Подскажите какой балансир выбрать?

Mikotka

Сначала тему создал в авто теме но там ничего толкового не посоветовали, а подсказали обратиться к авиаторам.
Тема здесь rcopen.com/forum/f71/topic181630

Dan1l

Пользуюсь "Great Planes ElectriFly Equinox LiPo Cell Balancer " как раз с айсом. Минусы - вы скоро захотите заряжать 2x3s сразу, и… не выйдет, т.к. 6s не поддерживается, только 5s. А первое - вообще что-то непонятное(ИМХО).

Если нет нужды заряжать 2-а акка сразу, то конечно эквинокс, а если есть - те берите любой “проточный” балансир на 6s. Например: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - незнаю правда как он в работе, но смотрите подобное.
Или вот так: helidirect.com/hyperion-eos-lba10-net-balancer-for… - говорят довольно неплохая весчь.

Dan1l

Не пользовал, ни то ни другое, но думаю ХК выпутили под своим брэндом - вот и дешевле. Хотя утверждать на 100% не могу - внутри не видел) А если не секрет, зачем вам побаночный вольтаж? Я конечно могу ошибаться, но думаю если подключить данный балансир “не проточным” способом, есть риск что на токах в 1c, а для 3s 2200 - это ок. 2А балансир просто не справиться со своей задачей и банки могут таки “перебрать”. Ибо ток балансировки у эквинокса например 350mA, если не ошибаюсь. А в “проточном”(т.е. балансир подключается к заряднику, и уже к балансиру акк, без силовых разъемов) режиме, мне кажется, в случае если балансир не справляется, он выдаст еррор и прекратит заряд(т.е. не допустит перезарядки акка и соотв. создания пожароопасных ситуаций).
Опять-же ИМХО(Могу и ошибаться)

Mikotka

Вот я и спрашиваю здесь чтоб мне все разъяснили, тоже никогда в руках не держал и липолек не имел.

FRUKT

ИМХО это одно и тоже, только с разницей в доставке. Вариант за 34 бакса будет бесплатным по доставке, если войдёт в любой уже сформированный клиентом заказ. Правда обоих девайсов нет в стоке. Также имей ввиду, что это не полноценный балансир, а скорее измеритель побаночного напряжения липоли с возможностью автономной балансировки банок до или после зарядки.

SYM

Леонид прав. Такой девайс вроде в магазах про ХС перебирали по косточкам. Это индикатор состояния с возможностью балансировки только пака, но никак не во время зарядки.

Mikotka

а балансиры отдельные какие рекомендуете?

SYM

Я никакие 😃 У меня в зарядку встроенные 😃
Отдельные не то чтобы не юзал, даже в руках не держал…

FRUKT
Mikotka:

а балансиры отдельные какие рекомендуете?

Пользую вот такой

Годится на все случаи жизни в т.ч. и на балансировку при зарядке и на автономную балансировку без зарядника. Поддерживает 12S LiPol и 12S LiFe.

8 days later
HikeR
FRUKT:

это не полноценный балансир, а скорее измеритель побаночного напряжения липоли с возможностью автономной балансировки банок до или после зарядки.

SYM:

Это индикатор состояния с возможностью балансировки только пака, но никак не во время зарядки.

не совсем понял юмора. девайсу совершенно фиолетово, заряжается или разряжается акк. если он подключен к акку через балансирный разъем, а сам акк силовым разъемом воткнут в зарядку, то балансировать можно сколько душеньке угодно. эта коробочка пол-ампера снимает с банки в режиме балансирования, питается от первых двух банок, можно сторонний источник воткнуть чтобы не мучать слабенькие акки.
и более того, через Y-кабель она успешно работает со встроенным в зарядку балансиром, ибо по сути представляет собой набор разрядных резисторов, также как и подавляющее число зарядок. я когда ставлю на заряд 4 штуки разноразряженных 2S паков именно так и включаю девайс, параллельно, для помощи встроенному. но тут главное иметь почти идеальный балансир в самой зарядке, иначе одинаковое напряжение на девайсе может быть воспринято как разное в зарядке и наоборот.
“правильные” зарядки в таких случаях начинаю заряд слабым током до выравнивания всех банок, и только потом заводятся на всю катушку, ну а “неправильным” зарядкам 300-400мА разряда обычно не хватает, чтобы успеть выровнять банки при токах 2-3А.

ну и наконец в девайсе настраивается нижний предел, до которого будет работать балансир/разрядник, можно поставить 4.00В, тогда он включится уже ближе к концу заряда.

SYM

Ну значит я “гоню”.
Однако,

HikeR:

иметь почти идеальный балансир в самой зарядке

и прикошачивать ещё один…

HikeR

имелось в виду “очень побаночно точный”.