Выбор наимболее универсального ЗУ и вопросы по аккумуляторам

serge58

Добрый день уважаемые форумчане! Новичку очень нужна помощь в выборе наиболее универсального и оптимального по стоимости ЗУ.
Суть проблемы следующая - планирую приобретение вертолета из линейки T-REX, предел мечтаний конечно же 450 но возможно на первых порах это будет более бюджетная модель. Поскольку зарядки стоят не копейки, хотелось бы вложится как можно оптимальнее и главное чтобы ЗУ отлично подходило для всего домашнего парка аккумуляторов а это куча бытовых типа 18650 батарей Li-on, Ni-Cd/Ni-Mh, Pb и так как я еще увлекаюсь фотографией пр. безбалансирного Li-on 3.6 - 11.1 V от фото и видео камер.
Отсюда две группы вопросов:

  1. Собственно само ЗУ, с учетом указанных пожеланий, лучше всего если БП будет уже встроен.
  2. Батареи для T-REX на вырост, но есть одна тонкость, от этих Li-PO еще хочу запитывать галогенную лампу прожектора на 12V и 100W (ток до 10А, в момент зажигания до 20А) в замен громоздкому и тяжелому кирпичу из двух Pb батарей от компьютерного безперебойника Скажем 2 элемента Li-po на 4000-5000 мАч 7.4 V соединенных последовательно, дадут ли они замену двум свинцовым и не вздуются от частого включения 100ватного галогена?
  3. По батареям еще такой вопрос - вместо Li-po для лампы может стоит купить Ni-mh для автомоделей, т.к. они более безопасные и вроде не вздуваются от больших токов?
incomer

Зарядники Hyperion. Можно выбрать на любой кошелек. Липоли , конечно, можно использовать вместо свинцовых батарей. Вздуваются они не от частого включения, тем более, что ток 20А для них детский, а от излишнего переразряда. Советуют “высасывать” из них не более 70% емкости, не разряжать ниже 3В на банку. Разряд до 2.5В на банку, навсегда убивает батарею. Я тоже использую липоли в фонарях, а для предотвращения переразряда, подключаю лампу через копеечный китайский регулятор для коллекторных движков с функцией отсечки батареи при снижении ее напряжения ниже критического уровня.

serge58

Спасибо! А можно примерные ссылки дать на такие зарядники и где дешевле покупать. Многоканальность и дикие зарядные токи не нужны (желателен встроеный БП ). Также пожалуйста ссылку на устройство отсечки, чтобы хотя бы представлять какие платы искать.
И еще вопрос - где поискать максимально большой набор переходников к таким ЗУ для зарядки бытового лития и пр. пальцев.
На местной барахолке есть Универсальное комп. з/у с балансиром EOS0606iAD 6A 11-15/100-220В (HP-EOS0606iAD-C) rcopen.com/forum/f120/topic227229 но как я понял из перевода инструкции Li-on на 3.6 вольт на банку она не берет?, хотя на сайте www.rclipos.com/HP-EOS0606i.htm Li-on указан, кому верить?

Sapa

Сергей, верьте инструкции, в которой специально выделено “… НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ другие, такие как литий-ионные с напряжением 3.6V на ячейку … батареи.”

AndyBig

Пожалуйста, зарядка - не дорого, встроенный БП, заряжает все типы. Регулятор до 20А с отсечкой. Жутко универсальный переходник 😃 Правда, ориентирован все же на RC, а не на бытовые акки. Для бытовых проще сделать самому или пользоваться идущими с зарядкой крокодильчиками.