Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 54 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 2158

Регуляторы Castl Creation Ice

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Сообщение от trex500 Мы говорим о режиме set rpm. Там все просто - мед газ или есть, или его нет. ...

Цитата Сообщение от trex500 Посмотреть сообщение
    Мы говорим о режиме set rpm. Там все просто - мед газ или есть, или его нет. Я проверял.
    Не надо проверять, а надо почитать еще раз внимательно мануал. Мы тоже говорим про set rpm. И там как совершенно верно написал Vovets - три режима. Плюс еще внизу под ними холд и ноль.

А режим нормал с нулем в начале очень удобен когда холд настроен на авторотацию. Ибо, не увидев нуля, контроллер в начале не взведется и при посадке удобно когда двигатель глушится при опускании стика до упора. Опять же это залог срабатывания последующего софт старта.

2.  

[QUOTE=Vovets;3255625]Там в программе 3 поля для циферок. Первая циферка включается при газе 1-49% (поэтому написано ставьте в аппаратуре 30), вторая - при 50-99 (ставьте 70), третья - при 100. Т.е. каналом газа выбирается одна из 3-х настроек.

если я правильно понял то в первом окне надо поставить допустим 1000 об. во втором 2000 в третьем 3000, кривые соответственно 0-30-30-30-30; 70-70-70-70-70; 100-100-100-100-100
    p.s. не такие они уж и кривые)

Именно так. Если галку "авторотация енаблед (господи, ну что за слово получилось!)" не ставить, то можно и первую кривую сделать прямой и раскручивать двигатель, отщёлкивая холд. Дело вкуса.

Если я ставлю в первом окне 1300 об., то мне пишет too slow for proper governing,нормально пишет только когда 2200 об., а мне такие обороты не нужны или не обращать на это внтмание.

p.s. что ставить в:
    initial spool-ap rate?
    head speed change rate?
    governor gain?

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от kallina Посмотреть сообщение
    too slow for proper governing
    Это значит, что оборотов мотора для такой скорости недостаточно, чтобы гувернер работал правильно. Гувернер же предназначен чтобы обеспечивать именно пилотажные обороты. 1300 по-моему это очень мало даже для 450.

initial spool-ap rate?
    Это начальная скорость раскрутки. То есть как быстро регулятор выведет мотор на заданные обороты при первоначальной раскрутке. Я поставил Low. Мне удобнее когда чуть больше времени на старте есть.

head speed change rate?
    Как быстро при смене режима регулятор перекинет обороты двигателя. Тоже по личному предпочтению. Я не трогал. Оставил medium.

governor gain?
    Зависит от компановки вертолета. Надо экспеременитровать. Чтобы гувернер держал обороты как можно ближе к заданному значению и в тоже время не перекручивал мотор при резкой разгрузке ротора. Простор для экспериментов
    На 500-ке у меня стоит 12 вроде. Гувернер работает в основном +/- 100 оборотов.

да, я тупанул, в нормале при +5 надо около 2500 об.

Записей в дневнике
    16
    castle отжигает:

HIGHLY recommended that all users discontinue use of firmware V4.00 due to a known bug that can cause unusual ESC behavior
    Bug fix: Unusual motor shutdowns, and other controller anomolies including ESC failure. Fixed

10.  

Херассе, надо обновиться...

Помогите плиз, столкнулся с такой проблемой. Двигатель на кастл айс 50 начинает стартовать при 10-15% газа рукоятки. Калибрую газ:
    1) Верхние и нижние расходы в аппе по 60% убираю
    2) В проге ставлю фикс. ендп. , включаю авторотацию
    3) Ручка газа вверх, прибавляю верхний расход, писк, лампа реже мигает, плюс 2% (значение получилось 96%)
    4) Дальше не совсем понятно отключать батарею или можно опустить газ вниз сразу????
    5) С нижним расходом делаю тоже самое, но там при пищании лампа уже загораеться желтым светом. (значение получилось 116)
    6) Дальше иду в меню тротл курв, настраиваю холд, поднимая полку вверх пока не начнет крутиться ротор, убавляю 2% ( значение холда +16%)

Почему, не мугу понять, что старт двигателя начинаеться не сразу с отклонением стика??? И еще в полетном режиме какой цвет должен на регуле светить или моргать???

Чего-то по такой относительно несложной процедуре очень много вопросов и лишней информации. На диоды много смотреть вообще вредно.
    Учимся работать с источниками информации:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1240655
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1240675

Цитата Сообщение от Lesnoe Посмотреть сообщение
    Почему, не мугу понять, что старт двигателя начинаеться не сразу с отклонением стика???
    Многие двигатели стартуют в районе 10-15% газа. Это нормально.

И еще в полетном режиме какой цвет должен на регуле светить или моргать???
    Все режимы светодиода емнип описаны в мануале.

Записей в дневнике
    4
    4) Дальше не совсем понятно отключать батарею или можно опустить газ вниз сразу????
    Батарею не отключать, продолжаем калибровку. Газ вниз и тоже самое для нижней точки.

А вообще в Жулебино летаем. Можем на поле подстроить, подсказать если что....

Цитата Сообщение от Dmitryi Посмотреть сообщение
    А вообще в Жулебино летаем. Можем на поле подстроить, подсказать если что
    А Вы где в Жулебино летаете??? Я рошляй сезон на опытном поле летал, на бетонках. Притащил туда покрышки и доску для взлетки 450-ки. Но, какие то сволочи, все мое добро, каждую неделю утаскивают и разбрасывают((((

Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Учимся работать с источниками информации:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1240655
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1240675
    Сто раз на это видео выхожу. Ни-уйа там не видно((((( Чувак крутит аппу и пи-ит на инглише техническом.
    Хоть качество по приличней засняли что ли???
    Последний раз редактировалось Lesnoe; 03.04.2012 в 01:48.

Да это все и в текстовом виде есть не менее понятно и доступно.

Дима да понятно все это все найдено и скачано. Проблема перевести это, ну не дается пока мне анг-яз технический, темболее, на русском то, не все понимаешь пока, и только с недавних времен начинаешь разбиратьься. Гугол то сам от этих текстов офигивает.

Так если всё понятно, так и объяснил бы человеку. Фигли торкать в эти видео, я например тоже нифуя не понимаю, чо он там трет на этом мутнейшем видео.

Записей в дневнике
    4
    А Вы где в Жулебино летаете??? Я рошляй сезон на опытном поле летал, на бетонках.
    Вертолётчики в ЮВАО, отзовитесь (с 01.01.2010)

Ребята всем привет! Вот и дождался я своих аккумуляторов. Теперь начал в плотную заниматься регулятором т.е его настройкой. Имею 500-ка Pro в FBL исполнении, регулятор castle ice 75A мотор Scorpion 3026 1600 kV батареи 2650? пиньёп 12Т исновная шестерня 134Т.Аппаратура Spectrum dx8. Я опишу порядок своих действий по настройке.
    1.Подключил регулятор к компу в програме указал Helicopter, Fixed point, auto-rotation enabled.
    2.Отключаю регулятор от компа подключаю к приёмнику, включаю передатчик захожу в Travel канал газа ставлю всё на 50%.отключаю Холд, газ на 100%, включаю питание на регуляторе, инициализируется микробист, Инициализировался. Увеличиваю в Travel канал газа пока не бикнет регулятор. Бикнул плюс 2 значения. Ручку в 0% уменьшая Travel для канала газа бикнул. Получились значения: min122% max107%.
    Вот с редимом авторотации так и не понял что нужно делать и как настраивать. Смысл я вроде понял включаем аппаратуру ставим холд в положительные значения, включаем регулятор, включается мотор, начинаем уменьшать холд пока не остановиться мотор.Но как это сделать не понятно. Ставлю холду положительные значения, мотор не запускается, а бикает как будто точки газа калибрую помогите пожалуйста.
    По такой схеме настройки авторотации у меня мотор отключается на 61%

Цитата Сообщение от Банзай Посмотреть сообщение
    Вот с редимом авторотации так и не понял что нужно делать и как настраивать. Смысл я вроде понял включаем аппаратуру ставим холд в положительные значения, включаем регулятор, включается мотор, начинаем уменьшать холд пока не остановиться мотор.Но как это сделать не понятно. Ставлю холду положительные значения, мотор не запускается, а бикает как будто точки газа калибрую помогите пожалуйста.
    По такой схеме настройки авторотации у меня мотор отключается на 61%
    Я делаю наоборот. Включаю Hold, значение "0%", подключаю регулятор, жду когда регулятор взведется и после начинаю увеличивать значение от "0%" до момента запуска двигателя, после того как двигатель начал вращаться, убавляю два значения.
    Данную операцию обязательно производить со снятыми лопастями!

Цитата Сообщение от Beshen Посмотреть сообщение
    Я делаю наоборот.
    Емнип по инструкции так и надо.
    Я даже и не знаю как по другому настроить можно.

Я делаю наоборот. Включаю Hold, значение "0%", подключаю регулятор, жду когда регулятор взведется и после начинаю увеличивать значение от "0%" до момента запуска двигателя, после того как двигатель начал вращаться, убавляю два значения.
    Данную операцию обязательно производить со снятыми лопастями!
    Тогда всё правильно 61%

Тогда всё правильно 61%
    По-моему все же где-то что-то не то. Имхо какое-то очень большое значение. Выше значения первой полки в режиме Set RPM (30%). Я кастловскую картинку чуть выше приводил с зонами газа. Там как раз авторотация ниже зоны первого фиксированного значения оборотов.
    У меня на DX7 холд в режиме авторотации 15% получается.

А в dx8 в канале газа как устроено, 0..100, или -100..0..+100? В любом случае 61 как-то, вроде, не должно получаться. После настройки надо тщательно проверить все режимы с отключенным от основной шестерни двигателем.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    А в dx8 в канале газа как устроено, 0..100, или -100..0..+100?
    В спектруме в настройке эндпоинтов +/-100% (+/- 150% на самом деле), а непосредственно на ручке, в режиме где устанавливается полка 0-100%.

В спектруме в настройке эндпоинтов +/-100% (+/- 150% на самом деле), а непосредственно на ручке, в режиме где устанавливается полка 0-100%.
    вот и я усомнился в этом значении, сейчас попробую ещё раз откалибровать газ, и попробовать сделать холд, но вроде как всё правильно.
    Сейчас ещё раз всё по новой сделал, точно 61%

Сейчас ещё раз всё по новой сделал, точно 61%
    Где-то грабли. Не может быть выше полки первого значения оборотов. А оно 30%, причем реально начинается даже еще ниже.

Записей в дневнике
    4
    включаю передатчик захожу в Travel канал газа ставлю всё на 50%.отключаю Холд,
    Значение газа в момент калибровки понятно. А вот какое значение холда? Може здесь собака? Может значение холда не нулевое?
    И вот Михаил (Beshen) мне кажется правильно написАл
    Включаю Hold, значение "0%", подключаю регулятор
    У меня на DX7 холд в режиме авторотации 15% получается.
    Посмотрел у себя в DX7. Значение холда воощпе -5%.
    Тоже склонен думать что значение 61% не верно...

Посмотрел у себя в DX7. Значение холда воощпе -5%.
    Это по умолчанию в DX7. В режим авторотации на кастле он не попадает.

Записей в дневнике
    4
    Это по умолчанию в DX7. В режим авторотации на кастле он не попадает.

...ну вот так оно у меня получилось...
    При этом галка на авторотации есть, холд работает, проблем не испытываю.

Настраевается очень просто!
    После калибровки газа настраеваем полки и все остальные параметры,затем холд ставим 50%,нормал 0 30 30 30 30,идл 70 70 70 70 70!
    Всё подключаем(холд выключен),далее раскручиваем ротор в нормале далее переводим в идл и врубаем холд,далее в меню холд прибираем значения пока двигатель не остановится +2 единицы!
    Вроде бы так на видео с сайта СС.

...ну вот так оно у меня получилось...
    При этом галка на авторотации есть, холд работает, проблем не испытываю.

Холд работает, авторотация не работает.

Тут видимо существует недопонимание что это такое и зачем.
    При установки галки включения авторотации, в диапазоне газа выделяется зона авторотации. Она чуть выше "нулевой" зоны и ниже включения двигателя. Это хорошо видно на картинке выше тут на странице. При выходе из нулевой зоны работает софт старт и ротор раскручивается постепенно. При выходе из зоны авторотации, если перед этим был включен двигатель, раскрутка ротора осуществляется экстренно. Это для того, чтобы при выполнении авторотации в случае ошибки был шанс быстро раскрутить ротор и спасти модель. При обычном софт старте ротор раскрутиться не успеет и шансов уже нет. Тумблер холд при таком варианте работы должен попадать именно в эту зону, для этого и осуществляется настройка его значения. А как стоит у вас - это просто обычная "нулевая" зона и разницы включен режим авторотации или нет - ровным счетом никакой.

Холд работает, авторотация не работает.

При установки галки включения авторотации, в диапазоне газа выделяется зона авторотации. Она чуть выше "нулевой" зоны и ниже включения двигателя. Это хорошо видно на картинке выше тут на странице. При выходе из нулевой зоны работает софт старт и ротор раскручивается постепенно. При выходе из зоны авторотации, если перед этим был включен двигатель, раскрутка ротора осуществляется экстренно. Это для того, чтобы при выполнении авторотации в случае ошибки был шанс быстро раскрутить ротор и спасти модель. При обычном софт старте ротор раскрутиться не успеет и шансов уже нет. Тумблер холд при таком варианте работы должен попадать именно в эту зону, для этого и осуществляется настройка его значения. А как стоит у вас - это просто обычная "нулевая" зона и разницы включен режим авторотации или нет - ровным счетом никакой.
    Всё в точности как пишете, если айдл включён и дернуть холд мотор начнёт замедляться когда снова холд щёлкаем мотор реактивно набирает обороты, не так как из нормала, т.е софт старта уже нет. На днях облетаю отпишусь как всё прошло. Да хотел спросить какую чуйку говернёра ставить? Low, Medium или ... ?

какую чуйку говернёра ставить? Low, Medium или ... ?
    Для начала все же гувернер в Set RPM желательно. А гейн у гувернера зависит от каждой конкретной комбинации вертолета и силовой установки.
    По настройке этого параметра достаточно много написано. Думаю найти не составит труда. Единственное что скажу - с первого раза попасть в параметр мало реально. Оптимальное значение подбирается экспериментально за несколько раз.

Для начала все же гувернер в Set RPM желательно. А гейн у гувернера зависит от каждой конкретной комбинации вертолета и силовой установки.
    По настройке этого параметра достаточно много написано. Думаю найти не составит труда. Единственное что скажу - с первого раза попасть в параметр мало реально. Оптимальное значение подбирается экспериментально за несколько раз.
    Возьму с собой на поле ноут чтоб обороты подбирать, По формуле расчитал что обороты должны быть около 2700, для нормала поставил 2550, 1 айдл 2700, 2 айдл 2730, последний параметр указал мне 95,4% от мощности. В аппаратуре кривые поставил N 30,30,30 1 Idel 98,98,98 2idel 100,100,100

По формуле расчитал что обороты должны быть около 2700
    А что за формула такая?

Записей в дневнике
    4
    Да не, с пониманием все нормально, скорее отсутствие надобности у меня в правильной настройке данного параметра. Т.к. данный режим мною используется пока только при посадке с высоты примерно 3-5 метров
    Это для того, чтобы при выполнении авторотации в случае ошибки был шанс быстро раскрутить ротор и спасти модель.
    Не поленился, перенастроил конечные точки и холд заново по правильному.
    Было: газ +116 -105, холд -5%
    Стало: газ +105 -116, холд +15,5%
    Покрутил ротор без лопастей в нормале и айдле, пощелкал холд-не скажу что раскрутка получается быстро (чисто мои ощущения), разве что чуть быстрее, процентов на 25, чем в нормале с нулевых оборотов.
    Наверно когда дойду до отработки авторотации станет более понятно нужно это или нет...

А что за формула такая?
    Кол.банок*напряжение банки*Kv мотора*пиньён*эфективность батареи/ кол.зубов вед шестерни

Кол.банок*напряжение банки*Kv мотора*пиньён*эфективность батареи/ кол.зубов вед шестерни
    И чего это получится?
    ИМХО это помесь хорька, барсука и штопора получается.

*пиньён*
    Пиньен чего? Диаметр, кол-во зубов?

*эфективность батареи
    А это что за параметр? В чем измеряется?

Необходимые обороты ротора считаются в первую очередь исходя из диаметра ротора, характеристик лопастей и стиля полетов. И дальше уже параметры силовой подбираются под них. В принципе рабочие диапазоны оборотов для разных классов для спорт/3D давно известны.

пощелкал холд-не скажу что раскрутка получается быстро (чисто мои ощущения), разве что чуть быстрее, процентов на 25, чем в нормале с нулевых оборотов.
    Так это настраивается. При выходе из ноля ротор раскручивается по параметру Initial Spool-Up Rate, а при выходе из авторотации по второму параметру Head Speed Change Rate, который при этом обычно увеличивают аж до 10-12. Осторожно, не пробовать включать с таким настройками на земле - срезанные шестерни почти обеспечены.

И чего это получится?
    ИМХО это помесь хорька, барсука и штопора получается.

Пиньен чего? Диаметр, кол-во зубов?

А это что за параметр? В чем измеряется?

Необходимые обороты ротора считаются в первую очередь исходя из диаметра ротора, характеристик лопастей и стиля полетов. И дальше уже параметры силовой подбираются под них. В принципе рабочие диапазоны оборотов для разных классов для спорт/3D давно известны.

Так это настраивается. При выходе из ноля ротор раскручивается по параметру Initial Spool-Up Rate, а при выходе из авторотации по второму параметру Head Speed Change Rate, который при этом обычно увеличивают аж до 10-12. Осторожно, не пробовать включать с таким настройками на земле - срезанные шестерни почти обеспечены.
    Вот отсюда брал формулу: heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=6235.45

Записей в дневнике
    1
    А что за формула такая?
    Проще использовать калькулятор

Да как силовую посчитать и обороты на выходе я и так знаю.

Я думал может какая интересна формула для расчета диапазона оптимальных оборотов под конкретный ротор.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права