Помогите опознать сгоревшую деталь в регуле от T500

Saney

Всем привет!
Подскажите плз маркировку деталюшки из штатного регуля к 500. И где её можно прикупить в мск.
Заранее спасибо!

P.S. Паяльщик я аццкий 😃 - но почему бы и не попробовать…

serg111

А че фотка такая мелкая? Макро дохлого элемента в студию!

AlexN

Трындец регулятору. Можно замену и не искать - после пробоя этого транзистора выгорают все “мозги”, т.к. питаются от него же.
Марку чипа не помню, помню что пробивался он в КЗ и на выходе при этом было полностью напряжение батареи (вместо положенных 5В).
Также дохнет микрушка, управляющая этим полевиком (причем дохнет так, что после замены полевика на исправный тут же его открывает - и имеем ту же бяку, на выходе - полное напряжение входа).

P.S. Макрофотографии выложите всё же, и другой стороны регулятора тоже - вдруг он по-другому сделан, чем тот труп, что мне попадался 😁

Saney

Спасибо.
Жалько 😦
Понятно теперь, что просить у Деда Мороза 😦
Вернусь из коммандировки - зафоткаю как надо и выложу.

Saney

Нашёл в загашнике фото и нарезал оттуда “как-бы макро” фоток погорелой деталюхи:

Saney

На просторах инета нашел вроде похожий (по немецки моя не понимай) случай:
www.rclineforum.de/forum/thread.php?postid=2733875
И с тамошней фотки выдрал изображение того, что мне нужно:

Подойдёт ли мне на её замену вот такая:
chip-dip.ru/product0/9020002298.aspx ???

Интересно, что же получилось сделать у немца?..

AlexN

Ничего не получилось у него сделать 😃
Точно так же помер полевик Si4425, причина - КЗ на выходе BEC-а
В том экземпляре, который попал ко мне в ремонт, следом за полевиком сдох ещё и чип, им управляющий, и вся электроника регулятора выгорела, т.к. на нее подавалось 12 вольт вместо пяти.
Что у Вас на выходе BEC-а сейчас?

serg111

Получается и всей электронике борта кабздец.
Зы: поставлю ка я стабилитрон на пару ампер с предохранителем на выход BEC-а.

AlexN

Был 1 раз случай с похожим чудным китайским BEC-ом Turnigy, пробившимся: электроника борта (4 сервы + гироскоп) при подаче на неё 11 вольт выжила 😃

serg111:

поставлю ка я стабилитрон на пару ампер с предохранителем на выход BEC-а.

Ставьте сапрессор: www.fairchildsemi.com/ds/P6%2FP6KE15A.pdf
Держит в импульсе 600 ватт, не то что хилый стабилитрон. Даже предохранителя пожалуй не надо - открывшийся сапрессор “дожжёт” пробитый транзистор.

Saney

Регулятор с другой стороны:

На выходе с BEC`а напряжение 0.02В.

AlexN

Тогда поменяйте мертвый SI4425, и если вооон тот восьминогий мелкий таракан в правом нижнем углу фото ещё жив 😃 то Вам повезёт - всё заработает.
Собственно, чтобы после замены полевика на выходе BEC не появилось напряжение силовой батареи ( тут уже ничего не поделаешь, окончательно сдохнет весь регулятор) - измерьте сначала сопротивление между четвертой контактной площадкой предварительно выпаянного полевика (она одна такая отдельная, остальные площадки запараллелены по 3 и по 4) и “общим” проводом - результат сюда.

Saney

Сорри, не понял - сначала выпаять, потом померять между отдельной ногой и чем? Что такое “общий” провод?

AlexN
Saney:

Сорри, не понял - сначала выпаять, потом померять между отдельной ногой и чем?

Выпаять транзистор. На плате останутся свободными от него 8 контактных площадок, Из них 3 объединены в одну группу, 4 - в другую, а вот еще 1 нас как раз интересует.
Измерьте сопротивление между этой площадкой и “минусом” силовой батареи (чёрный провод).

Saney

Сорри, регулем займусь тока опосля каникул.

13 days later
Saney

Ага, читать разучился… Думал надо померять сопротивление не между площадкой и общим проводом, а между отдельной ногой выпаянного транзистора и общим проводом на плате… 😃

Померял - 27.8 Ом.

Параллельно возникла пара вопросов:

  • на том мелком таракане с восемью ногами есть воронка-углубление меньше мм в диаметре - это может быть признаком того, что что-то у него внутри сгорело?

  • когда пытался выпаять транзистор, то отдельная нога очень быстро и ловко отпаялась, а остальные никак не хотели прогреваться, а долго греть я постеснялся 😃 - первый раз паяю такие мелкие деталюшки, а паяльник у меня 30 Вт. В итоге я эти ноги банально отломал. В чем там фишка? Греть их пока не отпаяются? Плату и другие элементы не попорчу?

AlexN
  1. 27,8 Ома - управляющая микрушка мертва (её управляющий выход фактически закорочен на “общий”), замена транзистора ничем не поможет - он сразу же откроется и на выходе BEC вместо 5В будет всё напряжение батареи! Это смертельно опасно для бортовой электроники.
  2. Воронка на поверхности - 100% признак “микровзрыва” внутри детали, после чего откалывается кусочек пластика корпуса. Микрушка мертва.
  3. После пробоя транзистора (вероятная причина - КЗ на выходе) у него ножки могли привариться к медным дорожкам платы, сталкивался с такой бедой.

Общий итог: оставьте регулятор на запчасти, все “мозги” у него сгорели, ремонт невозможен.

Saney

Нда… 😮
Спасибо, за консультацию.
А остальную электронику я ещё и не проверял…😕

8 days later
Saney

Алексей, подскажите ещё плз, когда мой регуль горел, он мог выход BECа подать большое напряжение?
То что закорочены были контакты на именно приёмнике могло его спалить?

Serёga

Скорее всего да. У меня именно из за этого тоже сгорел регуль

Saney

Всмысле спалить именно приемник. То, что от этого сгорел регуль - мне понятно.

Serёga

нет. я спалил регуль тем что лень было доставать биндилку и я полез пинцетами замыкать контакты и замкнул случайно питание с бека. регуль сгорел

AlexN
Saney:

Алексей, подскажите ещё плз, когда мой регуль горел, он мог выход BECа подать большое напряжение?

При такой неисправности, как в данном случае, на выход BEC-а подается полное напряжение батареи. Уж сгорит после этого приёмник или нет - как повезёт.

5 months later
Brandvik

Братцы, подниму старую тему, аналогичный геруль, аналогично коротнули +5В Вышелбо полевик, ну и соответственно управляющая микруха похоже тоже умерла. Электроника ESC не пострадала.
На ней напиано.
MNAG
S29B
В инете по даташитам ниче не нарыл, может кто подскажет что за звэр что бы найти в маге потом? Спасибо.