Помогите в выборе блока питания для зарядника

patrik

Мои искренние поздровления, молодец, в итоге сам разобрался, потому что я так и не понял зачем это тебе нужно?😃

AndyBig

Умножаете ток зарядки на полное напряжение аккума и все это умножаете на количество одновременно заряжаемых аккумов, затем к полученному значению прибавляете еще 15-20% запас. Вот вам и мощность, требуемая от БП.

patrik

Сейчас парюсь над зарядкой, которая будет в состояние обеспечить бесконечный полёт для 700-ки, тоесть окончательный вариант.

Алессандро:

чтобы прикинуть необходимую мощность бп

Прикинул?Пора брать, рекомендую 24В electronshik.ru/…/modulnie-vstraivaemie-istochniki…

AndyBig
patrik:

рекомендую 24В

Если только зарядка расчитана на входное напряжение не меньше 30 вольт. Да и цены по той ссылке какие-то неприличные 😃

patrik

Вроде Александр писал про Гиперион, а там для максемальной эфективности рекомендованно 24В(сам хочу прикупит 4 шт www.hyperion-eu.com/products/…/HP-EOS0720iSDUO3)

AndyBig:

Да и цены по той ссылке какие-то неприличные

Если есть другие варианты, буду весьма благодарен.😃 Нужно 120А 24в, можно паролельным подключением нескольких блоков.

Алессандро

спасибо. прояснили про напряжение)

хочу брать такой
maas-elektronik.com/SPS-9250-Schaltnetzteil-3-15V-…
либо
maas-elektronik.com/SPS-9400-Schaltnetzteil-3-15V-…
цены правда еще более неприличные. но эти рекомендует шульц и гиперион (под другим названием). после 85 денег в мусорник за продукцию хламосити не хочется экономить

patrik

Бери больше по А, потом ещё зарядку докупишь.Я уже устал бабло выкидывать, то под 500-ку, то под 600-ку и тд…

Алессандро

он гад одноканальный
это что-то типа переходника нада в разъемы?

AndyBig
patrik:

Нужно 120А 24в

3 киловатта?? А зачем такая мощность?

patrik:

Если есть другие варианты, буду весьма благодарен.

Ну например вот таких штук пять 😃

patrik

700-ку в бесконечный полёт отправить.

AndyBig:

Ну например вот таких штук пять

Слабоватые.

AndyBig
patrik:

700-ку в бесконечный полёт отправить.

А какие аккумы там применяются?
120А - это как-то совсем много 😃 Пусть там даже 6S 10 А/ч емкость, пятикратный ток зарядки (10-15 минут длительность зарядки) - это всего 50А 😃
И второй вопрос - а питать в поле их от чего?

patrik:

Слабоватые.

Ну возьмите десяток, в параллель их… Это все равно гораздо дешевле дешевле выйдет 😃

patrik

Нашёл powergatellc.com/mean-well-rsp-3000-24-power-suppl…

AndyBig:

А какие аккумы там применяются?

5000 6S для полёта нужно 2

AndyBig:

120А - это как-то совсем много Пусть там даже 6S 10 А/ч емкость, пятикратный ток зарядки (10-15 минут длительность зарядки) - это всего 50А

Нужно 10 паков(связаных в 5) и 8 портовая зарядка с возможностью выдать 3 С на 5000-ный пак =120А.На 1-ой связке летаем и 4 заряжаем

AndyBig:

И второй вопрос - а питать в поле их от чего?

AndyBig:

И второй вопрос - а питать в поле их от чего?

У меня есть пару полёй с разеткой.

AndyBig
patrik:

Нужно 10 паков(связаных в 5) и 8 портовая зарядка с возможностью выдать 3 С на 5000-ный пак =120А.На 1-ой связке летаем и 4 заряжаем

Ну, заряжать можно не 4, а 3, если считать, что один полет со всеми подготовками занимает минут 10… А если после 4 полетов делать перерыв минут 30 (что вполне разумно, я думаю), то можно ток зарядки сократить и до 2С.

patrik
AndyBig:

то можно ток зарядки сократить и до 2С.

Нет уш, завтро появиться 800-ка, потом 900-ка😂😂, опять зарядку модернизировать и деньги вкладоваь, надоело, зделать один раз.😇

Олеган
MVGudkov:

Оцените спарку

для чего она?чего оценить?

patrik:

зделать один раз

и это уже подход к делу!))

patrik
MVGudkov:

хватит ли этого Блока питания Turnigy T-20Pro Quality 16A Power Supply 180~240V (220W) (T-20PS)

Хватит и еще останеться.

Vovets
Алессандро:

качество ужасное

У меня такой БП. А что в нём ужасного? Я не разбирал его, но не раз брал от него 300Вт и ничего, вроде. Какие у Вас были с ним неприятности?
Может, мне тоже заменить от греха подальше? Chargery Power, вроде бы, нормальная марка.

Алессандро

рассказываю по порядку
зарядник гиперион 0610и дуо отработал с ним зарядок 50. рекомендовали мне этот бп как успешно работающий у коллег.
заряжались в основном 2 6-баночных 2600 батареи током 1,6А, ну и маленькие батарейки для самолетика.
в один прекрасный день зарядник вдруг перестал заряжать, перезагружаясь сразу же после начала зарядки.
был проверен на другом БП - все ОК.
решил отремонтировать данный. до разбора внешне к БП была только одна маленькая претензия - сорванная резьба на одном винтике крепления кулера. корпус красивый, разъемы и выключатель на вид качественные.
но после разбора…
несимпатичный штампованный экран-“радиатор” и выключатель неаккуратно заклеены то ли желтым скотчем, то ли изолентой. между корпусом и платой защита - тонкий лист гладкой бумаги или электрокартона.
на мой взгляд, убого, но это дело вкуса. функциональность обеспечивает, и ладно.
проблема главная в плате. увидев ее, я только что не плевался.
часть медных дорожек непропаяна вообще, другие залиты потоками припоя. в местах скопления элементов припой висит большими каплями.
как объяснил мне знакомый на сервисе одного из магазинов, платы эти для дешевизны паяют незамысловатым способом: опуская в ванночку с расплавленным припоем.
он прошелся паяльником, пропаяв элементы в гуще припоя, немного покрыв голые дорожки и убрав совсем уж лишний припой.
видимо, причиной моего отказа послужила раковина в одной из капель, непропай. блок заработал, и держал ток ампер 5 почти без просадки.
убил его наверное я. дома перед сборкой. не выдержав зрелища китайской платы. (знакомый на сервисе немного улучшил ужасное фабричное качество, но в целож оно осталось плохим).
я решил пропаять плату более-менее гламурно, и потратив пару часов, получил козу при включении. вспышка и хлопок.
то-ли замкнул что по неосторожности, то ли где лак перегрелся на обмотках, то ли еще что.
однако, совсем не жалею. туда этому хламу и дорога.
не знаю, может ли блок спалить зарядник, в моем гиперионе вроде бы неплохая защита.

что делать с Вашим блоком, решать Вам.
можно забить и использовать, учитывая что значительная часть хоббиситевского товара все же удовлетворительно работает. к тому же, Ваш блок прошел тест 300 Ваттами))))
неплохо бы дать аккуратно пропать плату квалифицированному электронщику. с другой стороны, это все равно не спасет от паршивого лака на катушках (намотанных через ж…)и некачественных элементов.

в общем и целом, считаю что использование техники с хоббисити оправдано в таких случаях:
1.на невысоком хоббийном уровне или с простыми недорогими моделями.
2. при отсутствии денежных средств.
3. неоднократно проверенные и оттестированные опытными коллегами образцы, если уж сильно понравились. но этот БП я явно и аргументированно не рекомендую.
4. в комплексе с другой техникой с хоббисити или китайских брендов аналогичного качества (или “качества”😃).
с более качественной техникой (будь то элайн, гауи, гиперион, шульц, хиробо и т. п.) это неминуемый источник проблем и слабое звено.
считал так всегда, и единственное исключение в моем парке - бп чарджери пауэр это правило лишь подтвердило)))

AndyBig

У меня вот такая зарядка. Качество внутри вполне нормальное, все собрано и пропаяно аккуратно. На плате отпечатано IMax 😃