Turnigy 2650 nano-tech

a-korenev

Ну вот, пришли вчера мои паки. Вес одного пака 380 гр. Внешний вид красивый, есть надпись: matched, типа - подобранные.
А грустно то, что из 2х паков - один брак. На 5й банке U=1,32B.
Написал в саппорт, видимо это уже поставлено на поток. Присвоен № и написано: отправить.
Сколько будет стоить доставка в Китай и как поменяют буду рассказывать.
P.S. Второй пак правда отбалансировался и в эксплуатации. Тоже расскажу как он себя ведёт.
…Да, естественно акки брал на ХС

… В общем решение принято не отсылать.
Препарирую!
Видно, что пак собран хорошо. Качество паек не на высоте. Плохая банка не повреждена.
Замер U банки показал 0 вольт (!), что вкупе с отсутствием следов короткого замыкания говорит об отсутствии какого либо контроля и производителя и перед отгрузкой ( как нас уверяет ХС).
В последствии пак превратился в аккуратный 4S 2650 mA пак
Вывод: покупка акков в ХС - лотерея.
Фото приведены ниже.

Serёga

Тоже заказал 2 таких ака только на 35С. Посмотрим что там прийдёт. А с другой стороны ничего не написано?
И что то правда не понятно, одна или две банки были у ака бракованные?

alex_plus

У меня не про нано, но про турниджи.
Второго дня приехали 4 пака 5000 30-40С 5S. В одном из паков одна банка была 0,4В. При зарядке выше 3,81В не поднимается. Плюс на еще одной банке заряд не поднимается выше 4,1В.
Для своих целей данный пак не смогу использовать.
Вообще, для меня, ХС в аккумуляторном плане стремительно теряет свои баллы с учетом появления такого брака (не первый раз) и перехода на дорогой EMS.
Едут акки Voltz с редихели. Попробуем, пощупаем…

a-korenev:

… говорит об отсутствии какого либо контроля и производителя и перед отгрузкой ( как нас уверяет ХС).

Или есть контроль: эту кучку в рашшу, а эту - в страну, где могут настучать по мозгу. 😃

a-korenev:

Вывод: покупка акков в ХС - лотерея.

Согласен.

Hight

отличные паки, мне вон два пришло 4S 2.2Ah, один вон продаю.
radikal.ru/F/…/3f9109a8d101.jpg.html
второй пока на стенде протаскал в два цикла, всё отлично пока. заряжаю в 2С с копейками больше зарядник не даёт.
вес их радует =)
Ps. Доставку EMS стараюсь брать. коробка приходит мятая =)

Athlon

… 2200 3S 25C из четырёх присланых, одна в утиль, симптомы как у топикстартера… До этого у товарища из пяти присланых, одна сразу в утиль, другая отработала зарядок 5 и вздулась, другие пока работают - прям совсем грустная картина. С батареями Турниги больше дела иметь желание нет…

Покоритель_Неба

Купил пару 2650 6S. Прошли около 10 циклов. Первые 4 раскачивались. Сейчас жарят отлично. Использую на 600-ке с последовательным подключением. Первые 4 цикла заряжал 1С, потом 7А, больше зарядка не может. Никакого намека на вздутие, после полета снимаю едва теплыми

Vodo4nыйMagnat

Получил 3300 4 шт. Все пришли с ровными показателями по банкам. На жаре ндва теплые, все очень гуд. 😃 Думаю как обычно, кетайская рулетка…

aarc
Покоритель_Неба:

Купил пару 2650 6S. Прошли около 10 циклов. Первые 4 раскачивались. Сейчас жарят отлично.

С-рейтинг какой у паков?

26 days later
a-korenev

Пришли ещё 2 пака, правда упакованы не в белые, а в чёрные коробочки. На этом все отличия заканчиваются.
И… слава богу оба ИСПРАВНЫ!!!

HikeR
a-korenev:

Замер U банки показал 0 вольт (!), что вкупе с отсутствием следов короткого замыкания говорит об отсутствии какого либо контроля и производителя и перед отгрузкой ( как нас уверяет ХС).

один из четырех 4S 1600мАч акков (все тех же нано) тоже попался с нулем на одной банке. тоже никаких видимых следов повреждений.
потом изучил балансирный разъем и обнаружил, что контактики от этой банки имеют склонность к соприкосновению (не до конца вставлены из-за довольно толстых проводов). полагаю что могли в пути касаться друг друга и потихоньку разрядится в ноль.
косячные банки обычно имеют хоть какое-то остаточное напряжение, но полное отсутсвие напряжения не бывает даже на только что изготовленной незаряженной банке.

а вот оставшиеся акка весьма радуют, но приходится юзать их очень аккуратно. кривая разряда на самом деле практически прямая. при токе 1С после 3.66В происходит резкое падение напряжения, при токе 20С - после 3.32В (при этом затраченная емкость ~1600 +/-20). после этого можно словить нехилый разбаланс несмотря на слово “matched”. если не высасывать ниже 3В, то на акке в дальнейшем не отражается (тьфу-тьфу), разве что заряд надо вначале проводить слабым током до выравнивания банок.

один акк постоянно заряжаю 5C током (~8А), остальные как обычно 1С, вроде бы разницы пока не чувствуется. лятаю с телеметрией, стараюсь не больше 80% высасывать (по емкости).

Serёga

Тоже забыл отписать что получил недели 2 назад эти паки на 35С в чёрных коробочках. Отлетал всего по 2 раза. Пока они заметно хуже старых турниг 2650 40С. Может раскачаются. Кстати мои пришли идеально отбалансированные до 3.83в. Пока тесты прекратились из за краша.
Так что будем посмотреть. 😃

1 month later
NASh

Сегодня получил два пака 35С 6S 2200 Turnigy nano-tech. В белых коробочках. На банках 3,80-3,85 вольт. После зарядки дисбаланс на банках 0,1 вольт (4,19 -4,20 вольт). Сделал пару полётов без 3D на каждом аккумуляторе (FLASHER-500). Пока доволен, дальше будем посмотреть. После разрядки разница на банках не более 0,2 вольта.

XASAN
NASh:

После зарядки дисбаланс на банках 0,1 вольт (4,19 -4,20 вольт)

Так у вас не 0.1, а 0.01 дисбаланс это вполне нормально.
У меня 2-ва акка Turnigy nano-tech 3S 2650мАч 35-70С отработали где-то по 30-ть циклов каждый. Заряжал на поле 2-3А, дома 1А(2 часа). Сейчас показания по банкам: 4.2, 4.16, 4.16 вольт, у второго 4.2, 4.15, 4.14 вольт. Когда только пришли было ровно 3,83в в каждой т.е. в режиме хранения.
Акки нормально работают, не вздувались и т.п. Емкость немного упала, на новых хватало на 8-мь минут полета, сейчас на 6-ть. Да еще, nano-tech легче, чем аналогичные по емкости Turnigy 3S 2650мАч 40С, на 33гр и тоньше.

incomer

Наверное, у Вас зарядка дурит и не балансирует нормально. От этого и емкость упала.Если бы в одно паке так просели банки, можно поверить, но в обоих одновременноо?

NASh

… да верно 0,01 вольт. (ноль забыл дописать😁). Вот и говорю что пока все нормально. Кстати уменьшение веса тоже заметил. Вертолёт стал намного легче подниматься. До этого использовал зелёные c HiModel. Тоже неплохие батарейки но вес чуть больше.

a-korenev

К стати, об этом уже писали но повторюсь, паки выходят на полную отдачу после 3-5 циклов.

konovs
XASAN:

Так у вас не 0.1, а 0.01 дисбаланс это вполне нормально.
У меня 2-ва акка Turnigy nano-tech 3S 2650мАч 35-70С отработали где-то по 30-ть циклов каждый. Заряжал на поле 2-3А, дома 1А(2 часа). Сейчас показания по банкам: 4.2, 4.16, 4.16 вольт, у второго 4.2, 4.15, 4.14 вольт. Когда только пришли было ровно 3,83в в каждой т.е. в режиме хранения.
Акки нормально работают, не вздувались и т.п. Емкость немного упала, на новых хватало на 8-мь минут полета, сейчас на 6-ть. Да еще, nano-tech легче, чем аналогичные по емкости Turnigy 3S 2650мАч 40С, на 33гр и тоньше.

Это вы считаете нормально?? А что за зарядка такая что акки такой разброс имеют? Вы балансировать их пробывали?

XASAN
incomer;

Наверное, у Вас зарядка дурит и не балансирует нормально. От этого и емкость упала.Если бы в одно паке так просели банки, можно поверить, но в обоих одновременноо?

Дело не в зарядке т.к. я пробовал заряжать другими зарядками(брал у знакомых), да и на поле я не своей заряжаю. Результат такой же, заряжаю всегда с балансиром. Причем поначалу разброса не было(это где-то около 10-ти циклов). Потом я заметил, что разброс стал увеличиваться с ростом количества циклов. На обоих акках, которые я приводил в качестве примера выше. Замеряю напряжение вот таким тестером www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… и еще проверял побаночно цифровым мультиметром.

konovs:

Это вы считаете нормально?? Вы балансировать их пробывали?

Разброс в пределе 0,01-0,05 считаю нормальным для акков от данного производителя, за предлагаемую цену. До этого я летал с акками Dualsky и FlightPower, разброса там вообще не было. Заряжал той же зарядкой. Но мне от этого не горячо, не холодно… Разницы в мощности я не ощутил, просто время полета сократилось на 2-ве минуты. На этих выходных эти акки отработали еще по 10-ть циклов, показания те же.

a-korenev
XASAN:

Разброс в пределе 0,01-0,05 считаю нормальным для акков от данного производителя, за предлагаемую цену

Это не то, что нормально, это заложено типа в спецификации 😉. Освежил память, конечно спецификаций я не видел, но например балансир от ТР заявленно балансирует с точностью +\-0,01 В.

KOV
a-korenev:

Это не то, что нормально, это заложено типа в спецификации 😉. Освежил память, конечно спецификаций я не видел, но например балансир от ТР заявленно балансирует с точностью +\-0,01 В.

ага 0.05-0.06 это почти 0.01 молодца, специалист:)) У меня флайтмаксы такого себе не позволяют…

a-korenev

Да х@p бы с ними 😉 Нормальком, летает и заряжается…
Прост все избалованы цифирками, а значения иногда не понимают 😃 Вот на балансёре от ТР нет цифирек. Отбалансирован пак - моргает светодиодами 8 раз, а не отбалансирован -начинает балансировку.
Так что вы друже не тычьте нам в харю своими ф-максами 😉

KOV

Если человек пишет чушь, другой ее подхватывает и еще пургень несет… ну что можно сказать о компетенции обоих?? Наверное и так все понятно:)

KOV
a-korenev:

Аааа, дошло! Олег, это ты про себя? 😃

Вам самому еще от вашего ламерского повествования не противно?

по существу: пришли 2200 нано паки в коробочках отдельных упакованы в пыпырчатаю пленку на банках все ровно по 3.82, в целом посмотрим как летать будут на 500:)

P.S. паки мерились обычным вольтметром, количество 4 штуки.