Банки не забиваются до упора ?! :blush:

BAPACUDA

зарядник Accusell 6, банки Rhino 3s 2250 30c
взяли с другом по одному заряднику и по 2е банки на брата …
после цыклов 20 уже стала напрягать ситуация …
Банки никак не хотят брать больше 2000к по ёмкости
такое поведение нормальное для них ? думали ,что мол они раскачаются … уже ,что то не верится
забиваем балансом ток 2 ампера , пробовали и маленькийм током, банкам пофигу ))
как брали 1900-2000 ,так и продолжают брать

у кого ,какие мысли по этому поводу ?😒

для справки верт 450й, мотор скорпион 8и витковый

leprud

Такие аккумуляторы, уже потеряли часть емкости…
А сливается из них сколько?

BVP

До скольки вольт разряжена каждая банка?
У меня аналогичные паки, только от lightmax 2200 20С, без нагрузки напряжение 3.7, заливается 2400 без проблем.

BAPACUDA

до 3х вольт на банку высасывает так же 1900±

Из за чего они могли потерять ёмкость ?
как такое может быть что 4 пака сразу в ёмкости потеряли да ещё и так ровно … забиваются до 2000 и предел 😵

Отпишитесь пожалуйста ,кто пользовался банками рино , как у вас с ними дела обстоят ?

Уже не знаем, на что грешить …на банки или на зарядники…😃

DmitryB

Да акки виноваты конечно. Но сказать по честному все они такие, рино не рино без разницы, но эти мне больше понравились.
Пользую три таких акка на 450м.
Один емкостью 2150 на 25С, один 2150 на 30С и один 2250 на 40С.
Я вот не парюсь например. На 6 минут хватает каждого пака. Заливается в них потом 1900мАч.
Если летать до отсечки то заливается 2000 или около того, в тот который 2250 заливается 2150, но это если его высадить в конец, т.е. строго до 3В на банку.
Заливаю током 4А.

GregoryS

Китайцы(да и не только) немного завышают номинальную емкость паков, и в этом ничего удивительного. И на полную емкость акк использовать не надо, меньше проживет. На вертолетах рекомендуют вылетывать не более 90% емкости акка, разряжая его до 3.5В, не ниже. При такой эксплуатации акк проживат дольше.

Terranozavr

имею точно такие же акки, пока сделан только один вылет (самолет), взяли 1600, но если инетересна статистика, то могу выкладывать.

BAPACUDA

Всё ясно теперь на счёт банок …
Парни, кто каким током банки забивает ?
Мне чёт страшновато свои забивать током больше 2ампер ))

BVP

4.4 ампера, около 15 циклов, проблем никаких.

levon_2005

2 акб 2100mAh 3S1P по 30C, от 2х до 3х ампер(1-1.5C) в основном заряжаю, отходили на двоих ~400циклов. Раз 10-15 заряжал током 10ампер. Никогда не разряжал ниже 3 вольт на банку. Заливаются до 12.5в в среднем. При моем пилотировании на 3-4 минуты хватает(Е325).

Brume
levon_2005:

…2 акб 2100mAh 3S1P по 30C, от 2х до 3х ампер(1-1.5C) в основном заряжаю, отходили на двоих ~400циклов. Раз 10-15 заряжал током 10ампер.

ИМХО это убило паки, ну может и зарядка “помогла”, ну и если по 200 циклов на пак - то тоже не плохо… или что, хочется по 1000+ циклов? так это фантастика.

Ярик68
BAPACUDA:

до 3х вольт на банку высасывает так же 1900±

Три вольта на банку - это пипец акумулятору, если хотите чтобы у Вас паки жили долго и счастливо 3.7в это нижний край, а лучше не высасывать батареи ниже 3.74-3.78 на банку. (замеряется после полета спустя 5-10 минут в отключенном состоянии) и будут Ваши паки летать по 250 циклов.

SerjA6

У самого Рино 3700 25С, по моим наблюдениям туда больше 3300 не заливается. Брал у друга такие же только 20С на пробу, так туда только 3300 влезает. Но я особо не парюсь, мне 3300 хватает, я знал на что иду покупая их.

Sushkov_Andrew

Батарейки покупаются сериями, единовременно, на весь сезон. Зиму хранить бесполезно, выкидываем всю серию (ну или самолётчикам отдаём).
У меня примерно 100+ вылетов в сезон (апрель-октябрь, 7 месяцев).

T-rex450,
Turnigy 35c 2200 mAh. Всё время заливаются по 1700-1850 mAh.
С начала мая 70+ циклов. Все 10 батареек бодрячком и не выглядят умирающими.
Летаю по таймеру, 5 минут, посадка. Световой индикатор разрядки акка – зелёный горит (синий – зелёный-жёлтый-красный, мигающий). То есть, можно летать ещё.

Чтобы акки вышли на 100 циклов, главное не переразряжать.
3,7-3,8 Без нагрузки – норма.

Ярик68

Ну кто как, мы например и зимой летаем и у меня есть батарейки (Гиперион 50006S 35С) которые живут уже второй год 260 циклов на сегодняшний момент, а дата приобретерия 04.05.2009

Sushkov_Andrew

Здесь такие мысли: зимой конечно не выкидываем партию а долётываем время от времени.
А ранней весной, заказываем новые акки,
так сказать в новую жизнь, с новыми песнями)

В межсезонье, как раз в минусовые (знаю, сам грею) температуры доубиваем старьё, ибо холод и большие токи в конце разряда акка - убивает липольки окончательно.

Где то читал, подтвердить не могу, что за полгода лежания – происходит естественная деградация липольки примерно на 10%. Там химия, постепенно растут какие-то кристаллы от анода к катоду, но я точно не шарю.

Вот было у меня в начале сезона 10 хороших рабочих и 6 прошлогодних. Прошлогодние – тоска, заряжаются те-же 40 минут, а отдача – тока на блинчик хватает. Поэтому решил, впреть, чтобы не спотыкаться о старьё, всё за борт.

Это оправданно, потому, что хоббисити и всё дешёго (на 450-й как горох покупать можно). Поэтому акки сезон долетали и уже хорошо.

P.S. И ещё я согласен, на 600тку жалко выкидывать старые но ещё рабочие акки ежегодно. Жаба задушит.
Но моя логика для 450-го, вполне оправданна.
ИМХО

AndyB
Sushkov_Andrew:

А ранней весной, заказываем новые акки,
так сказать в новую жизнь, с новыми песнями)

Абсолютно согласен!

TomCat
Sushkov_Andrew:

Здесь такие мысли:…

Вот только Хоббисити со своим лимитом на суммарную пересылаемую емкость аккумуляторов не радуют.
Причем арифметика интересная получается, например:
2 аккумулятора 3S по 3000мА/ч равно 6000мА/ч
1 аккумулятор 6S на 3000мА/ч равно 3000мА/ч

PS Просить их делать баки на 24S допустим 😒

Terranozavr

а кто подскажет, возможно ли так: начало зарядки на 2С, а потом прерывание и дозаряд на 1С???

levon_2005
Terranozavr:

а кто подскажет, возможно ли так: начало зарядки на 2С, а потом прерывание и дозаряд на 1С???

А почему бы нет?! Останавливаешь зарядку… переключаешь на 1С и вперед…😉
Тока зачем?))

DmitryB
Terranozavr:

а потом прерывание и дозаряд на 1С???

В конце все равно зарядник уменьшает ток, чтобы не превысить вольтаж на банках, че изгаляться то?

Terranozavr

да это не специально 😃 в дороге заряжал батарейки, приехал и заглушил авто - зарядка обрубилась. потом включил на 1С, да бы не насиловать… так, интересуюсь, а не вредно ли туда-сюда…

DmitryB

Скажите, а вы их на ночь, каждую на подушечку укладываете? И одеяльцем укрываете? 😃
Блин ну обрубилось и обрубилось и хрен с ними, ниче им не будет… 😃