У кого стоит Scorpion 3026 1400 kv?

Biller

Решил обновить движок на Трекс500 и поставить Scorpion 3026 1400kv вместо Scorpion 3026 1600kv , как раз у приятеля завалялся. Но первое, что бросилось в глаза – компрессия у 1400 очень слабая, ротор легко крутится от пальцев ( на 1600 с очень большим усилием). Это может быть следствием или размагничивания ротора от нагревания или это просто сбалансированность 12 полюсов и 10 магнитов ( 1600 имеет 9 полюсов и 6 магнитов). Кто держал в руках 1400 и 1600? Это нормально для1400?

Led

По сравнению с китовым 500BL мотором у Скорпиона магниты раза в два сильнее. (по ощущениям на руку) Про Скорпион 1600kv не знаю, в руках не держал.

Biller

Спасибо за ответ. В смысле Скорп 1400 крутится от руки в 2 раза тяжелее? Тогда получается, что магниты на б\у моторе, который предлагают купить, не размагничены. Для справки : когда вручную проворачиваешь Скорп1600 - ощущение, что крутишь ДВС

SerjA6

Когда двигатель с трудом проварачивается, то возможно там короткое замыкание. Но тогда бы он не сгорел и не работал.

Led

Ещё для справки: если очень сильно перегреть магнит, он теряет свои свойства, т.е. уже не магнитится.

Biller
SerjA6:

Когда двигатель с трудом проварачивается, то возможно там короткое замыкание. Но тогда бы он не сгорел и не работал.

Все правильно, но за 1600-й я спокоен, с такой “компрессией” он у меня из магазина.

Led:

Ещё для справки: если очень сильно перегреть магнит, он теряет свои свойства, т.е. уже не магнитится.

Как раз об этом и написал в 1 посте, что есть подозрения на перегрев магнитов, потому что очень легко вращается от руки. А мотор с перегретыми магнитами как-то не хотелось покупать, потому и спросил про “компрессию”.

AlexSr

Саш, при одинаков диаметере, разное количество полюсов (меньшее у 1600) даёт больший “ход”(расстояние) между ними (фиксироваными уравновешенными положениями), соответственно - бОльший момент от магнитов в промежутках. Сила одна - момент разный.😉

Biller
AlexSr:

Саш, при одинаков диаметере, разное количество полюсов (меньшее у 1600) даёт больший “ход”(расстояние) между ними (фиксироваными уравновешенными положениями), соответственно - бОльший момент от магнитов в промежутках. Сила одна - момент разный.

Саша спасибо! Но про те же “киви”, только вид сбоку, я тоже говорил чуть выше

Biller:

или это просто сбалансированность 12 полюсов и 10 магнитов ( 1600 имеет 9 полюсов и 6 магнитов).

Вопрос в том, насколько большая разница в “компрессии” между 1400 и 1600?
Короче, испытал на практике на Трекс 500 с V-Bar. Движок оказался рабочим, не размагниченным. Разница небольшая есть: 1400-й с 14 пиньоном пуляет чуть лучше, чем 1600-й с 13 пиньоном, но и греется и кушает батареи побольше. Западные пилоты предпочитают 1600-й с 13-м пиньоном. Все равно, как не осторожно работаю шагами (-11 +11) перегружается ротор на некоторых фигурах. Может попробовать другой регулятор, взамен штатного?

andru
Biller:

Саша спасибо! Но про те же “киви”, только вид сбоку, я тоже говорил чуть выше
Вопрос в том, насколько большая разница в “компрессии” между 1400 и 1600?
Короче, испытал на практике на Трекс 500 с V-Bar. Движок оказался рабочим, не размагниченным. Разница небольшая есть: 1400-й с 14 пиньоном пуляет чуть лучше, чем 1600-й с 13 пиньоном, но и греется и кушает батареи побольше. Западные пилоты предпочитают 1600-й с 13-м пиньоном. Все равно, как не осторожно работаю шагами (-11 +11) перегружается ротор на некоторых фигурах. Может попробовать другой регулятор, взамен штатного?

Лучше батареи купите получше, 35-40С, штатный регуль тож не плохой, и пиньон 15 поставьте, в режиме гувернера на полке 85% должно что-то в районе 2700 быть, но у элайна режим гувернера гавно, поэтому нужно кривые прорисовать пониже, а то там можно под 2800 вылететь , там летать не совсем камфортно, верт срывной слишком становится.
Я один раз на 3200 вылетел , тож летает, но начинается срыв потока, верт трести начинает.
вобщем удачи!😃

Biller
andru:

Лучше батареи купите получше, 35-40С, штатный регуль тож не плохой

Стоят гиперионы G3 35\65C. Гувернер раньше ставил , отметил некоторую некорректную работу. Попробую еще раз. Вообще мотор и на 14 пиньоне очень греется, представляю что будет на 15-м! Но попробую, эксперименты мне нравятся.

andru
Biller:

Стоят гиперионы G3 35\65C. Гувернер раньше ставил , отметил некоторую некорректную работу. Попробую еще раз. Вообще мотор и на 14 пиньоне очень греется, представляю что будет на 15-м! Но попробую, эксперименты мне нравятся.

Вы думаете неправильно!, не обязательно при повышении шестерни двигло грется будет больше, у каждого двигателя есть свой режим оборотов,нагрузки, при котором ему работать комфортнее, с определенной передаткой, попробуйте 15 шестеренку😁
На элайне не ставьте гувернер, я уже сказал! гавно!, на Хакере режим гувера чуть лучше, но работает в пределе полки 60-80.

andru:

Вы думаете неправильно!, не обязательно при повышении шестерни двигло грется будет больше, у каждого двигателя есть свой режим оборотов,нагрузки, при котором ему работать комфортнее, с определенной передаткой, попробуйте 15 шестеренку😁
На элайне не ставьте гувернер, я уже сказал! гавно!, на Хакере режим гувера чуть лучше, но работает в пределе полки 60-80.

Конечно Гиперионы не лучшии батареи, но не поняьен ваш уровенб пилотирования, для меня это слабенькие батареи, для вас может ничаго.😁

andru
Led:

Подсмотрим у Профессионалов

А че вы там смотреть собирались? И это мотор V1? Информация столетней давности?
Профессионалы, профессионалам рознь!😁
Вы думаете вам Володя раскажет как двигатель или регуль настраивать:)

Led

V1 по моему отличается от V2 только надёжностью (в виде подшипников) а 1400kv как было 100 лет назад, таким оно и дошло до наших дней.
Было время, Владимир организовал видеоконференцию + скайп-общение по настройке и особенностям 500-ки и рассказывал как настраивается и двигатель и регуль… Отвечал на идиотские и не очень вопросы доходчиво и терпеливо…

andru
Led:

V1 по моему отличается от V2 только надёжностью (в виде подшипников) а 1400kv как было 100 лет назад, таким оно и дошло до наших дней.
Было время, Владимир организовал видеоконференцию + скайп-общение по настройке и особенностям 500-ки и рассказывал как настраивается и двигатель и регуль… Отвечал на идиотские и не очень вопросы доходчиво и терпеливо…

Да , Я вам тоже много чего могу Рассказать, но от этого лучше верт у вас летать не будет! Конечно чтоб хорошо летел, требует некоторого вложения денег!
Не бывает бесплатного сыра!😂
Можно, рассказывать, обещать, но летать оно будет пока сам не настроишь, у вас не получится, помогу настроить!

Led

К величайшему счастью, после лекций Голубева вертолёт у меня полетел замечательно! То, о чём в разных темах мусолили неделями, было разжёвано за 15 минут повторюсь доходчиво и терпеливо. И сыр был не бесплатен, как для нас в виде видеотрафика, так и для Многоуважаемого Владимира (трафик, время, и вообше ему оно это надо?)

Вернёмся к Теме, речь шла о 1400kv + 15 шестерёнка. Попробуйте, Вам понравится!

andru
Led:

К величайшему счастью, после лекций Голубева вертолёт у меня полетел замечательно! То, о чём в разных темах мусолили неделями, было разжёвано за 15 минут повторюсь доходчиво и терпеливо. И сыр был не бесплатен, как для нас в виде видеотрафика, так и для Многоуважаемого Владимира (трафик, время, и вообше ему оно это надо?)

Вернёмся к Теме, речь шла о 1400kv + 15 шестерёнка. Попробуйте, Вам понравится!

Уважаемый!!! 😁Я про 15т уже давно сказал, Вы что не читаете?Почитайте чтот выше написано!
Я на этом еще 2.5года назад летал!!!😁

Led

Не стоит нервничать, возвращаясь к теме, я писал Своё мнение. Извините, что оно совпало с Вашим.

andru
Led:

Не стоит нервничать, возвращаясь к теме, я писал Своё мнение. Извините, что оно совпало с Вашим.

Да ладно, я не нервничаю, просто я Лого 600 облетал еще в 2008 году в конце марта, а в этом году в апреле облетал Сримок90, про который только сейчас начали говорить, и т.д.😁

AlexN

И какое отношение очередность облета Ваших Лого и Сримок имеет к обсуждаемому Тирексу 500 с мотором Скорпион?

andru
AlexN:

И какое отношение очередность облета Ваших Лого и Сримок имеет к обсуждаемому Тирексу 500 с мотором Скорпион?

Да это так к слову, я зачастую облетываю и настраиваю вертолеты и моторы и регули, которых еще нет в свободной продаже, а Тирекс500 с этим мотором для давно пройденный вариант. 😁