Липолька для передатчика СпектрумDX7

FRUKT

Вчера наконец получил посылку с липольками с Хобби, которая шла аж полтора месяца. Помимо бортовых липолек разных калибров там были и 3S 2620мАч липолька для передатчика.
После полной её зарядки выставил в заряднике режим “разрядить до 3,9V на банку” и через полчаса зарядник отпищал, что “готова, забирай”😃 За это время из батареи было высосано 425мАч, соответственно 2195мАч должно было остаться:)
Липолька, кроме стандартного балансирного разъёма, имеет ещё два “силовых” для подключения к передатчикам JR, Futaba и Spektrum. Встала на штатное место, как родная. После подключения индикатор передатчика показал 12,1V, со штатной металлогидридкой показывал 11,8V. Включил и погонял минут 5 передатчик с новой батарейкой, работает штатно, завтра поеду в поле с новой батарейкой, думаю подзаряжать её теперь придётся не скоро;)

Zont
FRUKT:

Липолька, кроме стандартного балансирного разъёма, имеет ещё два “силовых” для подключения к передатчикам JR, Futaba и Spektrum.

Это прямо так и продавалось или уже ручками приколдовали?

incomer
Zont:

Это прямо так и продавалось или уже ручками приколдовали?

Все специализированные липольки для передатчиков во-первых имеют подходящие размеры, во-вторых силовые разъемы для разных систем.

FRUKT

Первый полётный день в воскресенье с новой липолькой в передатчике оставил только положительные эмоции. Как было в ней 12,1V так и осталось после 5 полётов. Т.к. было прохладно, то в поле индикатор передатчика сразу показал 11,9V (т.е. в тепле дома +0,2V показывает). С 11,9V и уезжал с поля, дома через час в тепле снова показал 12,1V;)
Разъёмы уже были припаяны, как верно ответили выше.
Батарейку прислали вот в таком виде.

fff-z

В передатчиках WK на 4#3 и 4G3 и авто так же использую Lipo, но они изначально питались стандартными батареями и питание у них 12В. А вот имеющаяся Футаба 7С обозначает питание 9,6В, так же на сколько знаю и Спектрум питается. И где то читал на форуме человек описывал инструкцию с выдержками из неё у Спектрума, что ни вкоем случае не питать Lipo, ну и понятно - напряжение выше и это привышение может быть критичным, так же как у точных серв с питанием 4,8В, а запитывать 6В. Так что лично я пока не рисковал запитывать Футабу Lipo.
Разве что заряжать и затем разряжать до нужного напряжения, и пользовать остатками тока в батарее как написано у Леонида.
Кто что об этом знает, может это превышение и не страшно для передатчика?

FRUKT
fff-z:

А вот имеющаяся Футаба 7С обозначает питание 9,6В, так же на сколько знаю и Спектрум питается.
Кто что об этом знает, может это превышение и не страшно для передатчика?

Я тоже долго думал перед заказом этой липольки, читал и наш форум и отзывы на забугорных. Мнения единого о безопасности использования этой липольки в аппе на 9,6V нет. С другой стороны родная металлгидридка, пока была новая, закачивалась до 11,8V и держала эту напругу довольно долго. Поэтому я и принял решение о заказе этой липольки, но для подстраховки немного заряда слил и сейчас он практически соответствует напряжению родной батарейки пульта. А передатчику уж точно по барабану какого вида батарейка выдаёт ему нужную для работы энергию, что липолька, что любой никель ему всё равно. Полетаем увидим насколько я был прав😁

Polski

хорошая батареечка, я в конце октября прошлого года получил и в DX7 поставил, работает в разы дольше родного аккума…
уже успел случайно до нуля посадить (забыл выключить и пикание прослушлал, в итоге за 17 часов посадил совсем)… еле вытянул зарядником, сложно когда зарядник не видит напряжения - все время ошибку выдает… цикла за три аккум восстановил показатели и сейчас снова держит заряд как новый по времени, благо не силовой пак…
кстати заряжаю до полной, передатчик показывает 12.5, все нормально…

DanNsk

Только в инженерном меню надо отсечку поднять , для липоли 9в маловато - сдохнет неожиданно.

sapa1
DanNsk:

Только в инженерном меню надо отсечку поднять , для липоли 9в маловато - сдохнет неожиданно

Диодик кремниевый последовательно с аккумулятором можно включить. Во-первых, напряжение при заряженном паке не будет таким большим (многие опасаются, что литий-полимер угробит передатчик не расчитанный на такое напряжение питания). Ну и во-вторых, сигнал начнет срабатывать при 9.4-9.7 вольт на батарее.

fff-z
sapa1:

Диодик кремниевый последовательно с аккумулятором можно включить

Хорошая идея, почти как стэпдаун. Только штуки четыре последовательно ставить придётся, но это не помеха.

DanNsk

Ну только вопрос зачем что то вставлять паять если все работает - были ли случаи что это повредило аппу ?

А то что на родной 9.6 написано - это в реалии получается скорее то напряжение получается ниже которого ее разряжать не рекоммендуется 80% от 12 вольт.

fff-z
DanNsk:

9.6 написано - это в реалии получается скорее то напряжение получается ниже которого ее разряжать не рекоммендуется 80% от 12 вольт

Это не так.
NiMH аккумуляторы разряжать до 1В на банку (8В на сборке) можно - это нормально. Более дорогие заряжаемые 1С и до 0,9В на банку. Сигнальная отсечка по питанию на передатчике включается на 8,5В. А падение напряжения на NiMH и после 1В на банку, (скажем при котором передатчик перестанет работать), весьма инертное (медленное) и вполне достаточное для неторопливой посадки модели на землю. У Lipo же после 3В на банку (9В в сборке) падение начинается лавинообразно, и когда уже сработает сигнал передатчика на 8,5В какая то из банок (самая слабая) начнёт заваливатся ниже 2В, а тут уже и отказ передатчика совсем близок.

Polski

ребят не занимайтесь ерундой…

  • она стоит 15 или 17 баксов…
  • батарея не силовая - разряжается крайне медленно, и если ее посадить до 9 вольт не сулит ей огромных бед, передатчик точно показывает напряжение, и если вы видите что оно 9.6 - 9.9 - вынимаете и в зарядник…
  • не вижу повода не дозаряжать ее до 100%, кроме предрассудок инакомыслящих…
fff-z
fff-z:

если все работает - были ли случаи что это повредило аппу ?

Вполне возможно Вы об этом и не узнаете, совершая падения и думая, что вертолёт или самолёт виноват по каким то из причин.
Ближайший пример точные и быстрые 0,06-0,07сек. сервомеханизмы как Футаба 9254, 9257, Инолаб 201 питающиеся от 4,8В, а большенство народа их питает стандартным BEC 5,5-6В. Они конечно работают какое то время, а потом создаются темы на форуме типа “Серва сдохла, хвост упал”, “Помогите разобратся” и т.д…

DanNsk
fff-z:

Это не так.
NiMH аккумуляторы разряжать до 1В на банку (8В на сборке) можно - это нормально. Более дорогие заряжаемые 1С и до 0,9В на банку. Сигнальная отсечка по питанию на передатчике включается на 8,5В. А падение напряжения на NiMH и после 1В на банку, (скажем при котором передатчик перестанет работать), весьма инертное (медленное) и вполне достаточное для неторопливой посадки модели на землю.

Да я согласен - но всегда думал что при таком разряде батарея гробится сильнее. В дополнение могу сказать что передатчик на таком вольтаже на никеле вел себя неадэкватно у меня - например перегружался и вис.

Polski:

и если ее посадить до 9 вольт не сулит ей огромных бед, передатчик точно показывает напряжение, и если вы видите что оно 9.6 - 9.9 - вынимаете и в зарядник…

ей бед то и не будет , просто она сесть может как я и сказал - внезапно и передатчик глюканет.

а то что смотрим на передатчик 9.6 - 9.9 в зарядник , хз …на вольтаж редко смотрю, доверяюсь сигналу отсечки , и потратить полторы минуты на то чтобы его поставить мне кажется надежнее чем оглядываться постоянно.

log-win

Второй год пользуюсь на футабе T9CP вот таким аккумом

балансир встроен прямо в аккум , заряжал обычно до 12 , в свое время сменил радио модуль на футабе - сменил на спектрумовский , все работает , ничаво не греется , заряжаю очень редко, хватает на очень долго , ставлю на зарядку когда напряжение доходит то 11 вольт . Я понимаю что садить можно еще , но и так заряжаю редко .

sapa1
Polski:

батарея не силовая - разряжается крайне медленно, и если ее посадить до 9 вольт не сулит ей огромных бед

Да вообще никаких не сулит, обычные низкотоковые литий-полимеры имеют рекомендованный производителем порог разряда 2.7…2.75 вольт (см. например даташит www.megachip.ru/pdf/EEMB/LP372548.pdf). 9 вольт это уже даже с запасом на некоторый разбаланс.

alex_bbb

Заряжаю липольку до 12.7 вольт. Никаких проблем.

Работает долго, случайно оставил включенный передатчик в 7 вечера с 11.6 вольтами, в два часа ночи был разбужен пиканьем. 9 вольт.Зарядил до 12.7, усе нормально, шеф.

Еще прикол: после включения липолька раскочегаривается, и повышает напряжение.Включил -11.5, через 10 мин - 11.6 😃

18 days later
RC-Flyer

Наши зарубежные коллеги давно нашли для DX7 решение этого вопроса.

  1. Ставится сей девайс(15 баксов цена вопроса)
    http://www.dimensionengineering.com/DE-SW033.htm

  2. Аларм разряда батареи устанавливается на 10 вольт(чтобы не угробить липольку)

  1. Ставится липолька без всякого диода

После этого наслаждаемся работой пульта, не заряжая его неделями, а то и месяцами!
ЗЫ: просто установка преобразователя напряжения из пункта 1 дает прирост времени работы ровно в два раза даже на обычном родном аккумуляторе.

Я заказал такой регуль вчера. Думаю придет через недельку-другую. Липолька с диодом стоит уже второй сезон.
Мои пять копеек.
Внизу фото этого регулятора.

DanNsk
RC-Flyer:

Наши зарубежные коллеги давно нашли для DX7 решение этого вопроса.

  1. Ставится сей девайс(15 баксов цена вопроса)
    http://www.dimensionengineering.com/DE-SW033.htm

  2. Аларм разряда батареи устанавливается на 10 вольт(чтобы не угробить липольку)
    YouTube- DX7 Lipo Conversion and Battery Alam Settings

  3. Ставится липолька без всякого диода

Про аларм я уже давно говорил, а про девайс - стоит сказать что это нужно старый линейный регуль выпаять будет а этот поставить, что доступно не всем. www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm

DanNsk
Алексеевич=:

В чём недоступность?

Да в наличии рук умеющих паять и собсно желания ковыряться с пайкой в передатчике 😃

bbv1
RC-Flyer:
  1. Аларм разряда батареи устанавливается на 10 вольт(чтобы не угробить липольку)
    YouTube- DX7 Lipo Conversion and Battery Alam Settings

Может кто знает (я не нашел) такие же фенечки (alarm setting) для eclipse7 и futaba 9c? Для авроры не предлагать😁😁

DanNsk
bbv1:

Может кто знает (я не нашел) такие же фенечки (alarm setting) для eclipse7 и futaba 9c? Для авроры не предлагать😁😁

Видел для футабы 9с меню сервисное вкючается перемычкой, но там такого нет - только смена мод и переключателей помойму.