Липолька для передатчика СпектрумDX7

ElephantXP
incomer:

Вот, мне нравяться придуманные проблемы! Летаю год с липолькой никаких проблем. Заряжаю только до 12 вольт и все.

Согласен, что перекрестившись, постучав по дереву и тд. можно и без нее. С очень приличной вероятностью все будет в порядке. Но насиловать технику я не люблю. А греть любимую планету без крайней необходимости - вообще мовитон 😃

incomer

Полностью заряженный NiMg-12V. Чем он лучше 12V от LiPo? Липошки неправильный постоянный ток дают? Когда коту делать нечего…

ElephantXP
incomer:

Полностью заряженный NiMg-12V. Чем он лучше 12V от LiPo? Липошки неправильный постоянный ток дают? Когда коту делать нечего…

Еще раз соглащусь. Да, 12 вольт - это 12 вольт 😃 Да, если заряжать липольку до 12, то проблем не будет. Решение вполне рабочее, но техничеки несовершенное - половинчатое. Так как используем аккумулятор не на полную емкость, и часть заряда всеравно впустую греет воздух (и со штатным аккумулятором разумеется тоже). По мне, если уж браться улучшать, то надо делать по максммуму.

Проще говоря - это у меня в одном месте (где никогда не светит Сонце) свербит 😃

alex_bbb
ElephantXP:

Ну и как? Кто-нибудь уже сделал себе такой апгдейд? Каковы результаты?

И кто-нибудь собирается заказывать себе это регулятор? С удовольствием бы вошел в долю расходов по доставке…

Ну я сделал.
Инструкция от dimension абсолютно му…цкая. Почему? А вы попробуйте отпаять эту
… микруху! Нужен паяльник ватт на 100!
Поэтому бесплатный совет:не вздумайте ничего отпаивать, а просто киньте сопли с ног линейного регулятора на ноги микрухи от de. После чего перекусите ноги у тела старой микрухи. Новую микруху я повесил под модулем вай-фай.

Еслиб я сразу сделал, как написал выше, т.е по уму, то не оторвал бы площадку отпечатной платы, и не пришлось бы звонить плату на предмет “куда бы подпаяться”

ElephantXP
alex_bbb:

Ну я сделал.
Инструкция от dimension абсолютно му…цкая. Почему? А вы попробуйте отпаять эту
… микруху! Нужен паяльник ватт на 100!
Поэтому бесплатный совет:не вздумайте ничего отпаивать, а просто киньте сопли с ног линейного регулятора на ноги микрухи от de. После чего перекусите ноги у тела старой микрухи. Новую микруху я повесил под модулем вай-фай.

Еслиб я сразу сделал, как написал выше, т.е по уму, то не оторвал бы площадку отпечатной платы, и не пришлось бы звонить плату на предмет “куда бы подпаяться”

Понятно, информация полезная. А как ощущения от замены? Как сказалось на времени работы?

alex_bbb
ElephantXP:

Понятно, информация полезная. А как ощущения от замены? Как сказалось на времени работы?

Выросло в два раза.

www.rcgroups.com/forums/attac...hmentid=962094
static.rcgroups.com/forums/at...g?d=1156439925

Это не DX7. На DX7 внутри возле регулятора намного теснее.
Подпаиваться судя по фоткам все-таки пришлось к кондерам на плате.

С 60-ваттным паяльником внутрь dx7? Велкам! 😃

ElephantXP
RC-Flyer:

Че-то не получилось картинки прицепить. Смотрите ссылкамию Вариант без отпайки

www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
static.rcgroups.com/…/a962095-108-mount.jpg?d=1156…

На самом деле все прекрасно отпаивается 60-ваттным паяльником… 😃

И этот вариант подойдет.
А доставка 1.5 доллара от сюда: www.dimensionengineering.com/DE-SW033.htm
или откуда еще? Лижбы PayPal съел мою простенькую карточку 😒

RC-Flyer

Да, отсюда. У них полтора доллара по всему миру. Но отправили только сегодня 😦 Лично мне персонально на заказ что-ли неделю делали… 😃

Antoha_SPB

Поставил эту приблуду от Dimension года 2 назад, вместе с li-po в dx7,
от штатного регуля отпаял тока его ноги, отогнул их чтобы не замкнуть,
к площадкам проводками припаял новый регуль,

примерно как тут

кстати после этого мода передатчик перестал жужжать при работе

обязательно в сервисном меню увеличить уровень аларма до 10в

ВАЖНОЕ замечание про сами LI-PO батареи
у меня липолька с какой-то встроенной PCM фигней типа специальная для передатчиков, эта штука предохраняет батарею от переразряда, т.е. батарея отрубается сама, и это плохо,
потому что на DX7 пропадание питания грозит получением известного backup errora со всеми оттуда вытекающими

поэтому там же в сервисном меню мне пришлось занизить показания вольтметра на -0.5 в от реальных, так что аларм срабатывает когда в батареи 10.5в это не дает батареи самоотключатся

SerjA6

Ну а как время работы, увеличилось? Или липолька была инсталированна в одно время с приблудой?

Antoha_SPB

Липолька была одновременно с новым регулятором, а родной акк был совсем дохлый, поэтому про время не скажу.
Скажу только что с новым регулятором потребление у передатчика 0.08-0.09А.
Только если кто-то измерит потребление со штатным регулем и напишет, тогда можно будет оценить время работы.

bbv1

Интересно можно ли так переделать futaba и Eclipse Никто в инете не видел? Сам я в электронике не очень силен, но может кто разбирается и подскажет?

RC-Flyer
Antoha_SPB:

Липолька была одновременно с новым регулятором, а родной акк был совсем дохлый, поэтому про время не скажу.
Скажу только что с новым регулятором потребление у передатчика 0.08-0.09А.
Только если кто-то измерит потребление со штатным регулем и напишет, тогда можно будет оценить время работы.

Я померяю, как только получу регулятор. Сейчас времени нет. О результатах отпишусь. Заодно сразу будет видно сколько энергии греет воздух.

ElephantXP

Если у кого возможность заказать эту деталюшку? А то моя карточка с ПэйПалом не дружит 😦

RC-Flyer

Получил наконец-то регулятор.
Ну и сразу решил поставить, не откладывая дело в долгий ящик.
Имейте в виду, что текстолит платы действительно страшно дерьмовый. Типа нашего бывшего гетинакса (где они его только нашли?)
Дорожки на ножках старого LDO(большая микросхема) отслаиваются на раз.
Но это не беда. Провода гораздо удобнее припаивать не к площадкам, а к конденсаторам, которые рядом. Один из них - вход, второй - выход. Я так и сделал с очень короткими проводками. Получилось довольно аккуратно. А регулятор прикрепил термоклеем на место старого.
Ну а теперь обещанные замеры:
До переделки при 11.0 вольтах подаваемых на пульт, потребляемый ток составил: 137.24mA
После переделки при 11.6 вольтах(без диода): 88.00mA
Итого экономия составила 50mA, а скорее всего чуть больше, поскольку ток без диода был бы выше.
Произведем простые расчеты.
Возьмем 2200mAh акк (у меня такой) и будем использовать его скажем на 85% (12.6в до 10.0в - так стоит отсечка) то есть на 1760mAh
В случае штатного регулятора пульт проработает 1870/137=13,5 часов от одной зарядки
С новым регулятором пульт проработает 1870/88=21.25 часов от одной зарядки
То есть больше, чем в полтора раза больше.

По моим расчетам до переделки так и выходило. Зарядки хватало на два полных летных дня в выходные - часов по 6-7 на поле.
Пульт я почти не выключаю, поскольку летаю все время, а перерывы между полетами обычно заняты сменой батареек и подключением их на зарядку. Так что пульт остается почти всегда включенным.
Интересно, на сколько бы мне хватало штатного акка?

Фотки, собственно…

DmitryG

Господа, я извеняюсь за глупый вопрос, но в чём глубокий смысл использования LiPo в передатчике?

RC-Flyer

Со штатным акком длительность работы будет порядка 4 часов максимум. С обязательной зарядкой перед полетным днем. Учитывая, что я в выходные на поле часов 6-7 минимум, заряжать дополнительно придется еще и на поле.
Если сравнить с моим последним модом - 21 час работы без подзарядки и мизерным ЭДС саморазряда, выгоды очевидны.

DmitryG
incomer:

Вот, мне нравяться придуманные проблемы! Летаю год с липолькой никаких проблем. Заряжаю только до 12 вольт и все.

Да мне тоже. Купил Sanyo NiMh 2500mah и не парюсь. 😁

Я летаю довольно много за выезд. Могу не зарежаться по 3 выезда на поле.
Мне просто кажется, что часто у людей просто севшие или не качественные NiMh акки, поэтому и грешат на них. Но допускаю что неправ.

RC-Flyer

Да кто заставляет-то? Не нравтся - не делайте. Кому нравится - тот и делает.
Все эти Sanyo NiMh я уже прошел. Посмотрим, что через годик с ней будет. У меня все банки поочередно передохли. А липолька, 6-летней давности, стоит в пульте уже второй год и есть не просит. И пульт легче, чем с кадмиевым кирпичем(ну не люблю я тяжелые пульты).
Теперь с модом я вообще забуду, когда заряжать… 😃

DmitryG:

Да мне тоже. Купил Sanyo NiMh 2500mah и не парюсь. 😁

Дим, а у тебя саньо в зелененькой технологической термоусадке, или в коммерческой?
В зелененькой работает немного дольше.
А вообще о кадмии у меня осталось довольно негативное впечатление…
Лично мой опыт…