первый раз липолем юзаю и траблы

alien

зарядка imax b6 original, аккум 2200 зиппи 3s
покрутил вертик немного, сел аккум. поставил заряжать. это был первый раз. в режиме зарядки. прописчал на 11.1 вольтах. заряжался 120 мин.ток 0.1 а. далее включил режим балансировки. чета прыгал около 12 вольт. через 5 мин выключил. поставил в вертик. покрутил на земле с минуту в газе среднего стика с минуту. селю. включил в зарядку 9.5 в кажет. что так сел-то?

yan77707

😉 Ну во первых при токе в 0,1А он за 2 часа точно не зарядится!!! Может все таки 1А? И зачем так усложнять: зарядка… потом балансировка? Ставьте сразу на балансировку. И посмотрите может у Вас ограничение в настройках по времени стоит (раз пропикало через 2 часа)

alien

ужо разобрался. первый раз дело имею. почитал про то липоль только в режиме балансира надо и не парится. в общем зарядился. все банки ровно до 3.91в в банке. буду еще пробовать. нет ничего ценнее практики.

leprud

3.91 - мало, прочтите уже наконец инструкцию…

VadimAM
alien:

все банки ровно до 3.91в в банке. буду еще пробовать. нет ничего ценнее практики.

До 4,20 в банке должно быть. А в вашем 3S соответственно 12,60 суммарно

FRUKT
alien:

в общем зарядился. все банки ровно до 3.91в в банке.

Ставь зарядный ток 2,2А для своей липольки и заряжай в балансирном режиме. Примерно через час получишь нужные 4,2V на банку и полную балансировку. В твоём же случае сработала отсечка по времени зарядки в 120мин. выставленная в этой зарядке по умолчанию и батарейка была заряжена всего на 70%.

yan77707

Еще раз: ПРОВЕРЬТЕ 1.ограничение по времени заряда!(отключается по таймеру не зависимо от того зарядился акк или нет) 2. ограничение по количеству допустимых мАмпер часов заряда! А вообще на самом деле: С такими вещами не шутят! Можно устроить РЕАЛЬНЫЙ ПОЖАР! Читайте инструкцию перед использованием!

alien
leprud:

3.91 - мало, прочтите уже наконец инструкцию…

прочел. и что я том должен был найти? описано как жать. но зачем и почему нет. про 4,2 вольта не нашел про ток написано 0.1-5.0а так что польза в советах бывалых

Lisenok
alien:

про 4,2 вольта не нашел про ток написано 0.1-5.0а так что польза в советах бывалых

Алексей, я конечно, не бывалый, даже наоборот, но со своим Аккуселем (копия Вашего Аймакс В6) подружился легко. Про 4,2 вольта Вам даже знать необязательно- исправный зарядник сам про них знает. Отключите же, наконец, таймер. А ток, если нравится, можете выставить и 0,1 ампера и ждать неделю, пока зарядится.

VadimAM
alien:

прочел. и что я том должен был найти? описано как жать. но зачем и почему нет. про 4,2 вольта не нашел про ток написано 0.1-5.0а так что польза в советах бывалых

Еще бы неплохо прочитать про то как надо заряжать и разряжать ЛиПо батареи. 😉

Вам уже ответили, ставьте ток заряда = емкости аккумулятора, в вашем случае 2.2А.
Некоторые аккумуляторы позволяют себя заряжать большим током, но это должно быть написано на самой батарее…
У вас сработала отсечка по времени. 2 часа. А сработала потому, что током 0.1А вы свой аккумулятор будете заряжать 22 часа.
Если поставите ток заряда 2,2А, то примерно за час у вас батарея зарядится. И не разряжайте ниже, чем до 3.7 на банку - дольше проживет

FRUKT
VadimAM:

И не разряжайте ниже, чем до 3.7 на банку - дольше проживет

+1, обычно сажаю все модели с остатком в батареях не ниже 3,6-3,7V на банку. В итоге есть батареи, которые нормально летают уже третий сезон со 100 и более циклами не дутые и штатно заряжающиеся/балансирующиеся.

Andy08
alien:

прочел. и что я том должен был найти?

Вот эту темку прочтите rcopen.com/forum/f88/topic139479, там все разжевано, и какой ток и зачем и куда. Эти зарядки родня.

alien

уже освоил. всем за участие спасибо. родной английский мануал довольно скудноват на предмет “зачем”, но на предмет “как” все описано.

CoolSpeeD

Приобрел недавно б/у вертолет, с ним шел зарядник/балансир E-sky EK2-0851. После полета, который длится не более 3-5 минут на Lama 4 с двигателями Xtreme, полиэтиленовая упаковка надувается, акк горяченький немного. После того, как остыл втыкаю в зярядник, который мигает зеленым глазом, в течении двух часов может переставать мигать, потом снова мигать.

Вопросы: 1. 3-5 - это нормальное время полета на экстрим движках?
2. может быть дохлый аккумулятор?
3. зарядник так и должен работать?

Всем спасибо за ответы.

CoolSpeeD

Кто подскажет то? предыдущий пост без ответа…

alien

липоль греться не должен. тем более вздуваться. у меня был верт 4х канальник. пришлось сдать в магаз. была такая же фигня 2 часа гонял зарядку, а лампочка не гасла. батарейка была фиговая. я хоть и не асс в делах этих, но батарейку на замену.

CoolSpeeD

Да сама батарея видать древняя, так что жду вот-вот приедут две новые. Останется люминьки-шестерни купить. Ей-богу запарили шестерни стираться. Даже если ни во что вообще не впиндюриваться, все равно за пару-тройку дней полетов начинается колбасня и срез зубьев.

alien

4х канальники-игрушки.срок службы невелик. продливал своему силиконовой смазкой для пластмассы

zwadim

зазор выставить - ничего стираться не будет в заметные сроки… 5g6 полгода по квартире гонял - шестеренки новые!

CoolSpeeD

увеличение зазора - края шестерни тонкие ваще сразу срежет, да и маленькие шестерни, невозможно ничего регулировать на Ламе 4-й… Как село так и сидит.

zwadim

на 5g6 нашел тонкую бумажку дома, запихал между шестерней и моторчиком и пальцем максимально сдвинул моторчик. прикрутил.
На рексе 500-м брал простой лист и выставлял.

CoolSpeeD

ладно, это все уже оффтоп. на днях новые шестерни и валы придут. тут гнутость внешнего вала обнаружилась, может оттого и режет с одной стороны зубья. посмотрим.

alien
zwadim:

на 5g6 нашел тонкую бумажку дома, запихал между шестерней и моторчиком и пальцем максимально сдвинул моторчик. прикрутил.
На рексе 500-м брал простой лист и выставлял.

рекс-это модель, где все регулируется. а лама-это штампованная игрушка. какие зазоры? скорее всего из-за кривизны вала грабли. вспомнил как на 3х канальнике пожевало у меня зубья после краша. продлевал смазкой жизнь