UBEC 3А возможно ли улучшить?

Serёga

Откопал в своих закромах старый бек который стоял на 450. Сейчас понадобился бек на 500 на 6 банок. Я почему то был уверен что он на 3 банки и поэтому про него не вспоминал. Но решил пока временно поставить его подключив к 3 банкам. И обнаружил для себя что он работает до 6 банок. На фото именно мой бек. Полазил по инету и оказалось что где то такой же пишут то до 5, то до 6 банок Липо. Но глядя на фото беков которые до 5 банок видно что они не совсем как мои, хотя на некоторых и наклейка один в один как у меня. А плата с обратной стороны другая.
Поэтому и озадачился.

  1. Можно ли его подключить к 6 банкам?

  2. Где то видел, что кто то доработал бек наподобие моего и он стал лучше работать (меньше шуметь и проседать напруга) Весь инет перерыл, не могу найти её. Может кто нить подскажет ссылку на неё?

envisible

Ну если на втором фото Ваш BEC, то точно можно поключать, на плате же написано 6S и 28в.
Тема про доработку была на этом форуме…только странно, тоже сейчас найти не смог…

Serёga

На обоих фотках именно мой бек. Просто думаю чем могут отличаться беки с разным входным напряжением? Если разными компонентами, то наверное возможно что с виду одинаковые беки могут быть на разные напряжения.
И всё же может кто нить знает где потерялась статейка про доработку бека?

Serёga

Сейчас немного понагружал бек и смотрел просадки. Нагрузкой служили лампочка на 12в. 21Вт. и несколько резисторов в паралель вместе с лампой.
Напряжение перемычкой поставил 6в. Мультиметр без нагрузки показывал 6.05в.
При подключении одной лампочки ток 1.13А. напряжение просело до 5.9в.
При добавлении ещё резисторов. ток возрос до 2.72А. а напряжение просело до 5.67в.
На вход подавал 24.5в. Бек конечно грелся сильно, но работал.
Интересно сколько потребляет всё электрооборудование вертолёта постоянно и сколько в пиках? Так как там максимальная нагрузка не постоянна, то думаю бек не будет так же сильно греться?

envisible

Если не ошибаюсь, родной регуль у 500 элайна держит 5 ампер…
Чтобы быть уверенным в своем, думаю можно нагрузить его длительно 4 амперами на выходе при 6в и входящем 6S. И измерять температуру.
Если нормально выдержит, то точно будет работать, ко всем прочему на вертолете будет хотя бы минимальный обдув.
Наверно, достаточно варварский способ, но будете уверены.

Serёga

Попробовал с ним полетать. Вроде летает 😃 На улице после спокойного полёта даже тёплым не стал.
Но всё же хочется найти описание по модернизации этого бека.

DmitryB

Вот эта тема, но там другой БЕК и на 5А.
Что-то мне подсказывает что для 500ки мало 3А.

Serёga

Я тоже так думаю. Но уже 3 дня летаю и после полёта бек совершенно холодный. А вот что там во время полёта происходит, конечно не известно.
За ссылку спасибо. Пусть не именно такой бек, главное указан путь к улучшению. 😃

HikeR

снимите крышку-радиатор и маркировку микрухи посмотрите (а лучше фото). потом по даташитам можно будет выяснить, имеет смысл что-то улучшать, или достаточно просто выходной конденсатор поменять.

Serёga

Только сегодня смог разобрать бек. В нём совсем маленькая микросхема стоит.
Название видно на фото. Когда закачал изображение ухудшилось, так что продублирую FSP3128.
Можно ли что нить улучшить в этом беке?

Нашёл уже ссылку на описание микросхемы www.eedatasheet.com/…/FSP3128,FOSLINK,249470.pdf
Если я правильно понял то у неё входное напряжение от 4.5 до 30в. То есть даже с небольшим запасом.
Может тоже как нибудь развести земли, что то усилить, поменять? 😃
Уже меняю конденсатор тот что на фото на кондёр Ost серии RLG с таким же номиналом. 47мкф х50в. Он вроде точно низкоимпедастный (вроде так правильно пишется 😃 )

HikeR

диод шотки стоит 3-х амперный, более улучшать нечего. разве что провода потолще поставить.

Serёga

А что с дросселем? В верхней ссылке по переделке бека Турниги пишут что родной дроссель был на 22 вместо рекомендованных 100 мкг. Я полазил по инету и нашёл инфу по обозначению дросселей. Так там написано что есть 2 способа маркировки. В одном случае 220 может быть 22, а в другом пишут что надпись может обозначать конкретное число, то есть 220мкг. Вот и пойми на сколько у меня дроссель? Я тоже подумал что улучшать нечего. А провода вроде тоже пойдут, так как на входе они всего 7 см длиной и если учесть что питается бек от 24в, то ток в максимуме будет 1.5А.
Я конечно понимаю что лучше увеличить сечение, но я уже собрал. 😃

HikeR
Serёga:

В одном случае 220 может быть 22, а в другом пишут что надпись может обозначать конкретное число, то есть 220мкг

22 0 — 22мкГ
22 1 — 220мкГ

иных обозначение на smd-дросселях вроде бы нет.

однако есть проблема. диод выдержит 3 ампера, микросхема тоже, однако дроссель в таком типоразмере (SR1006) на аналогичный ток может быть не более 8.2мкГ. который у вас на 22мкГ расчитан на 2А (вернее чуть меньше). а сама микруха может рассеять 1.8Вт без радиатора.

вобщем пусть хоть 2 ампера даст, и то ладно.

Serёga

А я то думал почему прокладка теплопроводная стоит между кожухом и дроселем, а не не микросхемой. Я честно говоря тоже думал как такой маленький дросель может быть на 3А и 220мкг? Ну так как я уже писал что после полётов бек совсем холодный, то думаю пойдёт и этот. Хотя интересно можно ли самому сделать маленький дроссель на 3А и 100мкг?
А ссылку я покажу где написано что надпись на дроселе 220 может означачать что это 220мкг. Ноя конечно понимаю что столько не могли они сделать в таком размере даже на 100мкг. Только вот надо найти юту ссылку.

Serёga

Хе хе. Я и этот бек сжёг. В воскресение приложил конкретно свой Тарот, да так что рама пополам сломалась. 😃 Акк сам отключился и улетел.
Сегодня уже собрал заново верт и решил включить и проверить. Только врубил акк, как опять знакомый хлопок и дым из бека. Вскрыл, сгорел конкретно танталовый конденсатор и микросхема. Кондёр весь развалился, а у микросхемы почему то отсутствует 2 нога. 😃 Хотя сама чуть вспухла.
Но что меня обрадовало, так это то что в отличие от бека Кастл у него входное напряжение на выход не пошло. А сгореть он мог из за сильного удара при краше. Жаль что больше таких я не видел. Везде пишут до 5 банок. 😃

Саныч67

Вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… с огромным удовольствие летает на клоне 500 - ки.
Тоже перешел с 450 - ки на новый вертолет.
Тоже были сомнения. Особенно вот это место.
Spec.
Output: 5v/3A or 6v/3A (Selectable via jumper)
Noise: <50mVp-p(@2A/12v)
Input: 5.5v-23v (2-5S Lipo pack, 5-15cells NiMh)

Но пока. ТРИ ТЬФУ, все нормально уже более 60 полетов.

DmitryB
Саныч67:

Вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=4319 с огромным удовольствие летает на клоне 500 - ки.

Я такой брал, на моем написано до 6S… странно.
Ничего в нем не переделывали\дорабатывали?

Саныч67
DmitryB:

Я такой брал, на моем написано до 6S… странно. Ничего в нем не переделывали\дорабатывали?

Нет, как взял.
Так и летет, в начале на 450. Теперь на клоне 500-ки.

Serёga

Купил опять такой же. За свои деньги я считаю он самое то. 3А конечно может и будет маловато, но только при жёстком 3Д. А мне до него ещё придётся штук 10 беков сжечь 😃

Саныч67
Serёga:

3А конечно может и будет маловато, но только при жёстком 3Д. А мне до него ещё придётся штук 10 беков сжечь

Так же рассуждал. Когда перетаскивал этот БЕК, на 500-ку.