Война со скорпионами

Polski
РД00:

Интересно, что у всех остальных они нормально стартуют, а этот нет.

а вот от сбда поподробнее - у кого это у всех?
может быть у тех кто купил такой же регуль за 4500р? - хотя не слышал и от них довольных возгласов - но факт что два скорпа за разные деньги работают каждый по своему…
Сергей тоже долго плевался и решил в итоге себе кастл взять, у меня тоже никогда он нормально на верте не работал, особенно мягкие старты…

а что вам щас не нравится - пока будете учится взлетать и делать первые пролеты - вам его за глаза хватит, а вот как появится желание крутнуть - купите нормальный…

РД00:

Причем он и с воздушным винтом на стенде стартовал не всегда.

  • а вот это надо вам с таймингами поиграться, хотя вспомнил - такого у меня не было - это либо с контактом где то что то не так, либо он по ключам тупит… попробуй без разъемов - тупо спаять провода…
FRUKT
Polski:

а вот от сбда поподробнее - у кого это у всех?

а что вам щас не нравится - пока будете учится взлетать и делать первые пролеты - вам его за глаза хватит, а вот как появится желание крутнуть - купите нормальный…

А теперь и мне поподробней плиз, чем это 45А регуль от Скорпа не устраивает в пилотаже? За 6 минут в айдле он даже не греется толком, а отстреливает даже на 8-ке только в путь, просадок по оборотам тоже вроде не замечал, чем плох Скорповский регуль для пилотажных полётов, кроме его не очень внятного мягкого старта?

Polski
РД00:

отстреливает даже на 8-ке только в путь

ценовая категория какая?

РД00

Снял термоусадку. Задумался 😃

Polski
РД00:

Снял термоусадку. Задумался

ну да - оно самое, а с другой стороны силовые транзисторы в три ряда - нормальный китайский самалетный регуль… поднял щас платку, спаленную товарищем в луже, - один в один, только клеем меньше вымазано…

РД00

Тут фото не передает всей прелести монтажа. Непропаи, шарики припоя и все в канифоли, включая транзисторы под теплоотводом. Особенно понравился радиатор, приклееный примерно к половине транзисторов и висящий краем в 0.1-0.2 мм от фазы.

Все-таки я его победил. Хотя в инструкции сказано, что значение частоты не меняется (“FREQ (Drive Frequency) - 1 - 8kHz”), поставил 2 - и все начало идеально запускаться. Заодно, похоже, получил ШИМ на 16 кГц. Осталось посмотреть, когда он помрет на удвоенной частоте коммутации.

Polski
РД00:

Хотя в инструкции сказано, что значение частоты не меняется (“FREQ (Drive Frequency) - 1 - 8kHz”)

Дим, ты меня просто в тупик поставил… как это не меняется? там от 8 до 32 - три позиции ШИМ… помимо того ты можешь выставить отсечку в вольтах и ее тип, шесть позиций тайминга (к сожалению только на опережение), мягкий старт, пять позиций раскрутки мотора от мало до быстро, пять позиций тормоза, пять позиций нихрена неработающего гувернера … может тебе мануал на него скинуть?
а пропаи недопаи - чего ты хочешь - попробуй ка руками и микропаяльнечком поработай сутки напролет…

РД00

В современном мануале частота ШИМ одна. Если есть другой, ты бы, действительно, выложил сюда.

Polski

сюда на форум не груузяься файлы, ошибко пишет, скачай от сюда

РД00

Да, полезный документ. Даже задний ход есть, оказывается.

Ну и, собственно, объяснение моего “открытия” - 16 кГц для “моторов с низким сопротивлением”. Вот что им помешало то же написать в инструкции в коробке ?

Polski

ну насчет заднего хода - это ты не расчитывай ))), ровно как и не пытайся 6 банок подцепить к нему - наш вроде больше 4х банок не поймет… а в остальном все есть, я лично проганял все настройки когда с ним эксперементировал…, и насколько я знаю заводская установка ШИМ - 16кГц, хотя могли и сбить - его же Сергей еще програмировал…
щас запускается нормально?
не могу найти родной мануал, но насколько помню у нас 15тивольтовая версия…

РД00

Заводская - именно 8 кГц. Специально проверял : сброс в factory settings - не стартует. Меняю единственный параметр - частоту ШИМ - стартует.

И радиатор после нормальной приклейки начал греться посильнее даже при заводских установках. Т.е. раньше грелись не достававшие до него транзисторы.

Зато коробочка красивая.

Polski
РД00:

Зато коробочка красивая.

что что а коробочки от скорповских силовых деталек добротные, не то что кастелы в целлофановых пакетиках… наверное большинство скорповские регули как раз из за коробочки покупают - в хозяйстве весчь не заменимая - положил туда винтики и прочий мусор - и удобно до безобразия ))), до сих пор они верой и правдой служат!

Философ
Polski:

наверное большинство скорповские регули как раз из за коробочки покупают - в хозяйстве весчь не заменимая - положил туда винтики и прочий мусор - и удобно до безобразия ))), до сих пор они верой и правдой служат!

Гы, у меня коробочка от мотора на расхват, и под резинки для волос и под мелкие фигурки от киндеров😅

a-korenev
Polski:

что что а коробочки от скорповских силовых деталек добротные, не то что кастелы в целлофановых пакетиках…

Бугагага!!!
Срочно меняю СС35 на Скорпион 45. Наличие оригинальной тары строго обязательно!

FRUKT
Polski:

ценовая категория какая?

Покупал за 1980руб. со всей приблудой и как ни странно отлетал на нём весь сезон(больше сотни полётов) без проблем(3тьфу).
У меня версия регуля Scorpion-45A 26V ESC

Polski
FRUKT:

У меня версия регуля Scorpion-45A 26V ESC

ну думаю вам сильно повезло… мое отношение к регулям от скора в целом негативное, есть более дешевые и рабочие предложения …

1 month later
StanLey

скажите, вот такой Scorpion Brushless ESC V2 45A регуль должен работать со всеми моторами ? Проблема в том, что купил с рук, подключаю к импеллеру (мотор 4000кв Турниджы)) а полной мощности не развивает двигатель, тоесть регуль уполовинивает выдачу напряжения. При включении мотор никаких писков не издаёт.

a-korenev

А может проверить настройки? Вдруг там стоит 2S;)

Ruswolf
a-korenev:

А может проверить настройки? Вдруг там стоит 2S;)

а там разве есть такие опции ?

Polski
Ruswolf:

а там разве есть такие опции ?

да, есть, но по умолчанию они стоять не могут, их мог выставить бывший владелец…
регуль нужно обнулить - подключить питание при максимальном газе, стик не трогать - через десять секунд регуль вернет заводские установки о чем ппропищит, стик газа в ноль и он пропищит о готовности к работе… либо подключить к нему карту програмирования и самому изменить все настройки…
заводские установки - автоопределение двигла, авто определение аккума и отсечки газа, тип отсечки - снижение оборотов на 50%, модель - самолет, тормоза нет, ШИМ - 12кГц, тайминг - автоматич, защита от перегрева - снижение мощности на 50% при температуре 90", при 120 - полное отключение до остывания…

StanLey:

скажите, вот такой Scorpion Brushless ESC V2 45A регуль должен работать со всеми моторами ? Проблема в том, что купил с рук, подключаю к импеллеру (мотор 4000кв Турниджы)) а полной мощности не развивает двигатель, тоесть регуль уполовинивает выдачу напряжения. При включении мотор никаких писков не издаёт.

подробнее опишите все - какой пак, ссылку на двиг, какие настройки в регуле если программировали его?