Перевозка LiPo аккумуляторов (и моделей) на воздушном транспорте(самолёте).

Dan1l

Заинтересовался таки этим вопросом(тема вроде где-то поднималась, но не нашел), после чего этот вопрос был задан работникам Аэропрта “Курумоч”(г. Самара):

Сообщение от:Данил <admin@worldradio.ru> (IP: 81.23.*)

Добрый день. Интересует такой вопросик: Можно ли самолетом провозить LiPo(литий-полимерные) аккумуляторы, и если да то - можно ли брать с собой в салон(для внешнего питания портативного плеера\телефона-Apple iPhone)?

Аккумуляторы такие:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…

На что был получен ответ:

Здравствуйте, Данил.

Благодарим Вас за обращение в Международный аэропорт “Курумоч”.

Данный тип аккумуляторов для провоза на борту воздушного судна (как в багажном отсеке, так и в пассажирском салоне) не запрещен.

Однако некоторые авиакомпании могут потребовать, чтобы на борту их воздушных судов пассажиры отсоединяли аккумуляторы от телефонов, плееров, портативных компьютеров или иных устройств во время полета.

Надеемся, что эта информация окажется полезной, и желаем Вам счастливого полета!


С уважением,
Козлова Светлана
Специалист по работе со средствами массовой информации
Отдел по связям с общественностью
ОАО "Международный аэропорт “Курумоч”
Тел. +7 (846) 996-51-22
Факс +7 (846) 996-51-66
airport.samara.ru

з.ы(оффтоп) А вообще вопрос был поднят к тому, чтобы сделать “мобильную” зарядку на iPhone 3G на время полёта, из перевозимых аккумуляторов для модели - если уж с собой везти, почему бы не использовать))

MEGAVOX

брал летом с собой вертолет (элайн trex 450ый). сам верт и пульт были с салоне (в кейсе вертолетном). все li-po батарейки были в багаже, в маленьком кейсе от кита вертолета, там же зарядник. все было ок, туда-обратно.