Вздутые аккумуляторы

bob1

Если начали вздуваться силовые липольки есть вариант вернуть их к полноценной жизни - вздутые поверхности сжать между пластинами из стеклотекстолита с помощью липкой ленты так, чтобы газ был загнан опять в батареи. Коллеги -электролетчики давно так пакуют аккумуляторы, не дожидаясь появления пузырей.
Почувствуйте разницу…😃

SerjA6

А дальше, пластины так и оставить?

bob1

Да, так и летать.
Вчера начавший вздуваться аккумулятор стал ( на 50-60 % разряда) давать кратковременные отключения в воздухе под нагрузкой. Сделал еще 2 контрольных подлета, повторилось. Сжал аккумулятор. Отлетал до разряда 30%( 4 мин по таймеру)- без проблем. После чего поделился с уважаемой публикой.

DreeD

А нет ли вероятности, что оставив такой аккумулятор, допустим полностью его зарядив, он загорится или того хуже взарвется?!

Brandvik

Такие случаи не известны.
Если аккум стал дуться, нужно искать причину, возможно одна банка сдохла, или он уже токи не держит и просаживается, отсюда и дуется.
Не нужно его сдавливать, пусть будет как есть, будет легче следить за его состоянием.

bob1

За аккумуляторами можно следить, а можно и лечить.
Эта операция позволила уменьшить просадку под нагрузкой напряжения на крайних(вздувшихся) банках.
Да, батарея 2500 aplus 6s1p. заряжалась хиперионом 0720(если не путаю цифры, под рукой сейчас нет). При зарядке и до и после проведенного эксп. балансировалась нормально(разница 0,01в). количество циклов около 100. Разряжалась вначале до приблизительно 50%, сейчас до 30% при 4 минутах полета. Слегка вздутой была почти сразу, но не придавал этому значения. Когда стал отключаться - см. начало топика.

Combat

Что то верится с трудом в такое лечение.
Там же чистая химия,если газ выделился(надулась батарея) ее хоть в лепешку сожми газ назад в батарею не загонишь 😉 Можно только сделать пук 😦 ИМХО

elRikk

Я вздутый акк как-то прижал пальцем и обратил внимание что на банке напруга немного поднялась. Проделывал этоже ради эксперимента через несколько дней, результат тот же, немного поднимается напряжение. Так что, вполне возможно. Вот только я бы не рискнул, ссыкотно как-то, особенно дома их хранить. Фиг его знает, какое там давление. Несжатый хотя бы можно по внешнему виду определить насколько он округлился.

P.S. Кстати, на очень старом акке, вздутом пытался его прокалывать, выпускать газ и заклеивать - не получилось. Акк 1300мА, емкость упала до ~700. После такой “операциии” еще миллиампер на 100 упала. Прогнал где-то 3 цикла разряда-заряда - емкость упала до 450мА. Плюнул, разрядил и выкинул акк.

Combat

Повышать давление внутри пака сдавливанием,думаю не есть хорошо 😦
Не известно на сколько рассчитана внешняя оболочка чтобы не лопнуть,хотя можно и поэкспериментировать на свой страх и риск 😉

Alexm12

А если ненадутый аккумулятор в тиски зажать, сколько ж с него электричества выдавить можно? 😃

Вячеслав_Старухин

У меня 2 батареи вздутые.
Сразу после полётов, во время которых они отдают большой ток, они становятся ощутимо упругими и тёплыми.
Когда остывают, упругость исчезает и они легко возвращаются к исходным размерам, если их чуть-чуть сжать пальцами.
Так, как будто изменила форму только внешняя оболочка из термоусадки.
Никаких других симптомов нет.
Заряжаются хорошо, при этом упругими не становятся.
На всякий случай храню их на совершенно пустом балконе под глиняным горшком.

Brandvik

Лучше не под, а в и сверху полиэтиленовый пакет с песком 😉

Рыхлые батарейки при сдавливании действительно повышают напряжение, обьясняется просто. В таких батареях между обкладками появляются газовые карманы что повышает сопротивление батареи и понижает напряжение Если дело дошло до этого, то значит либо нагрузочные токи слишком велики (нае… вас китайсы с C) либо просто бракованная батарея\банка. Можно конечно попробовать сжать механически, но все равно не долго этой батарее мучатся.

bob1

Андрей, Вы абсолютно правы, позволю себе только завершить Ваши рассуждения.
На вздувшейся батарее под нагрузкой из-за повышения внутр сопротивления соответственно растет температура, она влечет за собой еще большее газовыделение, и в конце батарея может хлопнуть. Ну а зажав ее, те удалив(уменьшив) газовые мешки, мы несколько продлеваем ее ресурс. Это придумал не я, я только на своем опыте убедился в рациональности обжима батарей.
А первыми реализовали эту идею дубненские электолетчики (F5B-), у них правда совсем другие нагрузки - с батареи 2600 6s1p они сейчас снимают до 6-7 квт, те кратковременные токи за 300А.
И все батареи они давно обжимают до начала эксплуатации.

Brandvik

Да все намана, метод действительно рабочий.