Липолька для передатчика СпектрумDX7

igrushkin

такие зарядные кабели продаются уже готовые. Это разъем “для серв”, если “с ребрышком” то Футаба, если без него, то JR/Hitec

Abval
ElephantXP:

Еще вопрос: исходя из емкости 2620 и стандарта, что липольки заряжают током 1С, то ее надо заряжать током 2.6А, а проводочки из нее выходят слаботочные. Каким током ее принято заряжать, и до какого напряжения?

Oops, а я даже как-то и не подумал о проводочках:)

Заряжаю все время током 1С через а ля Футаба разъем (проводочек для зарядки, как правило, есть в комплекте зарядника). Вернее, те несколько раз, когда ее приходилось заряжать. До этого она у меня долго стояла в старой Футабе 7С без кристалла - использовал как пульт для симулятора. Так за год наверное пару раз и заряжал.

Поначалу боялся ставить в DX7 так-как на форумах много волнений на тему “Погорит передатчик”. Сейчас плюнул и сунул. Даже не парился и заряжал до 12,6 вольт - пока все хорошо. Наверное, все ж надо до 12:).

Импульсник от DimentsionEngeniring лежит на столе да вот страшно подступиться. Если уж у мастеров случаются отслойки дорожек, ту у меня, наверно, вообще все разлезется. Разъем на батарейку - это я могу, а вот в платах ковыряться пока страшно.
К тому же, невзирая на оптимистичное утверждение RCFlyer и его высокий авторитет среди меня, чувствую некоторую озабоченность по поводу дальности (планеры -другая часть хобби и расстояния тут совсем другие).

25 days later
I_am_so_Fly

А может кто нибудь пробовал в передатчик поставить силовую липешку, ПЕРЕДЕЛАВ ПРОСТО провода и разъем? Поделитесь есть ли разница, между специальной rhino и простым акком на 3 банки???

fff-z
I_am_so_Fly:

есть ли разница, между специальной rhino и простым акком на 3 банки???

Я ставил - работает как положено, только желательно со степдауном (пару диодов последовательно питанию) что бы понизить питание для передатчика до 10-11в. Единственное заметил силовые батареи лавинообразно садятся под конец своего заряда т.ч. использовать надо в передатчиках с зуммером или вольтметром на табло.

TomCat
fff-z:

…Единственное заметил силовые батареи лавинообразно садятся под конец своего заряда…

Специализированные ведут себя точно так-же. Это фича липолек. Я в своем JR 9 в системном меню поднял порог сигнализации о разряде.

I_am_so_Fly

Вот Вот, порог напряжения, это очень кстати, интересно на моей аппе Tyrnigy tx9 можно сделать тож самое, или нет. Хотя там есть прямо на дисплее вольтаж батареи, вот только вопрос времени, ведь не всегда можно уследить!!!

Antoha_SPB

Подключи к батареи ли-по аларм, будет пищать когда начнет садиться

djidai

наткнулся на эту тему и вспомнилась болезненная тема мучающая всез спектрумоводов, быстрая разрядка акб.
в своё время сменил загибающийся родной акб самодельной сборкой из 8 метал гидридных филипсов емкостью 2300, картина стала немного веселее но саморазряд просто добивал да и время работы увеличилось не на много. Пользовался апой скремя сердцем и гляда на соседей по поля которые пользуют футабу со штатными акб и бед не знают, при этом емкости их штатных акб в двое меньше а на апе еще есть и подсветка но акб хватает ну просто очень на долго.
ознакомившись с темой заказл регулятор и акб с сити, регулятор приехал значительно раньше чем акб вернее акб ещё не приехал и как скоро приедет знает только наша родная почта, ну да речь не об этом. Только что закончил пайку и и монтаж регулятор, всё прошло на удивление просто и легко, при этом мне удалось отпаять регулятор полностью не повредим ничего, отпаивал писталетным паяльником времен Ивана Грозного ))
грея металическую выступающую сверху регуля часть, после чегно он был апакован в пакет и конверт он нового регуля и бережно отправлен в коробку от апы )))
При уснановке нового регулятора к его тылькой части был приклеен двух сторонний скотч, на которры и был приклеен к плате, единственное под регулятором остался шуруп фиксирующий модуль ну да небеда, как контрольный выстрел по краям прихватил регулятор к плате термо клеем, что бы в случаеш даже вселенской катастрофы регуль не отвалился )))
После чего апа была собрана и протестирована на работа способность, приёмник адекватно распазнаят каманды апы вроди всё путём, осталось проверить в полёте.
сразу хочу задать вопросы с тем кто устанавливал данный регулятор как он себя показал в процессе работы, не уменьшилась ли дальность, может бывают сбои или ещё какието негативные моменты были выявлены в процессе эксплуатации???
и на сколько увеличилось время эксплуатации реально а не по предварительным расчётам???

fff-z
djidai:

на сколько увеличилось время эксплуатации реально а не по

Интересно а сколько для Вас это реальное, нормальное время работы передатчика?
И сколько он у Вас работал со старым регулем и Филипс акб 2300?

leprud
I_am_so_Fly:

Вот Вот, порог напряжения, это очень кстати, интересно на моей аппе Tyrnigy tx9 можно сделать тож самое, или нет.

В альтернативной прошивке есть.

Считаю алармы оочень важной функцией в любой аппаратуре

djidai

по времени работы было сумарно ну часа 2-3 и на зарядку.

I_am_so_Fly
leprud:

В альтернативной прошивке есть.

Считаю алармы оочень важной функцией в любой аппаратуре

А какая это альтернативная прошивка? Как вообще узнать какая прошивка стоит, просто я аппу купил неделю назад, до этого были точ такие же аппы, в продаже но намного хуже по програмному обеспечению. А про эту написали, что эта самая передовая технология, учтены и исправлены все минусы и недочеты по сравнению с предидущей версией!

fff-z
djidai:

сумарно ну часа 2-3 и на зарядку

Скорее всего Акб не новые или с плохой памятью. А где заряжали, в передатчике или зарядкой.? Надо было потренировать аккумуляторы циклами - раз десять.
У меня Футаба, и потребление у неё такое же как на Спектруме около 100 мА, и работает на Ni-Mh 2300 в районе 8 часов, на LI-Po 2650 часов 11.

djidai

тренировал зарядником но насколько помню и неизменяет память то у метал гидритов память нету а вот у кадмия да есть.
но и всерано даже при тренировке и зарядке зарядко в не апа ситуация плачевная , да и у спектрума потребление не 100 мА!!!

fff-z
djidai:

у спектрума потребление не 100 мА!!!

Что спорить, замерте.

djidai

замерять нынче будеть сложно то как если вы незаметили в верхнем посте указано что я поменял регулятор в апе !!!

fff-z
djidai:

я поменял регулятор в апе !!!

Разница в том что новый регулятор импульсный и расчитан на большее входное напряжение под Li-Po до 12,6В, а потребление по сравнением со старым упало незначительно - максимум 20%. Но всё это наверное уже неважно - теперь будет лучше, Да?

djidai

Хочется надеятся что станет лучше, пока те кто произвёл модернизацию таким регулем молчаст )(((
я пока апу только включал и проверял работает она или нет ))) летать пока не пробовал то как погодка не лётная
и порлимерка не доехала.

Antoha_SPB
djidai:

замерять нынче будеть сложно то как если вы незаметили в верхнем посте указано что я поменял регулятор в апе !!!

как вы тему смотрите, все уже замерено до вас
пост № 50 rcopen.com/forum/f63/topic176830/50

fff-z
RC-Flyer:

Ну а теперь обещанные замеры: До переделки при 11.0 вольтах подаваемых на пульт, потребляемый ток составил: 137.24mA После переделки при 11.6 вольтах(без диода): 88.00mA Итого экономия составила 50mA, а скорее всего чуть больше, поскольку ток без диода был бы выше

Вот как я и говорил около 100мА, молоток Антон будешь у нас следопытом.

13 days later
djidai

Cегодня протестил апу в боевых условиях, передатчик показывает 12,5 вольт, отлетал 3 пака по 10 мин каждый, тоесть сумарно 30 минут ну и в перерывах апу не выключал, в конце полётов на экране попрежнему 12,5. супер.!!!