2 по 3s почему-то коротнуло

Antoha_SPB

Помогите разобраться, не понятно как это случилось.

Вообщем дело было так.
Хотел соединить 2 пака по 3s последовательно для зарядки.
Сначала соединил балансировочные разъемы вот такой шукой 2x3s->6s(куплена, не сам делал)

затем вот таким проводом


стал соединять силовые, сначала одного пака, затем второго,как тока контакты коснулись второго пака, в балансировочном разъеме сверкнуло, оказалось выгорел вот этот контакт (правый)

Никуда более не подключал, к заряднику не соединял, и главное таким образом раньше соединял и все работало
Как и что могло замкнуть? 😵

AlexSr

😂 Вы уже второй, с точно такой же проблемой, в Питере.

Внимательно смотрим на расположение банок и проводов.
Если Вы подключили балансирные кабели таким образом : скажем, слева лежат батареи и справа балансирные разъёмы, при этом снизу чёрные (минусовые) провода на балансирах, а потом силовой - подключили с КРАСНЫМ проводом к нижней банке, то коротнёт. Если силовой с чёрными к нижней - то нет.😉

vilupok

может китайцы шнурок неправильно спаяли?

Serёga

Китайцы всё правильно сделали. Просто в прошлые разы вы правильно подкулючали а в последний нет. 😃
Делайте так. положите 2 батареи и и сначала подключите балансирные разъёмы. Потом к аку у которого идёт чёрный минусовой провод с краю в 6 пиновую колодку подключаете к Y соеденителю у которого тоже чёрный провод идёт на выход к заряднику. Ну и естесвенно акк у которого красный провод идёт на выходе 6 пинового конектора подклучаете к Y соеденителю у которого красный провод идёт на выход к заряднику. Если вы поменяете местами конектора, то у вас и происходит замыкание.
Вроде понятно написал 😵

AlexN

В Нижнем уже двое так накололись 😃
Одному повезло, у второго выгорели дорожки в переходнике и заряднике (быстро починили, так что в принципе тоже легко отделался).

Serёga
AlexN:

В Нижнем уже двое так накололись Одному повезло, у второго выгорели дорожки в переходнике и заряднике (быстро починили, так что в принципе тоже легко отделался).

Я это, тоже так лоханулся после 2 или 3 раза. Только у меня балансирные были подключены и поэтому поплавились только Т образные разьёмы. 😒
А сейчас что бы долго не париться я подписал аки по парам и разъёмы подписал.

Antoha_SPB

Жесть какая, долго думал, рисовал схемы, вроде дошло
значит соединять правильно так?

MxM

😵 ну вы, блин, даете

я заряжаю самодельными такими же, только без силового между сборками и 2 по 3 и 3 по 2

ограничение только в зарядном токе, зато никогда не коротнешь случайно…
просто зарядник скажет про неправильное подключение и все…

AlexSr
Antoha_SPB:

Жесть какая, долго думал, рисовал схемы, вроде дошло
значит соединять правильно так?

Да, правильно. Так и раскладывайте при подключении, никаких “крест-на крест” быть не должно. Как правильно написал Serёga - чёрный в балансире(крайний) - с чёрным, красный (крайний) - с красным.

Antoha_SPB

Всем спасибо, разобрался, плохо что защиты от ошибки нет, это надо во все факи поместить!

нашел такую схему подключения
по ней 1 из проводов балансира отрезан,
для чего это зделано? может защита от дурака именно для таких случаев?

AlexSr

Фигня нарисована. Балансирный разъём там на 7-мь пинов. Крайняя банка правой батареи балансироватся не будет. Красный справа и первый чёрный слева - должны быть соеденены на одном балансирном пине.

А в примечаниях (внизу картинки) дельная, а главное простая мысль написана: СВЯЗАТЬ вместе соответствующие провода балансира(переходника) и Y-кабеля (зелёные овалы на картинке). И не парить себе мозг в дальнейшем.😁

MxM

да нет не фигня, а как раз “защита от дурака”

здесь общая точка сборок проходит по силовому проводу (- у левой,+ у правой)
этот вариант даже лучше чем мой где зарядка, в этом месте, идет через балансирный разъем, но переделывать не буду. я заряжаю и 3 по 2 а там это не проходит…

AlexN
MxM:

я заряжаю самодельными такими же, только без силового между сборками и 2 по 3 и 3 по 2

ограничение только в зарядном токе, зато никогда не коротнешь случайно…
просто зарядник скажет про неправильное подключение и все…

Ага, а ещё балансир в процессе заряда через такой переходник неверно определяет напряжения на банках и соответственно, неверно их балансирует.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо (с)😈

undead

А с чего ему неверно определять напряжение? Сопротивление в балансирных проводах вдруг из воздуха появится?

MxM
AlexN:

и соответственно, неверно их балансирует.

да, есть такое дело. но не сильно

AlexN
undead:

А с чего ему неверно определять напряжение? Сопротивление в балансирных проводах вдруг из воздуха появится?

  1. Имеем: тонкие балансирные провода и слабенькие балансирные разъемы.
  2. По двум крайним проводам течет ток заряда (амперы), а по остальным - максимум балансирный ток (200-300мА), минимум - ток измерительной цепи (микроамперы).
  3. За счет разного падения напряжения на разных участках цепи имеем неслабую погрешность измерения как минимум крайних банок.
FRUKT

На самом деле при подключении двух и более Липолек к одному заряднику нужно соблюдать всего 3 правила:

  1. подключение производить “сверху вниз”, при этом все красные провода на липолях и балансирных колодках должны быть снизу
  2. нужно сначала тщательно разложить все батареи и коннекторы так, как они будут подключаться и только после финишной проверки начать соединять разъёмы, начиная от верхней батареи и вниз, соблюдая п.1
  3. никаких “перекрёстных соединений” силовых и балансирных коннекторов быть не должно
    Вкрадце всё сводится к простому алгоритму: сверху вниз, красный всегда внизу
    Отключать после зарядки лучше первым делом общий силовой разъём от балансира, потом балансирные колодки и в конце силовые колодки от разветвителей.
    Для наглядности фото подключения трёх липолек к заряднику, специально сделал и храню в коробке зарядника:)

undead

Я все равно не понимаю, как дополнительные силовые провода вносят значительное уменьшение погрешности измерения при условии, если балансирные провода достаточного для тока заряда сечения (я не говорю про большие токи заряда в 5-10А, там просто проводка не выдержит, я про более мелкие - 1-2А). На сколько оно различается падение напряжения на проводе, длиной 2-3см (сечение затрудняюсь навскидку оценить) при токе 250мА и 2А?
У некоторых зарядников даже фишка есть - возможность заряда только через балансирный разъем при токе заряда до ~1-2А.

AlexN

Отличается - милливольт на 50 и выше запросто, в зависимости от протекающего тока.
Поискал информацию по номинальному сопротивлению контактов, для похожих конструктивно разъемов PBS, PBD - 0.02 Ома, что при токе 2А даст падение напряжения в 40мВ только на контакте. И это когда разъем новый, не изношенный.
По проводам не скажу так быстро, но на “силовых” китайских проводах от ЗУ до батареи (длиной около 15см) у меня падало 0.2В при токе 1.5А 😁
А “фишка” заряда через балансирный разъём есть только у самых примитивных зарядников, ни о чем это не говорит? 😉

Serёga

Тоже подтверждаю что если заряжать только через балансирные разъёмы, то балансируется не точно. Проверено несколько раз. Не хочу вдаваться в подробности, но для себя я сделал вывод

CobraGT

У меня такая же история случилась. После не долгого анализа выяснил, что направление балансировочных разъемов было на оборот. Поэтому я пришел к решению убрать перемычку между батареями силовым кабелем, так как банки имеют соединение в балансировочном разъеме. Или можно сделать наоборот для тех кто считает что сечение проводов играет большое значение.

И результатом ошибочного подключения будет ошибка на заряднике о не правильном вольтаже батареи, но не убийственное короткое замыкание.

Если есть возможность сделать из двух варриантов правильно или не правильно, первый раз обычно закончится не правильным вырриантом. Увы закон Мерфи еще не кто не отмкнял. Поэтому считаю, что потери от неправмльных решений должны быть минимальны.

А когда на поле, после полёта, голова и так трещит от адреналина можно ошибиться как пить дать. ЗАЧЕМ ГРОБИТЬ И ТАК ДОРОГИЕ БАТАРЕЙКИ И СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС.

AlexSr

Свяжите на переходниках балансирные провода с силовыми (соответствующие) хоть стяжкой, хоть скочем, и ничего никогда не перепутаете. Всех делов то.

FRUKT
CobraGT:

У
ЗАЧЕМ ГРОБИТЬ И ТАК ДОРОГИЕ БАТАРЕЙКИ И СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС.

Очень внимательно смотрим на верхнюю пару паков.

И на силовом Y-образном соединителе и на балансирном 2х3S делителе верхние провода обмотаны жёлтой изолентой, нижние красной, при этом внимательно читаем мой пост про то, подключение начинаем сверху вниз и что все чёрные провода сверху, все красные снизу и пунктуально соблюдаем это правило при подключении;)
Отсутствие коротышей при таком подключении гарантировано.

CobraGT

To FRUKT

  1. пунктуально соблюдаем это правило при подключении.

Обрати внимание на слово пунктуально. Я просто хотел сказать, что разъединяя одну из двух перемычек мы автоматом избавляемся от возможной ошибки. Разве это не правильнее будет. Не хочу спорить, оба варрианта хороши, но твой при первом подключении не маркированных батарей может привести в КЗ…

И потом Х-З наших китайских братьев, мало ли !!! Что то последнее время я им доверяю всё меньше и меньше.

Antoha_SPB

У меня защита от дурака сама получилась, потому что испарился контакт как раз среднего красного провода, того что советуют на схеме “cut or remove” 😁

много тут наспорили, но не понял к чему пришли, что, если его нет то будет не сильная разбалансировка у банок ?