Регуляторы Castl Creation Ice

Racer_X
Anike:

Чукча не читатель, чукча писатель? Читайте внимательнее профильные форумы.

Читатель, и еще какой. 😃 И форумы читаю постоянно и в основном первоисточники.

Anike:

Главная проблема Айсов первых - слабый БЕК питающий и ЦПУ, и драйвкры ключей. Их отозвали именно поэтому.

Читайте внимательнее исходное сообщение. Речь про айс второй.
А в первом проблема была в некачественных элементах.

dvoynik:

Пересмотрел весь сайт , висит билютень серия ICE HV, про ICE2 HV ничего не сказано, вернее сказано, что серии ICE2 это не относится…

Емнип кто-то из кастла писал на форуме что проблема так же коснулась и первых партий ICE2. Такая информация точно пробегала.

Anike
Racer_X:

Читатель, и еще какой. 😃 И форумы читаю постоянно и в основном первоисточники.

Тогда к чему утверждение про непричастнеость прошивки?

Racer_X
Anike:

Тогда к чему утверждение про непричастность прошивки?

Потому что предупреждение о крайней нежелательности использования 4.00 было тоже уже очень давно. Более того, 4.00 даже исключена из списка доступных для загрузки прошивок.
Да и каких-то массовых репортов о горящих по вине прошивки регуляторах я тоже не припоминаю. Основной проблемой 4.00 был внезапно останавливающийся двигатель.

dvoynik
Anike:

Чукча не читатель, чукча писатель? Читайте внимательнее профильные форумы.

Какой разъём-то??? )))))
Главная проблема Айсов первых - слабый БЕК питающий и ЦПУ, и драйвкры ключей. Их отозвали именно поэтому.

Не вводите людей в заблуждение своими постами.

Перепрошейтесь на 4.01 www.castlecreations.com/…/frh-phoenix.html . На 4.00 Вторые Айсы иногда горят.

У меня 4.01 стояла…

Anike
dvoynik:

У меня 4.01 стояла…

Грустно…

AlexOrlo

Получил сегодня Castle ICE 100A, заказывал сразу с програматором. Пользую на самоле, двиг Хакер а50-16с, проп Хоар 17х8. Тайминг поставил по рекомендации производителя: 24 градуса ( одна условная еденица в проге равна 3.6 градусов, поставил значение 7, тоесть 25.2 градуса). Так вот мотор стартует с небольшим свистом… буквально первые 2-3 оборота. Даже если резко дать полный газ, но при этом мотор медлено крутится, то никаких аномалий не наблюдается. На старом регуле такого не было, мотор при старте аж немного со стуком стартовал, но без малейшего намека на свист.
Настройка повер ап стоит на среднем значении, но её изменение на звук старта ни как не влияет. Так же пробовал поиграться с таймингом: при изменении ±1 от 7 ни каких видимых изменений, при 5 или 9 мотор бывает запускается в другую сторону. Кароче 7, это его.
Мотор 100 процентов без коротыша, проверил прибором с достаточной точностью.
Может волнения напрасны и ето просто фича кастла такая?
П.С: прошивка 4.01

Vovets

Странный старт - это фича прошивки 4.01.

Vovets

Я думаю, что только по этой причине, если не мешает, откатывать не надо.

Racer_X
AlexOrlo:

Может волнения напрасны и ето просто фича кастла такая?

Да, так и есть.

AlexOrlo:

Тайминг поставил по рекомендации производителя: 24 градуса ( одна условная еденица в проге равна 3.6 градусов, поставил значение 7, тоесть 25.2 градуса).

Инженеры кастл уже много раз говорили что тайминг в кастле адаптивный и эти цифры совершенно абстрактные и не имеют совершенно никакого отношения к градусам. А всего лишь задают диапазон адаптивности если совсем грубо.

Вот что пишел представитель Кастла о тайминге:

The number on the timing setting means nothing. Timing on all Castle Creations controllers is dynamic, meaning timing changes with the speed of the motor to maximize efficiency of the motor at any speed. Changing timing changes the range within which timing moves, it does not affect specific numbers. Castle Creations controllers also compensate for motor characteristics when determining timing, particularly motor inductance. As a rule of thumb, outrunners work better with low timing advance and inrunnerers at normal. If we knew which motor you are running we could better tell which would be the best setting.

Bernie

Тут развернутое обсуждение темы тайминга с массой ответов от 3х представителей Castle.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1143707
Рекомендую почитать, если хочется вникнуть в вопрос.

Так же ты можешь спокойно написать им в поддержку письмо, указав двигатель, его параметры и на чем он стоит, и они порекомендуют для него настройки. У них очень конактная поддержка и они быстро отвечают.
В большинстве случаев для аутранеров они рекомендуют ставить Low (0). С таймингом 7 ты можешь получить слишком сильный нагрев двигателя и пустой расход энергии.

AlexOrlo

Спасибо большое за развернутый ответ! Буду читать ссылки, что вы дали. По поводу тайминга… Всегда делаю краш тест на земле… при температуре 33 градуса запускал дома до отсечки при 3/4 газа, с нагруженными сервами, первые пол минуты полный ход стика. Макс ток 53 ампера, макс обороты 8700 , регуль 55 градусов, мотор такой-же.

Racer_X
AlexOrlo:

запускал дома до отсечки

Аккумулятор не жалко?

Racer_X
AlexOrlo:

Отсечку ставил на 3.3в на банку.

Мало. Отсечка это вещь аварийная. Для долгой и счастливой жизни аккумуляторов рекомендуется оставлять в них не меньше 20% заряда. Это примерно соответствует не менее 3,4В на банку под нагрузкой и ~3.65В без нагрузки по окончании полета. Дальнейший разряд крайне отрицателеьно сказывается на ресурсе аккумулятора.

KycokOl

Сегодня два раза грохал верт из-за глюка. При переключении с айдла в нормал, под конец аккумулятора, вместо переключения в нормал регулятор отключал двигатель. Благо верт падал в травку и с маленькой высоты, поэтому обошлось без потерь. Кто скажет, что за хрень?

Racer_X

А мне вот интересно, кто-то пытается задать вопрос напрямую в поддержку Castle, а не играть в угадайку тут со всеми вместе? 😃

Опять же логи и остальные подробности где? А иначе сказать что-то кроме - да фиг знает, хрень какая-то - очень сложно.

KycokOl

Ну так нах вообще этот форум? Задаем все вопросы производителям и получаем высококвалифицированные ответы. Логов нет, дело было на пятом акке, не влезли.

Racer_X
KycokOl:

Логов нет, дело было на пятом акке, не влезли.

Ну а экстрасенсы все в отпуске. 😃

KycokOl

В следующий раз, надеюсь, логи запишу.

Vovets

У tim716 была похожая история, так ничего и не выяснили, кажется.

moonchild
KycokOl:

Сегодня два раза грохал верт из-за глюка. При переключении с айдла в нормал, под конец аккумулятора, вместо переключения в нормал регулятор отключал двигатель.

Дежавю. После этого я выкинул Кастл.

В конце полета не дергал нормал - садил с холда.