про КЗ липольки.. вопрос..

Serjiki

размотал тестер, отключил от зарядки липольку, потянул балансир и случайно потянул липольку так что выходные контакты замкнулись щупом тестера… 😮
искра, немножко запаха, на щупе петно от сварки, контакт на липолько немного поплавился…

вопрос: акб в мусор 😦 или можно проверить напряжение на банках ну и дальше использовать ее ?

dimastii_80

был аналогичный случай
но я использовал 😃

вообще мне везет на такие вещи… раз ковырял самик и стал подключать (туже) липольку что бы проверить как все работает - подключил разъем а самик не дышит - сижу смотрю на него а тут кааак ба-ба-бабах…
короче - в самике лежал никель кадмиевый аккум из 6 банок - проверял до этого им сервы, а разъемы такие же вот я и подключил аккум к аккуму, от кадмия остались только верхушечки банок, а остальное долго выметал по комнате… (липолька даже не нагрелась)

и как не странно этот аккум все еще живет работает и летает 😃

Serjiki

а запах ?
какова вероятность что встроенная в акум плата (контроля напряжения?) вышла из строя. и попытка зарядить такой АКБ приведет к нехорошем последствиям ?

dimastii_80

у меня по моему запаха при коротком замыкании небыло… но аккум нагрелся оч сильно… я его в следующий раз в закрытой кастрюльке нагревал заряжал - на случай взрыва.

Serjiki
dimastii_80:

я его в следующий раз в закрытой кастрюльке нагревал - на случай взрыва.

может заряжал ? 😃

AlexSr
Serjiki:

какова вероятность что встроенная в акум плата (контроля напряжения?) вышла из строя

Никакой вероятности. Её там нет.