BEC Castle 10А. сгорел полевик на входе.

Serёga

Сегодня при попытке полетать как только подключил питание сразу с дымом сгорел бек. Вроде ничего не делал, всё как всегда.
Срезав плёнку обнаружил что сгорел полевик на входе. Полевик в корпусе c 8 ногами. Но сгорел так что не видно надписи. Может ктонить знает что там за мосфет стоит? Это тот к которому подпаивается + от батареи.

Лексис

могу помочь по маркировке там три строки

  1. Стилизованная F, затем AJEEE
  2. FD далее либо 8, либо S, либо 0
  3. 443567. Вместо 6-ки может быть 8 либо 0

Извините, видно фигово…

Serёga

Спасибо. Теперь надо выяснить что это полевик и подобрать замену. Как думаете, есть вероятность что после замены он заработает?

AlexN

FDS4435 - 30V P-Channel PowerTrench MOSFET - Fairchild Semiconductor
Даташит тут: pdf1.alldatasheet.com/…/datasheet.pdf
Аналогов - вагон. Ищем P-канальный полевик в SOIC-8, девять и выше ампер, 30 вольт.
Заработает или нет - это смотря как сгорел предыдущий.
Можно сразу прозвонить цепь “затвор полевика - общий провод”, если там КЗ - замена не поможет.

Serёga

Алексей, просто нет слов. Опять Вы меня выручаете. Огромное спасибо. Будем искать.
А ещё оказывается у меня сгорела серва Элайн 520. Незнай кто из них первым откинулся, но при подключении ака тогда серва резко ушла в крайнее положение и задыми бек. Я её разобрал и обнаружил там две сгоревшие детальки. На вид выглядят как СМД кондёры, только в чёрном пластиковом корпусе. Размер гдето 3.5мм в длину. На корпусе с одной стороны полоска и надпись J336 или J366. Не помню, Дома есть фото. Второй сгорел так что надпись совсем не видно. Из дома выложу фотографии, но не можете предварительно сказать что это может быть?

maxsima1986
Serёga:

Алексей, просто нет слов. Опять Вы меня выручаете. Огромное спасибо. Будем искать.
А ещё оказывается у меня сгорела серва Элайн 520. Незнай кто из них первым откинулся, но при подключении ака тогда серва резко ушла в крайнее положение и задыми бек. Я её разобрал и обнаружил там две сгоревшие детальки. На вид выглядят как СМД кондёры, только в чёрном пластиковом корпусе. Размер гдето 3.5мм в длину. На корпусе с одной стороны полоска и надпись J336 или J366. Не помню, Дома есть фото. Второй сгорел так что надпись совсем не видно. Из дома выложу фотографии, но не можете предварительно сказать что это может быть?

Серге это смд резистор или диод но судя по полоске это диод! но ещё уточню!

Serёga

Вот как и обещал фото бека с тем что сгорело и платы сервы. Если поменять эти сгоревшие детали в серве возможно что она заработает? Что это за детали? Может кто нить сказать номинал той что совсем не видно надписи.
И по Беку. Там рядом с мосфетом ещё какой то мосфет, а может диод, так как ноги его вроде соеденены. Так вот он вроде тоже пробит. Может из за этого у меня затвор 8 ногого мосфета на КЗ с общим проводом?

Serёga

Разобрался с элементами что на плате сервопривода. Это были танталовые полярные конденсаторы. Один видно что на 33мкф 6.3в а вот второй сгорел так что не поймёшь какая надпись.

NRS63
Serёga:

Может из за этого у меня затвор 8 ногого мосфета на КЗ с общим проводом?

под этим мосфетом с другой стороны платы стоит драйвер ,такая шестиногая в маленьком корпусе
 ZXGD3002E6
-именно он управляет мосфетом,и чаще всего умирает вместе с ним,если его не поменять то придёт пипец и контроллеру-это такой маленький без выводов,удачи…

Serёga

А как проверить сгорел этот драйвер или нет?

NRS63

Лучше всего выпаять его и прозвонить ,предварительно скачав с инета на него даташит,выпаивать надо феном,от паяльника он развалится.

Serёga

Короче я понял, что лучше купить новый и желательно не этой фирмы так как ещё у одного человека такойже бек также сгорел и тоже на выход подал напряжение борта. Ему правда повезло меньше чем мне. У него живой только приёмник остался, а все сервы и гироскоп сгорели.

6 months later
Serёga

подниму ка я тему.
Попробовал от нечего делать повозиться с этим беком ещё раз. Выпаял сгоревший мосфет и оказалось что затвор этого мосфета не в КЗ с землёй.
Но вот на выходе бека почему то КЗ. Это нормально? может какой нить ещё полевик просто открыт и бек нормально заработает?
Как вы думаете?

AlexN

Раз после выпаивания затвор стал “не в КЗ”, то тогда может быть выход драйвера, управляющего транзистором, закорочен.
Ну и судя по симптомам эту железку надо перетряхивать полностью, возможно с перерисовкой части схемы.
Я бы забил, ибо веры в надёжность этой штуки нет 😃