Подойдет ли такой БП фирмы MEAN WELL для хобби?

roytman

Нашел в инете вот такой БП фирмы MEAN WELL:
www.terraelectronica.ru/pdf/MW/SP-320.pdf
Модель SP-320-12
Собственно, так как я не разбираюсь в таких вещах, вопрос, подойдет ли он для нашего хобби? Ну конкретнее для питания зарядки конечно же))))
Ну и может кто-то пользуется продукцией этой фирмы, выскажите свое мнение, пожалуйста.
Спасибо.

McMaxicus

У меня S-320-15 - отличный аппарат. БП этой конторы многие пользуются. Смотри, какой вольтаж хочет твоя зарядка, от этого и выбор производи. Некоторым зарядкам можно побольше вольтаж, некоторым для определенных показателей нужен вольтаж выше определенных величин. У меня одна зарядка просто хочет 11-15V, другая уже 10-18V, но на полную работает только при >14V, потому я взял 15 Вольтовый БП… Ну и про Ватты-Амперы не забывай…

roytman

Тоесть все модели подойдут? Просто меня даже внешний вид смутил)))) Зарядка будет поддерживать 11-18 Вольт, поэтому присматриваюсь щас к S-350-15

Лексис

12 вольтовый лучше не брать. Не все зарядники выдают полную мощность при 12В. 15-18 в самый раз.

а какой у Вас зарядник?

roytman

Будет либо Шульц NEXT 10.36-12, либо Bantam BC8D.

incomer

Я тоже присматриваюсь к Mean Well, только к 600-15 www.terraelectronica.ru/pdf/MW/SCN-600.pdf. Для твоих будущих зарядок надо не меньше. И шульц и бантам при токе зарядки 10 А на каждый канал будут жрать под 40 А на приличных 6S батарейках, так что или зарядки такие не нужны или блок питания брать на 40 или 50 А. Еще нашел недорого MAAS 9400 ,www.forums.vstabi.ru/index.php?showtopic=30&pid=13…, но в конторе дорогая доставка. Одну штуку везти дороговато получается (но все равно дешевле, чем Москве продают), а за две ( если с кем-нибудь на пару заказать)уже на доплату , хотя и не большую, на таможне попадаешь. Чего делать- не знаю

Motorhead_in_therion

у меня 350-15 пашет с весны под двухпортовым гиперионом и 8м бентамом - никаких проблем. Доволен как слон. Брал в терраэлектронике - имхо, одно из самых дешевых мест в москве.

з.ы. перед тем, как туда ехать - закажите товар в офис по телефону. иначе поедете 2й раз, т.к. БП у нах все на складе.

incomer
Motorhead_in_therion:

у меня 350-15 пашет с весны под двухпортовым гиперионом и 8м бентамом - никаких проблем.

Какие батареи и каким током заряжали, будучи довольным, как слон 😃? Заряжая током в 1А можно хоть десять зарядок к блоку подключить и он потянет. Когда я заряжаю током 7А 6S4200mAh от автомобильного аккумулятора, потребляемый зарядкой ток доходит до 15А, так что при подключении к зарядке двух таких акков, ток будет 30 А и блок отрубится от перегрузки.

Удачи

Motorhead_in_therion
incomer:

Какие батареи и каким током заряжали, будучи довольным, как слон ?

4 шт 2600mA, ток заряда - 2,0-2,5 А. Даже кулер крайне редко включается на БП. Я батареи токами больше 1С не мучаю - пусть подольше лучше полетают.
Этот БП спокойно потянет еще один бентам с такими токами заряда - есть мысли прикупить его на НГ=)

incomer
Motorhead_in_therion:

4 шт 2600mA, ток заряда - 2,0-2,5 А. Даже кулер крайне редко включается на БП. Я батареи токами больше 1С не мучаю - пусть подольше лучше полетают.
Этот БП спокойно потянет еще один бентам с такими токами заряда - есть мысли прикупить его на НГ=)

Не потянет он еще столько же. Мощность для заряда 4 штук 6S током 2.5 А (22,2V*4*2.5A)=222W. Так что 444W- будет уже перебор. Приборчик только 350W. А в остальном -отличный приборчик.

roytman
incomer:

Я тоже присматриваюсь к Mean Well, только к 600-15 www.terraelectronica.ru/pdf/MW/SCN-600.pdf. Для твоих будущих зарядок надо не меньше. И шульц и бантам при токе зарядки 10 А на каждый канал будут жрать под 40 А на приличных 6S батарейках, так что или зарядки такие не нужны или блок питания брать на 40 или 50 А. Еще нашел недорого MAAS 9400 ,www.forums.vstabi.ru/index.php?showtopic=30&pid=13…, но в конторе дорогая доставка. Одну штуку везти дороговато получается (но все равно дешевле, чем Москве продают), а за две ( если с кем-нибудь на пару заказать)уже на доплату , хотя и не большую, на таможне попадаешь. Чего делать- не знаю

Не понял, почему Бантам к примеру будет жрать 40Ампер?
На каждый канал у него мощность 160W, если P=I*U, напряжение возьмем 15 вольт, чтобы такое же как на входе было, то получаем по 10,6 ампера на каждый выход, итого 21,2 Ампер будет потреблять наш зарядник. Никак не 40))) Поправте меня, если я не прав…

incomer

Если заряжаете паки, напряжение каторых выше, чем дает блок питания, то ток от него должен быть во столько же раз больше. Я же давал ссылку www.forums.vstabi.ru/index.php?showtopic=30&st=0 сообщение №15. Там реальная ситуация Бантам и две батарейки 6S в нем- ток 30 А. Если у вас блок блок будет давать больше 13,8V , то ток будет поменьше.

roytman

Если я не ошибаюсь, то БП выдавал 12,2, а я считаю для 15 Вольт. Разница не сильная, но кокраз где-то 25Амепр мы и получим. Вообщем-то понятное дело, что брать надо с запасом, но 40 Ампер это уже перебор. 30Ампер чтобы выдавал при 15Вольт я думаю самое оно будет.

beatl

Пользую S-350-12 уже третий год. Нареканий нет. На батарею 6S даю ток заряда 10А. Блок даже не греется.

Motorhead_in_therion
incomer:

Мощность для заряда 4 штук 6S током 2.5 А (22,2V*4*2.5A)=222W. Так что 444W- будет уже перебор. Приборчик только 350W. А в остальном -отличный приборчик.

немного неправильный расчет - 22,2*6*2,5 =333. Так что потянет)

SYM
Motorhead_in_therion:

немного неправильный расчет - 22,2*6*2,5 =333. Так что потянет)

По-моему, сам перемудрил.
22,2В - напруга в каждой батарее;
4 - 4 штуки таких батарей (по 6 S в каждой);
2,5А - ток зарядки.

Motorhead_in_therion
SYM:

По-моему, сам перемудрил.

нет, т.к. I= P*U, соотв, 6 батарей* 22,2B (т.к. 6S)*2,5А.
Если не прав - подправьте.

irs

Имею БП MW-350-15, опыт эксплуатации положительный.
Правда, для большего удобства сделал ему вот такой апгрейд.
Выходное напряжение выставил 18 v.
При зарядке пары 6S 5000 токами 1С греется прилично, но по мощности должно проходить.
Кстати, в расчетах предельной мощности нужно учитывать эффективность зарядника (~80%), и то, что на батареи подается напряжение все-же выше номинального - на 6S 24-25 в… По моим прикидкам, в моем случае БП отдает 25x5*2/0.8 ~ 312 вт…

igrushkin

имею 350-12 с двухканальным Гиперионом, нареканий нет.Напруга выкручена до 13,5В, т.к. Гиперион рекомендует БП на 15В

Vialom

Пользуюсь 600-12. Очень доволен. На поле подключаем его к генератору, а к БП 5-6 зарядников(в том числе двухканальные). Бывает, что вырубается генератор по напруге, а БП даже не греется. Mean Well - хороший выбор

irs:

.
Выходное напряжение выставил 18 v.

Каким образом можно этого добиться? БП еще не вскрывал, но хочется поднять напругу хотябы до 15V

irs
Vialom:

Каким образом можно этого добиться? БП еще не вскрывал, но хочется поднять напругу хотябы до 15V

На фото из моего предыдущего поста внизу слева виден подстроечник - им можно подстраивать Uвых в пределах +/-3 v от номинала, не вскрывая БП.
Но вы пишите про другую модель БП, возможно, там такой опции нет.

P.S.
Я сразу выбрал БП с Uном=15 по совету товарища из Гипериона 😉