Регуляторы Castl Creation Ice

Банзай
Vovets:

Могу предположить, что приёмник ушёл в failsafe или ещё куда, потом вернулся, но регуль уже отключил мотор и не стал опять включать.
Ну или регуль тупо врёт про причину отключения.

Одно плохо что лога нет.

vadson

У меня сегодня тоже как раз на флипе в инверте отрубился мотор на 700! Высоты было метров 10, с авторотировал удачно 😃. Причина у меня проста, вылетел контакт, я его решил пропустить через подкос сзади, чтобы он не болтался, вот он и от натяжения видимо вылетел. 120хв пока не проверял, но 80хв с мотором 510кв алайн и безфлайбарной системой Ебар просто офигеть. Верт крутиться хорошо, никуда не тянет, ничего не проседает. В общем я доволен., жду только аккумов с большей токоотдачей, а то у меня 25с так я их сильно и не насилую нагруженными фигурами. Прошивки позаливал 4,01. старт мягкий со свистом в начале., гувер поставил как рекомендовали чуйку 18., просадки появляются только когда батарейки уже не отдают, по повер аут видно что регуль ключи откр на полную. Всем спасибо! Буду летать дальше 😃 . На 450 и 600 после того как сейчас летает 700 и смотреть не хочется.
Мягких посадок !

moonchild
Банзай:

Одно плохо что лога нет.

у меня было отключение… метрах в двух от земли… на посадке… в минусе передняя стойка шасси… хелик был в положении " на посадку" - так и плюхнулся… управления по тангажу/крену не было, а вот на приемники я внимания не обратил… после плюха мотор начал заводится.

По логу был по газу в этот момент сигнал на уровне 1000 мс, что ниже значения “газ в 0”. А вот по ориентированию антенны передатчика в момент посадки было крайне не благоприятно - перпендикулярно от модели.

Vovets
moonchild:

По логу был по газу в этот момент сигнал на уровне 1000 мс

Failsafe сработал?

moonchild

Вот, не обратил я на это внимание…*((((

Потеря сигнала - просто моя догадка… после этого я переделал антенну на DX8 чтоб отгибалась вниз под 45*… а то она у меня всегда вправо была направлена.

Vovets

Да, судя по всему, failsafe, потому что и

moonchild:

управления по тангажу/крену не было

Но вообще странно, что на таком маленьком расстоянии связь потерялась. С другой стороны во всех мануалах строго-настрого рекомендуют держать антенну торчком.

Racer_X
moonchild:

после этого я переделал антенну на DX8 чтоб отгибалась вниз под 45*… а то она у меня всегда вправо была направлена.

Эм-мм… Чего-то я ничего не понял. Там антенна штатно ставится и под 90 вверх и под 45, как и вообще во всех спектрумах всегда так было.

moonchild

Я как-бы крен/тангаж не сильно стик дергал…а вот авторотацию сделать пытался, чтоб опускание замедлить…и вот привычного отклика на коллектив не было.

Получилось так, что верт садил слева, а антенна - вправо была… но вобщем самый неблагоприят.

Ну а у меня теперь те же углы, но вниз… делаю вниз под 45 и получается всегда благоприятное направление для приема.

Racer_X
moonchild:

Получилось так, что верт садил слева, а антенна - вправо была… но вобщем самый неблагоприят.

Антенна ненаправленная. Влево-вправо - совершенно без разницы. Тут на прием влияет только совпадение поляризации передающей и принимающей антенны. Т.е. в идеале они должны находиться все время обе вертикально. И причем не вниз, а вверх. Земля это противовес, а он должен находиться снизу.

Mikik

Диаграмма направленности антенн, используемых в наших передатчиках, имеет вид бублика. Лучшее расположение антенны - повернутая влево или вправо.

KycokOl

Смешной бублик, на одно место похож.😁

Vovets
Mikik:

Лучшее расположение антенны - повернутая влево или вправо.

А почему тогда во всех мануалах написано, что вверх должна быть направлена?

Mikik
Vovets:

вверх должна быть направлена?

Можно и так, но есть шанс попасть в “дырку” от бублика. Почему рекомендуют - понятия не имею.

moonchild
Mikik:

Лучшее расположение антенны - повернутая влево или вправо.

Верно, когда модель перед тобой… а когда справа или слева, то наихудшее. У меня так и получилось. А когда антенна вниз под 45 - плохих зон практически нет.

Sergo

А вот интересно, для любых 2.4 Ггц передатчиков применима эта диаграмма? Просто у меня аппа jr xg7, протокол там dmss, так вот там совершенно другие рекомендации по расположению антенны передатчика. Вот macgregor.co.uk/…/dmss-ant-direction-eng.pdf
Сорри, что встрял 😒

Racer_X
Mikik:

Диаграмма направленности антенн, используемых в наших передатчиках, имеет вид бублика.

Да, и это диаграмма обычной ненаправленной штыревой антенны. Только вот помимо направленности есть еще такая вещь как поляризация. И если она у двух антенн не совпадает то ослабление сигнала будет очень большим, несмотря на какую диаграмму.
И вообще это наиболее распространенный тип антенн и они почти всегда расположены вертикально. Исключение составляют отдельные очень специфические случаи, когда используется горизонтальная поляризация.

Mikik
Racer_X:

еще такая вещь как поляризация

Тогда уж надо учитывать еще и переотражение от земли и других объектов с изменением вектора поляризации. Да и вертолет постоянно в движении. Я бы не заморачивался вопросом поляризации.

Sergo:

так вот там совершенно другие рекомендации по расположению антенны передатчика

Ну там рассматривают “сферического коня в вакууме” 😁 . В реальном полёте дело обстоит так, что:

  1. Вертолёт не улетает так далеко, чтобы попасть в “дырку от бублика”
  2. Пилот машинально поворачивает тело в сторону модели.

Хватит оффтопить.
Лучше скажите, что делать с ICE 2 HV80. Какую прошивку? Не хочется 600 разложить из-за отказа регуля!

Да я и не претендую на конечную истину 😉. Просто измерял напряженность поля от передатчика при разных положениях антенны Аджилентовским E7400. Прибор стоял в 50м прямо передо мной.

Vovets
Mikik:

Лучше скажите, что делать с ICE 2 HV80. Какую прошивку?

3.27, если совсем страшно, 4.01, если с антеннами всё в порядке. 😃 Сегодня ещё 4 полёта на 4.01 - никаких проблем. Да и на 4.00 не было. Регуль 50 Ice Lite, 6 банок, не ХВ.

vadson

Летаю с 80хв уже полетов с 20 на 700. То ли это совпадение, то ли я влетался просто и стал агрессивно работать, но у меня сегодня явно в воздухе слышно как просидал ротор., в логе как раз закончилась память и я не смог поглядеть. Чуйку гувера стояла 18, на всяк случай поставил медиум 25, буду пробовать. Кто скажет мотор на 700 510кв Алайн, может в новой прошивке другое значение нужно? И как то не могу понять, вчера летал ротор не душился, сегодня как только лог закончился душился. Вот и думаю. то ли я агрессивнее стал летать, то ли что то в прошивке, то ли еще что ? ХЗ в общем.

Racer_X
vadson:

Чуйку гувера стояла 18, на всяк случай поставил медиум 25, буду пробовать.

Ее надо подбирать экспериментально для каждой конфигурации. Только недавно тут обсуждали как. Только при подобранном значении гувернер будет работать на максимуме своих возможностей.

Банзай

Ребят я вот так и не понял, как должны быть усы приёмника?