Мотор Align RCM-BL500m

Lord_Nazar

😃
Купил новый мотор, в котором верхнему подшибнику уже было плохо. Я его и заменил на скф, нижнего просто нету в наличии(надо месяц ждать)

KOV

и сколько полетов?? вал протерся?

Lord_Nazar

мало , пока отдыхаю, крашнулся повзрослому.

OSM

Я забил на мучения с Align 500m и купил мотор Hyperion 3026-1600.
По сравнению с Align’ом качество существенно выше.
Во-первых, в Гиперионе сразу стоят подшипники KOYO.
Во-вторых, гиперион на порядок лучше сбалансирован: с гиперионом на любом уровне газа вибрации практически нет.

В субботу попробую как это отразится на полете и отпишусь.

soundouk

Хочу поблагодарить топикстартера.Мой Trex 500 пока в процессе сборки,мотор был уже установлен,но вот прочитав, не мог не проверить,снял мотор,наблюдался тот же люфт 0,5-1 mm.На глаз было заметно что круглая ризка на валу была сдвинута относительно крепёжного отверстия.Вал действительно запресован плотно,но молоток и дюралевая прокладка чтобы не раскленить вал были мне в помощь.
Люфт сведён на нет,во всяком случае визуально.

OSM

Сегодня полетал с мотором Hyperion 3026-1600.
По сравнению с Align 500m большой разницы по мощности не почувствовал.
Единственное, вертолет стал меньше шуметь и Гиперион поменьше греется.
При посадке температура на моторе не превышала 45 градусов, хотя я пытался загрузить ротор как только мог.
Теперь интересно посмотреть как долго Гиперион протянет и когда у него умрут подшипники.

fff-z
OSM:

Hyperion 3026-1600.

А вот такой вопрос где покупали этот мотор?? Я запускал в запрос фразу “Hyperion 3026-1600” по всем основным браузерам - в итоге ни одного ответа о продажах, выходят только Скорпионы с таким же номером, я у меня почему то предвзятое отношение к ним.
Точно теперь вспомнил на 500ке летаете.
Что касается шустрости вертолёта - расходы на 25% и экспоненты на 10% меньше сделайте и будет всё ОК.

alex_plus
fff-z:

А вот такой вопрос где покупали этот мотор?? Я запускал в запрос фразу “Hyperion 3026-1600” по всем основным браузерам…

Попробуйте Hyperion HS 3026-1600

У нас в Москве - www.rcdrive.ru/unit.php?unit=4569&pPage=3
У нас в Питере - www.planetahobby.ru/product_info.php?products_id=1…
У них - www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6801

Кстати, у купленного намедни оригинального скорпиона 3026-1400 на верхнем подшипнике четко написано Japan. Но ведь гиперионовцы как раз и гордились тем, что на “свои” моторы (в отличие о скорпионовских) они ставят японские подшипники.

McMaxicus
alex_plus:

Попробуйте Hyperion HS 3026-1600

Кстати, у купленного намедни оригинального скорпиона 3026-1400 на верхнем подшипнике четко написано Japan.

На Гиперах написано “KOYO”. Вот это - точно япония, причем еще какая…

madpilot

Скажите, а каким регулем пользуетесь для Hyperion HS 3026-1600 ?
Штатный алайн потянет ?

Lord_Nazar

Кстати не 500м уже есть валы на замену, в комплекте с подшипниками. Мне уже пяток пришол.

OSM
  1. Мотор гиперион HS3026-1600 у меня летает со стоковым регулем от Элайна. Не знаю насколько это хорошо или плохо, так как не с чем сравнивать. Единственное могу сказать, что все работает, особо не греется и меня пока устраивает.

  2. По поводу валов и подшипников на 500m.
    Как мне кажется на моем моторе была плохая балансировка ротора. Поэтому подшипники быстро и умерли. Я пробовал менять внутренний подшипник. Так вот он загремел после двух раскручиваний мотора на земле.

KOV

хм… откуда вывод про балансировку ротора? У меня он очень тихо работал без вибраций…

OSM
KOV:

хм… откуда вывод про балансировку ротора? У меня он очень тихо работал без вибраций…

А у меня с вибрацией.
Замена на гиперион очень явно показала, что значит нормальная балансировка ротора - вибрация практически исчезла.

KOV

ну вы знаете у меня типа Алайновский мотор нормально работал, я думаю что вы или упали неудочно или брак.

fff-z
McMaxicus:

На Гиперах написано “KOYO”. Вот это - точно япония, причем еще какая…

alex_plus:

У нас в Москве - www.rcdrive.ru/unit.php?unit=4569&pPage=3 У нас в Питере - www.planetahobby.ru/product_i...ducts_id=10780

Враньё, ни какое ни KOYO. Сегодня ездил смотрел в магазин - стоят STK. Было бы KOYO точно бы взял мотор, а так какой смысл.

OSM

Не знаю, что вы смотрели, но у меня на гиперионе стояли KOYO.
Это факт.
Мотор отлетал 14 полетов.
Пока никаких проблем с подшипниками нет.

fff-z
OSM:

Не знаю, что вы смотрели,

Подшипники смотрел на моторе HS3026-1600 в магазине www.planetahobby.ru/product_info.php?products_id=1… , а не бирки и руководство. Четыре цифры партии, и на противоположной стороне STK.

22 days later
Lord_Nazar

Вобщем вал на моторе у меня опять проточило. И при этом с хорошим подшипником.
Отлетал буквально 30 акков.

Так что что то елайн с етими новыми моторами перемудрил.
Еще как вариант надо вал в верхний подшипник чемто вклеивать намертво. Но чем?

KHDV
Lord_Nazar:

Еще как вариант надо вал в верхний подшипник чемто вклеивать намертво. Но чем?

Я думаю зеленого локтайта вполне хватит.

Lord_Nazar
KHDV:

Я думаю зеленого локтайта вполне хватит.

Можна то и красным, вопрос неотпустит ли при температуре?