеются нормально, я купил платы под всех производителей аккумуляторов.

junk

проблема в том что балансирные платы от 6го бантама. и там раъём с 8мью проводами а на самом заряднике уже 9 штырьков так как он 8ой. родные пока нигде не нашёл разъёмы.

на самом заряднике написано что банки идут справа налево, вот и воткнул так, что на заряднике самый левый девятый штырь не используется. надеюсь понятно изложил ситуацию… просто по смыслу должны банки нормально определяться, а тут раз и первую пропускает

пока доедут оригинальные разъёмы от 8ки… заряжать то сейчас надо… (

beatl

Все правильно Вы сделали. А то что балансир видит банки с 2-й по 7-ую - ничего критичного нету. Для него важно общее напряжение и напряжение по банкам. Если он их показывает правильно (а происходит именно так), то и зарядит он их правильно.

aarc
beatl:

Все правильно Вы сделали. А то что балансир видит банки с 2-й по 7-ую - ничего критичного нету. Для него важно общее напряжение и напряжение по банкам. Если он их показывает правильно (а происходит именно так), то и зарядит он их правильно.

6-ой Бантам ругается, если на балансирном разъеме не видит первую банку, а видит только 2, 3 и дальше. Подозреваю, на 8-ке может получиться тоже самое.

Проверьте разводку балансирного разъема на 8-ке. (если считать справа-на-лево)На шестерке первые два вывода - земля и только потом начинаются выводы на банки. Похоже в 8-ке оставили только один выход на землю и дальше сразу идут выводы на банки, тогда платка от 6-ки на 8-ке коротит первую банку и дает напряжение только на 2-3-4 и т.д.

optimist

на форуме были картинки этих разъёмов

junk

aarc, а еслиб коротило тоб не видел наверно банки или же нет. Кстати, очень часто на разряженные паки говорит что банок 5ть вначале, но в считанные секунды через софтину показывает что всё же шесть… там и вемя выставляется типа на проверку количества банок… в общем непонятно…

вот какие картинки нашёл

6ка

а это восьмёрка, только такое смог найти:

видно что правда ножки у 6ки вначале по другому сделаны. к чему это может привести и как влияет на зарядку не могу понять… как бы первая с шестой банки не считались за одну или ещё что-нить в этом духе. подскажите кто знающий 😃

andyx

У меня тоже была мысль направляющие срезать и пользовать переходник от шестерки. Но посмотрев схему, как раз и увидел, что на шестерке первые два провода - земля, тогда как на восьмерке земля только одна. Может быть, это и ничего, главное чтоб зарядник не ругался на отсутствие первой банки, но я так и не решился попробовать. Для аутреджей моих у меня есть родной переходник, а двухбаночный борт шестисотки заряжаю без балансира…

Но если все получится - пиши! 😉

TomCat

На шестерке 2 первых штырька - земля и всего 8 контактов.
На восьмерке 1 земля и разъем на 9 контактов

junk

TomCat, и чем это грозит? 😃

andyx, да вроде как заряжает. сегодня попробую зарядить, а потом банки гиперионом проверить…

zxc
beatl:

Все правильно Вы сделали. А то что балансир видит банки с 2-й по 7-ую - ничего критичного нету. Для него важно общее напряжение и напряжение по банкам. Если он их показывает правильно (а происходит именно так), то и зарядит он их правильно.

Да нифига это неправильно. Он первую банку будет видеть как 0 вольт и пытаться дрейнить остальные по 1-й в результате жесть получится…

junk

если дрейнить это разряжать, то вродеб не разряжает 😮

zxc

Прошу прощения глупостья сморозил… тут другой тип балансира…

TomCat
junk:

TomCat, и чем это грозит? 😃

Грозит сдвигом показаний на 1 банку 😁. Можно вылечить, переставив проводнички в разъеме адаптера, выкинув или первый или второй контакты и сдвинуть все остальные на 1 позицию.

junk

спасибо успокоили 😃 думаю тема будет полезна ибо балансировочных плат на 8ку нынче дефицит в раше 😃

vedl

прислали мне вчера этот зарядник и балансировочные платы. отличный аппарат. могу фотки тут выложить, если помогут. на счет дефицита плат, это вы зря. в наличии в рсроторе.

optimist

можно ссылочку где в роторе на 8ку не вида ТП, а под алинг и гепиреон платы ?) а аппарат правда отличный. минусов не обнаружил , до этого заряжал гиперионами.

andru
optimist:

можно ссылочку где в роторе на 8ку не вида ТП, а под алинг и гепиреон платы ?) а аппарат правда отличный. минусов не обнаружил , до этого заряжал гиперионами.

Пока Шульца у вас нет, разницу вы не почуствуете.😁

vedl
optimist:

можно ссылочку где в роторе на 8ку не вида ТП, а под алинг и гепиреон платы ?) а аппарат правда отличный. минусов не обнаружил , до этого заряжал гиперионами.

увидел цветные провода и align, присмотрелся, не он. www.rcrotor.ru/catalog/1021/1024/185537

видемо действительно дефицит . хорошо, что вместе с зарядником заказал, не думал, что у нас может быть такая напряженка.

vladirur

прошу помощи зала:

  1. чем нынче модно соединять плюс одного пака с минусом другого для одновременной зарядки 3*2s (средняя картинка)? самому паять пучок из (3 перекоммутированных jst папа-папа) + (мама для выхода на зарядник)?

  2. относятся ли обычные паки 2s к типу align, т.е. влезут ли в вышеуказанный мультиадаптер или нужен другой тип?

TomCat

Я для зарядки аналогичных аккумуляторов (только 3S) взял вот такой переходничек

Может и вам заколхозить аналогичный, но только под 2*2S или 3*2S.
Т.е. заряжать через балансировочный разъем.

2 months later
2 months later
roytman

Вопрос к пользователям этого зарядника, где вы покупали адапторы для балансира под 7 и 8 банок? Нашел только под 6 банок максимум((