2-я жизнь пробитой банке.

video_trex600

Недавно после веселого краша из за погодных условий пробил новый и дорогой ли по Flight Power EON-X 30C 5000 mAh 6S1P… заметил пробоину в банке через 2 часа и сразу замотал плотно скотчем, после чего купил жидкие гвозди (на основе эпаксида) убрал скотч, выровнял пробоину и залил сверху этим мега-клеем. Через 20 минут плотно замотал весь аккумулятор скотчем.

Уже полетов 15 под большой нагрузкой работает как новый, разбаланса нет… не греется вообще, чуть теплый.
Вывод:
После краша сразу осматривайте батареи и если есть пробои их нужно герметично закрыть скотчем.
Главное не терять время!

При первых зарядках проверяйте температуру банки.
Опыт был именно на новом вот таком ли-по pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC8091/

Удачи…
и осторожнее…
Как будет время сделаю фотки батареи и клея. 😉

Ledokol

Вздулась липолька из-за перезаряда, решил аккуратно (из остывшей) выпустить газ и загерметизировать. Долго отмывал гарь в ванной (успел добежать) и проветривал квартиру. При взгляде на оставшееся чудо больше никаких ремонтов. Надолго запомнил.

Serёga

То есть когда сделали отверстие она сразу загорелась? Если так то у меня тоже чесались руки выпустить пар из вздувшейся батарейки. Теперь не буду 😃

Ledokol

Открытого пламени не было. Высокая температура, гарь,оплавленный пластик и жуткая вонь. Хотя где-то читал о более благоприятных последствиях. Может перед экспериментами ее полностью разредить? Я не буду.

Brume

Несколько раз пробовали специально “поджечь” пак проткнув его банки (использовали 2S 800-850 20С), протыкали насквозь и вздувшиеся и не вздувшиеся, ни разу не увидили даже дыма… некоторый нагрев банок был… Бросали в открытый огонь (костер) там происходило вздувание банок, они лопались, несколько секунд шел дым… вот и все… экспериментов с “перезарядом” не делали.

FRUKT

Прокалывал иголкой оболочку вздувшейся банки липольки, спускал оттуда содержимое и заклеивал прокол скотчем. Потом всю липольку закатывал в новую термоусадку. Также заклеивал скотчем и закатывал в термоусадку липольку с продбитой после краша банкой. Обе липольки летали ещё много раз без перегревов и вздутий, одна ещё и сейчас летает, прошла уже больше 60 циклов.
Также перед закапыванием умирающих липолек издевался над ними по полной: замыкал банки напрямую, рубил лопатой и кидал в лужу, кидал в воду целиком. Ни разу не получилось достичь возгорания или сильного дыма(3 тьфу) , раз только чуть видимый белый дымок пошёл буквально на 10 сек.

Fly

У меня загорелся акк от переполюсовки, секундной, прямо в РУКАХ. Успел отбросить. Акк был всего 15С. Стояли самодельные конекторы ну я и перепутал. Зато потом сразу купил упаковку Т конекторов.

Элвис

А я хотел, чтобы загорелся и закоротил провода, но попытка оказалась тщетной. Правда аккумулятор был уже переразряжен.

В следующий раз попробую предварительно зарядить. 😃