Регуляторы Castl Creation Ice

Fly

Я вот тоже смотрю в сторону этого регуля. Но почитав посты вижу, что еще шнурок для програмирования нужен. Это вообще обязательно?
Или все по умолчанию работать нормально будет?!

DmitryG

Только вернулся с ИРЧИ. Был свидетелем 3х сгоревших Кастлов в полёте. Хе-хе…

Fly

Так всегда. Зачем кайф ломать:) А причины известны?

DmitryG

Мне нет 😃… Там жара и влажность жуткие - видать вместо защиты от перегрузок Кастлы предпочитают гореть 😈

Fly

Если горели Кастлы, то что тогда работало в таких условиях?

DmitryB

Доброго дня!
Получил сегодня контроллер ICE50.
Почитал здесь как что настроить.
На сколько я понял сначала надо откалибровать газ в режиме fixed endpoints?
Т.е. я поставил fixed endpoints сохранил настройки, потом на аппе откалибровал газ и уже потом если надо можно настраивать говернер?
Все правильно?
Или в случае гувернера можно не парится с газом? Наверное все же надо…

ugh

Сначала откалибровать. Т.к. говер переключает режимы в зависимости от значения “газа”. Проще всего говер настроить установив в разделе кривых полки соотв. значений и переключая их тумблером, вне зависимости от положения самого стика.

aarc
ugh:

Сначала откалибровать. Т.к. говер переключает режимы в зависимости от значения “газа”. Проще всего говер настроить установив в разделе кривых полки соотв. значений и переключая их тумблером, вне зависимости от положения самого стика.

Не понял идеи. С помощью стика газа управлять гувернером точно не правильно, а кривые газа и так переключаются тумблером IDLE.

DmitryB

Немного непонятно в чем разница… скажем в нормале все равно в нуле должен стоять ноль газа, чтобы останавливался мотор, ну или чтобы из холда переключиться, далее можно резко вверх до полки выше 50% газа, ну и может в конце можно скачек до 100%, холд есть холд. Айдл думаю полка сплошнай и только по краям вверх до 100% так вроде получается?

TomCat
aarc:

Не понял идеи. С помощью стика газа управлять гувернером точно не правильно, а кривые газа и так переключаются тумблером IDLE.

А зачем гувернеру кривые газа? Так у Кастла 3 полки стабилизированных оборотов. Одна - газ до 50% (блинчик и тд), вторая 50-99% 3D, третья 100% ну это если надо.

aarc
DmitryB:

Немного непонятно в чем разница… скажем в нормале все равно в нуле должен стоять ноль газа, чтобы останавливался мотор, ну или чтобы из холда переключиться, далее можно резко вверх до полки выше 50% газа, ну и может в конце можно скачек до 100%, холд есть холд. Айдл думаю полка сплошнай и только по краям вверх до 100% так вроде получается?

Речь про управление гувернером, а не полет по кривым. Гувернеру для правильной работы нужно видеть ровную горизонтальную полку газа, чтобы сопоставлять полку с желаемыми оборотами. Исключение только нормал, где в нижнем положении очень желательно иметь 0%.

TomCat:

А зачем гувернеру кривые газа? Так у Кастла 3 полки стабилизированных оборотов. Одна - газ до 50% (блинчик и тд), вторая 50-99% 3D, третья 100% ну это если надо.

Это только для режима “Set RPM” и обычно эти полки на канале газа делают, поэтому и называют кривыми газа, хотя на самом деле это указание гувернеру на желаемые обороты.

Oleg_fly
DmitryB:

…конце можно скачек до 100%, холд есть холд. Айдл думаю полка сплошнай и только по краям вверх до 100% так вроде получается?

Слишком все сложно…

У меня Кастл феникс 45 - насчет новых Айсов может и по другому… не знаю.
Летаю уже больше года.

При подключении ESC к питанию - линк не подключал - пропиликал трель - увидел верхние точки, потом в аппе “Травелами” по каналу газа уменьшил значение, пока не пропиликал регуль еще раз - значит увидел нижние точки…
Все.

Далее - подключил к шнурку, загрузил прогу, написал нужные мне все параметры (я использовал готовые настройки) - записал и выключил.

Далее, в аппаратуре (DX6 или DX7) - нарисовал кивые.

В режиме нормаль - 0-65-65-65-65 - т.е. для взлета и посадки и для полетов в нормале блинчиком на старых акках.

В IDLE 1 - например - 75-75-75-75-75 - ровная прямая.
IDLE 2 - 82-82-82-82-82.

Режим - Говернер ХАЙ.

В этом режиме говернер ориентируется по значению кривой в аппе. И ровная прямая именно должна быть - потому что условие работы в режиме говернер - постоянство значений кривой газа, в течении определенного времени. Если значения газа будут изменятся (в кривой) - то говернер будет постоянно перенастраиваться на другие обороты, на это нужно время.

Как в режиме SET RPM - не знаю, не использовал ни разу…

😃

DmitryB

А ну вот, а то я сначала не понял. Я и хотел ставить SetRPM режим именно.
Теперь все понятно. Но в айдле тогда все равно будет на концах скачек в 100% а на нормале от ноля резко вверх, потом полка потом резко вверх до 100% в конце, тогда собственно и будут обрабатываться эти 3 режима регулятора.

Вот Олег написал как раз, пока я калякал… Я вот думаю SetRPM именно пользовать, просто так наверное проще. А то если именно гувернер использовать, надо еще понять настройки… Сколько полку ставить в кривых, обороты мерить… А тут задал параметры двигателя и вперед.

Oleg_fly
DmitryB:

…нормале от ноля резко вверх, потом полка потом резко вверх до 100% в конце, тогда собственно и будут обрабатываться эти 3 режима регулятора.

Какие 100 процентов в конце???

Режимов у регулятора будет столько, сколько аппа позволяет - может и два, а может и 10…

😃

DmitryB

Олег, я про SetRPM толкую. Там можно задать отдельно обороты для 50%-99% и отдельно для 100% газа.
В режиме обычного гувернера такого конечно не надо.

Oleg_fly
DmitryB:

Вот Олег написал как раз, пока я калякал… Я вот думаю SetRPM именно пользовать, просто так наверное проще. А то если именно гувернер использовать, надо еще понять настройки… Сколько полку ставить в кривых, обороты мерить… А тут задал параметры двигателя и вперед.

Можно и SET RPM…

А обороты знать в цифрах - нафиг не нужно. Разве что для деревянных лопастей - что б не превышать 2800 типа…

А так - летаешь, если мало - нарисовал ровную полку процента на 2-3 выше - взлетел - попробовал… и так далее…
Только в определенных пределах полки рисовать - а то если слишком “высоко” будет - говернер уже не сможет держать обороты под нагрузкой, тогда только шестерню ставить побольше зубов… и мотор помощнее…так далее… до бесконечности… и плавненько переходим в следующий класс 500-550-600-700…😉😉😉
Так у всех “эволюция” происходит 😉😉😉

😃

DmitryB:

Олег, я про SetRPM толкую. Там можно задать отдельно обороты для 50%-99% и отдельно для 100% газа.
В режиме обычного гувернера такого конечно не надо.

Ясно, это не ко мне… Мне хватает Говернер Хай😁

😒

DmitryB
Oleg_fly:

побольше зубов… и мотор помощнее…так далее… до бесконечности… и плавненько переходим в следующий класс 500-550-600-700…
Так у всех “эволюция” происходит

😃

Блин, думал хоть в вертолетах не так… 😃 А оказывается все как в самолетах… Больше, мощнее… электро, калилка, больше калилка, бензин, больше бензин… турбина еще вот неизведана для меня…

Oleg_fly
DmitryB:

Олег, я про SetRPM толкую. Там можно задать отдельно обороты для 50%-99% и отдельно для 100% газа…

Так в SET RPM - если захочешь увеличить или уменьшить обороты? Там как? Опять линк подключать???

😃

DmitryB
Oleg_fly:

Там как? Опять линк подключать???

Да, подключать и ставить желаемые обороты ротора.

Oleg_fly
DmitryB:

Да, подключать и ставить желаемые обороты ротора.

Тогда - отстойный режим.

На поле - например, легко перенастроить - прямо в передатчике - и летай дальше…
А так - ковыряться с ноутбуками… 😦

😃