Регуляторы Castl Creation Ice

AndreiSpb
levon_2005:

Этот параметр отвечает за время раскрутки после переключения между нормал-айдл1-айдл2.
Может шага?
Чтобы не резало зубья надо GAIN настроить за несколько подлетов и зазор между пиньеном и шестерней меньше делать.

Скажем так, шага и газа.

Я в курсе что он за это отвечает, кроме того также за раскрутку после холда, если используется авторотация. Чем быстрее раскрутка, тем больше усилие на шестерне, соответственно при некотором значении вместо супербыстрой раскрутки после холда можно покрошить шестерню. Gain насколько я понял из оригинального руководства - аналог gain на гироскопе, отвечает только за скорость регулирования точной подстройки оборотов ротора. Зазор выставлять умею )

levon_2005
AndreiSpb:

Я в курсе что он за это отвечает,

А чего ж тогда спрашивать?

AndreiSpb:

Чем быстрее раскрутка, тем больше усилие на шестерне, соответственно при некотором значении вместо супербыстрой раскрутки после холда можно покрошить шестерню

Если сделать питчпампинг мощный то усилие на шестерню будет гораздо больше ежели через переключение айдлов. Не туда копаете.

paker1984
AndreiSpb:

гуру кастлов подскажите, а какой максимальный head speed change rate безопасно ставить на t-rex 500 с мотором 500MX и черной шестернью ОР? На алайновском регуле при резкой даче газа резало зубья, боюсь переборщить.

Можно хоть на максимум поставить, не в этом причина!
Проверьте линейность кривой шага в полетных режимах нормал,идл1,идл2 должна везде совпадать в положительных шагах 😉

OldDiver

Кто пробовал новую прошивку 2.14 ?
Как впечатления ?

turboraptor

У меня Castl Talon 90, установки эти www.fasprim.ru/forum/index.php?act=attach&type=pos…
Проблема, двигатель не разгоняется, обороты очень маленькие рукой можно остановить, на ручку газа не реагирует, обороты постоянные.
Как разогнать движок?

Mikik

Установки видны только зарегистрированным пользователям. И как мы поможем, если ничего не видим?

kasmirov
OldDiver:

Кто пробовал новую прошивку 2.14 ?
Как впечатления ?

В смысле 4.14?
Я в прошлые выхи испытывал. Пока не понравилось, с прежними настройками от прошивки 4.02 летать стал хуже.
Проблемы описывал выше rcopen.com/forum/f63/topic157137/1751
Надо на поле с ноутом ехать и зарядкой. Если не добьюсь приемлимого результата, откачусь на 4.02

turboraptor
Mikik:

Установки видны только зарегистрированным пользователям. И как мы поможем, если ничего не видим?

Castle-Link Program Settings Report
Title: T-Rex 550 DFC
Date: 6/10/2013 8:13:37 PM
Throttle
Vehicle Type
Helicopter
Throttle Type
Governor Mode
Governor Gain
Low (15) (Default)
Initial Spool-Up Rate
Medium (5) (Default)
Head Speed Change Rate
Medium (5) (Default)
Auto Rotate Enabled
False
Governor Mode Type
Fixed
Vehicle Setup - Battery Type
LiPo
Vehicle Setup - Number of Cells
6
Vehicle Setup - Battery Voltage
22.20
Vehicle Setup - Gear Ratio
10.1818
Vehicle Setup - Motor Kv
1220
Vehicle Setup - Motor Number of Poles
6
Desired Head Speed 1
2100
Desired Head Speed 2
2205
Desired Head Speed 3
2274
Brake
Cutoffs
Cutoff Voltage
Auto Li-Po (Default)
Auto-Lipo Volts/Cell
3.2 Volts/Cell (Default)
Voltage Cutoff Type
Soft Cutoff (Default)
Current Limiting
Normal (Default)
Current Cutoff Type
Soft Cutoff (Default)
Motor
Motor Start Power
Low (39)
Motor Timing
Normal (5) (Default)
Direction
Forward (Default)
PWM Rate
12 Khz (Default)
Other
Power-On Beep
Enabled (Default)
Link Live Enable
Disabled (Default)
BEC Voltage
6.0V (Default)
Software
Device Name
Phoenix Talon 90 (F541)
Current Firmware
V 4.04

Mikik
  1. Калибровка газа проведена?
  2. Разъемы точно нормально припаяны?
  3. Отключить ограничение по току.
OldDiver:

Как впечатления ?

Да нормально всё у меня. Мотор - 600MX, регуль - Ice2 80HV. Каких-то кардинальных перемен не заметил. Логи еще не смотрел.

OldDiver

Так для свединья может кому пригодится . Вчера имел половую связь с Ice 100. Перестал видеть газ и отказывался определятся программой. За день до этого все работало.
Разобрал снял радиатор . Вижу ужас на одном конденсаторе пластиковая оплетка слезла , провод управления разом приклеился с нему оплетка провода оплавилась замкнула все что можно замкнуть . когда летал не видел что бы регуль сильно грелся. Грелся давно я это месяца 2 назад починил. видно тогда все и оплавилась .
Решил заменить провод . Начал отпаивать перегрел отлетела минусовая колодка. Все думаю в помойку . Запросного нету летать охота …
смотрю рядом с местом где припаяны провода . Не разделанные площадки для пайки (не понятно чего ) . Подумал чем черт не шутит , припаяю все ровно терять нечего , припаял к правой . И о чудо , все заработала . Я радости его пере прошил на 4.14 v . Дома не стал сильно раскручивать, но мотор стартует .

Borisovich

Народ, помогите, не могу выставить обороты ротора с гувернером по полкам в Castle ICE 75.
Trex 500, сетап стоковый: мотор родной 1600KV с 13 пиньоном, 162 шестерня, батарея 6S.
В режиме гувернера для idle прога ругается на обороты ОР большие 2437, про idle2 вообще молчу. По мануалу ротор до 2850 крутить можно.
Еще газ не калибруется привычными методами, регуль активизируется только если нижний расход по газу, поставить 120%.
Раньше как-то настраивал, давно это было .

ALS

Правильно ругается - пиньен мал - с таким пиньеном 2800 только при 100% газе получится, а регулю запас нужен. Ставьте 15-ый тогда выставится все.
Газ калибруется по другому, гляньте инструкцию.

Borisovich

Я так понял, на этом регуле газ вообще не калибруется 😦, енд поинтом подгоняется пока регуль не активизируется.

Vovets
Borisovich:

Я так понял, на этом регуле газ вообще не калибруется

Да, в регуле ничего не крутится. Ендпойнты в аппаратуре подгоняются под регуль. И верхний и нижний.

ALS

Калибруется, как раз конечными точками. В этой ветке писали не раз.
Кривую газа -100 до +100 выставляем.
Конечные точки ставим в обе стороны примерно по 80.
Стик газа до упора вверх и включаем регуль.
Верхнюю конечную точку начинаем гнать вверх пока регуль не пропиликает, добавляем еще пару пунктов.
Стиг газа вниз и начинаем сгонять нижнюю точку аналогично - до пиликанья и пару пунктов еще добавляем.
Все.
Холд ставим на пару тройку пунктов выше (для авторотации). Это если задействована птичка про авторотацию в настройках регуля.

Borisovich
ALS:

Холд ставим на пару тройку пунктов выше (для авторотации).

Имеется ввиду меньше?

rainbow1984

Если мне не изменяет память, метода настройки холда по видяхе от кастла была следующая:

  1. Ставим птичку autorotation enable через сastle link
  2. Калибруем регуль, используя меню end points
  3. Заходим в меню throttle hold и выставляем там заведомо большое значение, при котором мотор будет продолжать крутиться когда холд включен.
    У меня изначально стоял 0 (futaba T10), я ставил где-то 30
  4. Раскручиваем мотор (лопасти сняты во избежание), потом включаем холд. Мотор продолжает крутиться, в меню throttle hold постепенно уменьшаем значение
    параметра, до тех пор, пока мотор не начнет снижать обороты.
Borisovich

Кажется разобрался, действительно раньше на этой вертушке 15 пиньон стоял и естественно все настраивалось близко к паспортным значениям.
По калибровке и авторотации отдельное спасибо, завтра помучаю. 3 года назад просто енд поинты подгонял, галку авторотации ставил, но не очень понимал смысла.
Единственно, остается вопрос, как алайн со стоковым регулем и мотором с 13 пиньоном, в мануале декларирует обороты аж 2890?

ALS

6S (4.2v)*1600

Borisovich:

Имеется ввиду меньше?

Нет, чуть больше - что бы при включеном холде еще не происходила инициализация регуля, но и мотор не крутился - инициализируем газом в 0.

Borisovich:

Единственно, остается вопрос, как алайн со стоковым регулем и мотором с 13 пиньоном, в мануале декларирует обороты аж 2890?

Легко)) при 100% газа и хороших батарейках в нулевом шаге получится))