Новый зарядник

a-korenev

Купил такой зарядник :HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger .
Параметры вроде ничего;)
Spec.
Input Voltage: 10~18v
Circuit power: Max Charge: 200W / Max Discharge: 25W
Charge Current Range: .1~10.0A
Ni-MH/NiCd cells: 1~18
Li-ion/Poly cells: 1~6
Pb battery voltage: 2~24v
Weight: 480g
Dimensions: 143x119x42mm.
Есть у кого такой?
Когда приедет мой отпишусь.

DmitryB

Сразу его протестируйте. Я пользую Imax.
липоли перезаряжает 2ю и 3ю банки, первую недозаряжает. расхождения 0,01…0,02В.
Это не лучшим образом сказывается на продолжительности жизни аккумуляторов, посему такие зарядники надо калибровать, а для этого… лезть внутрь и так далее и тому подобное.
К сожалению китайцы особо не заморачиваются с точностью зарядников.

a-korenev

Ага! Я тоже так подумал.
У меня есть Turnigy Accucell6, вполне себе зарядник. Измерял точность U балансировки не самым плохим мультиметром (поверенным) - всё в порядке.
Беда одна, слабенький 😉
За эти деньги - маст бай ( накроется, выкинуть не жалко)…

VladimirVF
DmitryB:

Это не лучшим образом сказывается на продолжительности жизни аккумуляторов, посему такие зарядники надо калибровать, а для этого… лезть внутрь и так далее и тому подобное.

Не обязательно лезть с паяльником - софтовой калибровки достаточно.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821 Imax я откалибровал, заряжает ровно.
В Turnigy я балансировочного одноразового меню не обнаружил, только общее напряжение ±20.
Тоже заказал 200W, приедет, попробую откалибровать.

a-korenev

Мой уже в Орле на сортировке 😃))
Нарыл тут отчётик, парень из Израиля уже купил и обкатал. Пишет, что доволен .

DmitryB
VladimirVF:

Не обязательно лезть с паяльником - софтовой калибровки достаточно.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821 Imax я откалибровал, заряжает ровно.

Спасибо громадное за информацию. Прочитал всю тему на одном дыхании.
Буду пробовать, лишь бы первое сервисное меню не было закрыто…

DmitryB
VladimirVF:

Не обязательно лезть с паяльником - софтовой калибровки достаточно.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821 Imax я откалибровал, заряжает ровно.

Эх, блин… не входит мой в первое сервисное меню… видать уже калибровали уроды, это ж до чего кривые надо паки иметь чтоб так откалибровать и до чего ж кривые мозги, чтобы запретить повторную калибровку…

a-korenev

Пришёл мой зарядник. Всё работает, балансировка проходит нормально. Допуски в пределах нормы. Качество сборки на высоте.А самое главное - ЦЕНА!!! Она вне всякой конкуренции. Зарядник может работать с РС, мониторить заряд-разряд. Требуется прога ЕАС 200, владельцы Bantam BC6 кто может поделиться?
Фото внутренностей выложу.

VictorL
a-korenev:

…Фото внутренностей выложу.

Очень интересно, ждем…

HikeR
a-korenev:

Требуется прога ЕАС 200, владельцы Bantam BC6 кто может поделиться?

с бантамом может работать Logview, и с имаксами/турнигами она раньше тоже работала, не думаю, что что-то изменилось.

a-korenev

Спасибо.
Вот фото. Всё как обычно. Токами большими заряжает. 😃

ssarus

Странно, не видно на фото измерительных шунтов

a-korenev

Я право не знаю что сказать, в моём Гиперионе их тоже нет…

ssarus

Я не говорю что это недочет зарядника, просто непонятно, каким образом они измеряют ток заряда-разряда

a-korenev

Слово “шунт” у меня ассоциируется с проволочным резистором намотанном на каркасе толстым нихромом. Я такие видел в древних пробниках 😉
Схемотехника не совсем мой профиль, но ИМХО , роль шунтов сейчас исполняют банальные резисторы которые сейчас без выводов паяются на плату.

HikeR

Алексей, на обратной стороне подстроечные резисторы для балансира присутсвуют? примерно как на этой зарядке:

ssarus
a-korenev:

Слово “шунт” у меня ассоциируется с проволочным резистором намотанном на каркасе толстым нихромом. Я такие видел в древних пробниках

Вы знаете, с тех времен ничего не изменилось, только это стали прятать в опрятные корпуса. А мелкие сопротивления, про которые Вы говорите на эту роль не сгодятся ни в древних пробниках ни в современных. А так как на моих зарядниках они присутствуют и регулярно выгорают, чем доставляют массу неудобств, поэтому я и интересуюсь. Если их нет и каким то образом, мне неизвестным, измеряется ток, то надо мои старые Имаксы в помойку и брать эти. Хоть выгоревшие шунты не будут докучать. А если еще будет ручная подстройка балансира, так это вообще фантастика за такие деньги.

a-korenev
HikeR:

Алексей, на обратной стороне подстроечные резисторы для балансира присутсвуют? примерно как на этой зарядке:

Увы нет . За 39 то долларей 😉

Индюков_Кирилл

И я свой уже опробовал. Все работает отлично, за такие то деньги! Теперь вопрос хочу попробовать подключить его к компьютеру, разъем нужен miniUSB - COM ? Или можно miniUSB-USB??

Volver

тоже купил такой заряник.
Щас жду вот этот блок питания. (не реклама)

a-korenev
Индюков_Кирилл:

И я свой уже опробовал. Все работает отлично, за такие то деньги! Теперь вопрос хочу попробовать подключить его к компьютеру, разъем нужен miniUSB - COM ? Или можно miniUSB-USB??

Прежде всего нужны “дрова”, потом кабель и терминальная прога 😉

Volver:

тоже купил такой заряник.
Щас жду вот этот блок питания. (не реклама)

Хороший 😉 А у меня переделанный БП от компа. Нормально работает.