TowerPro H40A Brushless Speed Controller

Anike
soliada:

Получается совсем плохой?

Жалоб на качество на забугорных сайтах не встречал.
Потом поменяете, если нужен будет более мягкий старт или гувернёр не устроит.

7 days later
HikeR

полгода пару юзаю, не считая повышенного веса по сравнению с аналогами (на 10 грамм больше против того же турниджи) минусов не видел.
есть некоторые странности с 6-ти полюсными моторами >=4000kV, примерно 80% от полного хода газа отрабатывает, дальше - полка.

гувернера там нет, запуск хотелось бы помягче, програмируется карточкой, цена вобще сказка. но 40А на него давать я не рискнул бы ;)

sapa1
HikeR:

6-ти полюсными моторами >=4000kV, примерно 80% от полного хода газа отрабатывает, дальше - полка. гувернера там нет

Уверены? Эта “полка” может быть тем самым гувернером… Попробуйте с карты выключить гувернер и проверить не пропала ли “полка”.

7 days later
HikeR

вобщем вот что я имел ввиду:

первый график на 3S, второй на 4S, мотор TP2415-07 (реально 3400kV), обороты и положение газа (вернее сервотестера). в обоих случаях примерно выше 80-90% получается полочка (~40000 и ~50000 об/мин), регуль откалиброван на диапазон 1-2мс.

графики с “включенным” через карточку гувернером не привожу, они ничем не отличаются, более ранней “полочки” не случается, и вид кривой газа не меняется.

p.s.
кстати, попробую поиграться таймингами и моторами, а то уж больно вид кривой меня смущает.

HikeR

интересная штука получается. взял 3 регуля и 3 мотора:
TowerPro H40A - Typhoon 450H 2215H (3900kV) - акк 3S
TURNIGY Plush 40 - TP 2415-09T (2700kV) - акк 4S
Mystery 20A (синенький) - FF200 (5000kV) - акк 2S
построил графики зависимости оборотов от положения газа с приведением масштаба (и сильным сглаживанием):

для моторов без нагрузки все кривые практически совпали. у турниджи и сабжа это объяснимо тем, что фактически у них одна и таже прошивка, но мистери - это вобще нечто иное.

может под нагрузкой что-то изменится?

serg111

Регуль superSimple50A - тоже полка где-то на 80-85% газа. Мож контроллеры не успевают и получается полка?

HikeR

сабжевый контроллер с мотором 4200kV и акком 3S дает ~50000 оборотов.
мотор 6-ти полюсной, статор 9-ти “роговый”, спин-фактор равен 3.
то есть магнитное поле в статоре вращается с частотой 50000*3=150кГц. в принципе не такая уж и большая частота для контроллера.

а вот на суперсимпл я как-то тоже жаловался (правда на менее мощный), больше 26000 оборотов он не дает. видимо удешевление не прошло даром.

serg111

superSimple50A - вскрыл его както, там мега8 + IR2101. Вобщем то не самая дешовая начинка.
HikeR, можеш глянуть на чем сделан TURNIGY Plush 40?

HikeR

выкладывал как-то - …google.com/…/TowerProH40ATURNIGYPlush40
но что внутрях не видно без вскрытия, а вскрытие проводить было проблематично, насадкой для многорядных разъемов я до сих пор не обзавелся.

Anike
serg111:

superSimple50A - вскрыл его както, там мега8 + IR2101. Вобщем то не самая дешовая начинка.

А ключи какие?

serg111:

…можеш глянуть на чем сделан TURNIGY Plush 40?

Сентури 40: мега8 + IR2003 + IR7832(12шт.)

Anike
serg111:

корпуса DPAK.

Жаль - думал рассмотреть этот регулятор, как донора ключей SO8.

2 months later
HikeR

да. также как и турниджи и прочие хоббивинги, 2-х уровневое меню.

serg111

Дим ну выложи мануал если есть, не могу найти. Кругом про карту програминга толкуют, будто без нее жизни нет.
PS: как у него супер мягкий пуск?

Мануал найден. Надеюсь для сабжа:)

H40A.rar

HikeR
serg111:

как у него супер мягкий пуск?

да никак, по мне “супермягкий” - это разгон за 5-7 секунд минимум. если легкие лопасти (дерево или карбон) закрепить так, чтобы они не складывались под собственным весом, то при старте их складывает и на сабже и на всех турнигах до 40А (имеется ввиду с нуля до половины газа).

так что степень “мягкости” у меня зависит исключительно от плавности пальцев 😉

serg111

Мда, действительно “супермягкий”

binomax

Ставил на 450ку, поставил мягкий старт - жить можно. Меня другое интересует, как там у него с БЕК-ом?

sapa1

Нормально у него с BEC-ом, тут Hiker отчитывался, с картинками. Две LM317T должны выдать честные 3 ампера, чего для 450 класса вполне достаточно.