Мотор для Раптора

А17

Не, не месяц 😁, полтора, я думаю. Сейчас в доставке несколько посылок и всё идёт очень не быстро.
Здраво всё взвесив заказал Маркус110. Будем настраивать:). Если не понравится, на следующий сезон возьму контроник.
Спасибо всем кто отозвался добрым словом. И отдельное, огромное спасибо Илье Дюжеву!

В виду того, что заказанный Маркус110 автоматических настроек не имеет, может кто подскажет значения тайминга и ШИМ для Plettenberg 25-08?

incomer

Сутя по всему этот мотор делают для военных целей NATO - все его данные настолько засекречены, что на просторах интернета найти больше, чем его kV практически невозможно. На сайте производителя можно найти информацию по любой продукции, кроме это мотора, и даже инструкция ничего, кроме предупреждения о максимальной длинне крепежных винтов, расцветки проводов и его геометрических размеров не сказано. Моделисты народ умный- и так сообразят! 😃

А17

Круто! Будем летать на секретной технике NATO 😁

incomer

Сегодня начитался на западных форумах страшилок про внезапную отсечку Джайва (было у меня пара случаев внезапного отказа силовой, правда, без серьезных последствий). Буду ставить пиньон на один зуб меньше, чем было на Хакере и ZpowerZ50. Видимо кV1210 у Плетня,его бОльшая мощность и прежняя передатка сильно перегружают Контроник. Имея данные с логгера о токе до 115А на Хакере и Z50 , из этого и исходил, а оказывается, что e-logger не фиксирует кратковременные перегрузки по току, которые бывают на 600-х вертах в схожей комплектации до 250А!!! А контроник отсекается при 240А. Учтите при настройках.

А17

Какие у вас обороты на роторе?
По поводу пиньёна и гувернёра. Я так понял, что при подборе пиньёна, кV двигателя и передаточное редуктора, должно обеспечивать задаваемые гувернёром обороты, при снижении заряда батареи до скажем 3,5-3,3В на банке. Я правильно понимаю?

incomer

Обороты- 1 айдл 2150, 2-й 2300 при полках 73 и 80%. Вот на втором айдле он и тух от перегрузки. Несмотря на то, что Контроник как раз советует полку 80%

А17

Мне до таких оборотов далеко 😉

incomer

Меньше 2000- хвосту может не хватать производительности

А17

На хвост поставил лопасти 92мм, вместо родных 84мм.

А17

Пока жду новые, мощные мотор и регуль, поставил небольшой моторчик, для повисеть и плавно полетать. И вот, что из этого вышло.

incomer

Маркус в режиме говернера? Если да, то как выглядит кривая газа в передатчике?

А17

Да, режим гувернёра.
Нормал: 0-23,5-47,5-47,5-47,5-47,5-47,5. обороты 1700

incomer

Если висите в нормале, то при даче отрицательного шага можете “свалится” с полки говернера и он отрубит мотор. Еще. говернеры, как правило, очень не любят проценты ниже 60-70. Попробуйте поднять полкухотя бы до 60. Если обороты станут слишком высокими, то ставьте меньший пиньон.

А17

Сегодня попробовал стоковый, отремонтированный регуль. Не вышло, у регуля выдать не только силовую часть пожгло, но и мозги слетели. Работать работает, но не настраивается, даже повисел пару минут, но он стал сбоить - перегрелся.
А что до Маркуса, про полку гувернёра в инструкции написано: “Если ротор раскручивается слишком рано или не достаточно раскручивается, выбираем другой режим (High или Low).
При достижении нужных оборотов записываем положение в % газа.
Например: пускай на 1800об это будет 21%, на 2000-27%, на 2200-34%.
Отключаем батарею и настраиваем кривые (“полки”) газа говернера в таком виде:
для старта и первого режима (взлет и статика) 0-21-21-21-21% (пример графика для 5-ти точек),
для второго режима (динамики, режим включается в полете) 27-27-27-27-27% и для третьего режима
(3Д, режим включается в полете) 34-34-34-34-34%.”

Тут ещё один нюанс, пользователи Маркусов пишут, что регуль сильно не греется. Мой же после 2-3х минут висения в нормале имеет температуру градусов 60.