Новинки от Castle Creations

morro_lucky
morro_lucky:

Вот что значит - нет спец образования.

В смысле - у меня нет.
И поэтому я порой туплю, казалось бы в элементарных вещах.

undead

Не путайте BEC и ESC, у них разная схемотехника и назначение.
BECу нужно снизить напряжение с X вольт до 5-6В, чем больше разница напряжений, тем больше потерь на его понижение, там выходной ток зависит от схемотехники DC-DC преобразователя и его КПД, это действительно может быть нелинейно.

Причем тут U=IxR непонятно - отсюда при вдвое меньшем напряжении имеем вдвое меньший ток, а не больший 😉, чтобы иметь вдвое больший нужно как минимум при этом сопротивление вчетверо уменьшить.
Если взять ICE и U=IxR, то при вдвое большем напряжении мы должны будем поиметь на том же моторе вдвое больший ток. Ваше заблуждение насколько я понял связано с другой формулой - P=UxI - формулой мощности, которую вы хотите определить постоянной для регулятора, хотя на самом деле I зависит от R и при одном и том же напряжении на разных моторах мы имеем разную потребляемую мощность.

Есть как минимум два параметра, ограничивающих максимальный ток ESC - ключи на выходе и соединительные провода.
По проводам ограничение идет не на мощность, а на ток - в проводе R=pl/S,U=IR, чем меньше R (т.е. чем больше S), тем больше I при том же падении напряжения на этом проводе. Можно поиграться вот тут users.i.com.ua/~miroshko/wiresel.html с параметрами тока-напряжения, увидите что сечение провода зависит только от выбранного тока, а не напряжения.
По ключам на выходе - у них есть два граничных параметра - максимальное коммутируемое напряжение и максимальный ток. Но оба этих параметра ключей никак не взаимосвязаны по формуле мощности - ключ на 30В 15А одинаково сгорит при 20А на 1В и при 40В на 1А.

AlexSr
undead:

По ключам на выходе - у них есть два граничных параметра - максимальное коммутируемое напряжение и максимальный ток. Но оба этих параметра ключей никак не взаимосвязаны по формуле мощности - ключ на 30В 15А одинаково сгорит при 20А на 1В и при 40В на 1А.

На самом деле не совсем так. В первом варианте может и не сгореть. 😁
1 - ограничение напряжения - достаточно жёсткое ограничение. Превышение ведёт к “пробою”.
2 - ограничение максимального тока - НЕ жёсткое ограничение. Потому как, связанно именно с мощностью (тепловой) образующейся на сопротивлении перехода/канала при протекании тока (как и на проводах определённого сечения), тепловой инерцией и тепловым сопротивлением корпуса и радиатора. Приводятся два параметра: долговременный ток и кратковременный (“импульсный”).

Для понимания надо просто помнить, что любой “проводник” в цепи (и регулятор, и БЕК, и провода в том числе) всегда обладает неким сопротивлением ®, на котором при протекании тока (I) образуется падение напряжения (U) и соответственно, рассеивается мощность (Р). А входное напряжение, это всего лишь “потенциал” - возможность получить ток в схеме.😉

morro_lucky

Значит, повышая эффективность охлаждающей системы, можно увеличить допустимые токи (НО НЕ НАПРЯЖЕНИЕ). Я правильно понимаю?
А коль скоро рассеиваемая мощность (Р) тем ниже, чем ниже напряжение, и следовательно тем выше допустимый ток нагрузки, то все таки этот самы допустимый ток РАЗЛИЧЕН ДЛЯ РАЗЛИЧНОГО ВХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Я застреллюсь…😃

Кстати - как происходит разгон процессоров в ПК? Поставили водянку и вуаля. Или азотом его (процессор) 😃 Но там и напряжение поднимают (правда немного). 😵😵

PS ПОРА В ОТПУСК 😃

AlexSr

😂 Стрелятся не надо!

В принципе да, улучшая охлаждение - увеличиваем допустимые токи.

А коль скоро рассеиваемая мощность (Р) тем ниже, чем ниже напряжение, и следовательно тем выше допустимый ток нагрузки, то все таки этот самы допустимый ток РАЗЛИЧЕН ДЛЯ РАЗЛИЧНОГО ВХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Опять! Рассеиваемая мощность зависит от тока (сопротивление регулятора - постоянно!), а вот при снижении напряжения питания - для поддержания постоянной мощности в нагрузке ток надо увеличить! Изменив (уменьшив) сопротивление этой самой нагрузки. А раз увеличиваем ток - рассеиваемая мощность растёт!

morro_lucky

Более менее разобрался.
Так что патроны будем экономить 😈

undead
AlexSr:

На самом деле не совсем так. В первом варианте может и не сгореть. 😁

Я пытался объяснить обобщенно, может не совсем получилось. Но в конечном счете действительно все в той или иной степени сводится к рассеиваемой мощности при падении напряжения на самом регуляторе, если схематично у нас получается вот так:

[ACCUM]===[R.REG]===[R.MOTOR]

Вот соответственно Uрег = IxRрег, где Uрег - падение напряжения на регуляторе, I - ток в цепи (для последовательно соединенных проводников он постоянен во всей цепочке, его и указывают в качестве максимального), Rрег - сопротивление регулятора. Так вот, независимо от Uакк (напряжение батареи), у нас получается падение напряжения Uрег зависит только от общего тока I, т.к. Rрег у нас не меняется (опустим охлаждение жидким азотом и сверхпроводимость при 0°К). И на регуляторе есть предел рассеиваемой мощности P = Uрег*I = IxIxRрег, где как видим напряжение на входе не участвует, зависит только от тока. Плюс ограничения ключей по напряжению.
Вроде как то так

morro_lucky

А температура проводников в целом и регулятора в частности
будет одинакова? При:

  1. V=11, I=50 (номинал для ICE 50)
    и
  2. V=34, I=50 (номинал для ICE 50)

?

undead

С некоторой погрешностью похожая, если исключить из измерений сам мотор.

10 days later
Rus11

Возник вопрос - что будет, если взять ESC на вырост - на T-rex 500 взять CC 125, чтобы потом можно было юзать и на 600? Можно так сделать - нормально будет 500 летать со 125-кой? Спасибо

AlexSr

Если найдёте СС 250 - ставте! 😁 Шутка!
Да конечно нормально. У меня на 450-ке стоит 70А регуль. С тех пор как его поставил - забыл про его существование напрочь!
Тут действует правило: много - не мало!

1 month later
serg111

Интересно, купит ли народ регуль на 200А 12S росиийского производства по цене баксов 300 с логером? Или все предпочитают кормить узкоглазых?

undead

А какое отношение российский регуль имеет к кастлам?