Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

JIexa21
SAN:

при нормальных условиях.

По сути это тоже самое что и я написал, только общими словами.

DJ_URAN
SAN:

так называемая 4-хпроводная схема включения

SAN:

ТКС - отдельно прописываемый параметр.

ну есть же люди грамотные на форуме. 😃

вроде, проскакивало тут где-то про замену резисторов на прецизионные?

Peter49
DJ_URAN:

ну есть же люди грамотные на форуме. …вроде, проскакивало тут где-то про замену резисторов на прецизионные?

Тогда это будет совсем другой прибор, не сопоставимый по стоимости. IMAX-ЧИРАША 😁

Krys
JIexa21:

По сути это тоже самое что и я написал, только общими словами.

Не выкручивайтесь, ТКС к допуску номинала отношения не имеет, это совсем другое.

Peter49
Krys:

Не выкручивайтесь, ТКС к допуску номинала отношения не имеет, это совсем другое.

Мы здесь не ищем наград и званий, а просто делимся знаниями. Если кто ошибся, то от этого ни одно дерево или животное не пострадало 😛

Krys
Peter49:

, а просто делимся знаниями

Или незнаниями )) Типа включения ТКС в допуск номинала ))

Peter49
Krys:

Или незнаниями )) Типа включения ТКС в допуск номинала ))

Здесь много специалистов такого уровня, но как говорят с кем поведёшься…

JIexa21
Krys:

Не выкручивайтесь, ТКС к допуску номинала отношения не имеет, это совсем другое.

Как раз наоборот - я не выкручиваюсь, а говорю то что есть. ТКС к этим циферкам имеет самое прямое отношение.

DJ_URAN

так все же, имеет ли смысл заменить резисторы на более точные?

Krys
JIexa21:

Как раз наоборот - я не выкручиваюсь, а говорю то что есть. ТКС к этим циферкам имеет самое прямое отношение.

Успехов в лженауке. Далеко пойдёте.

JIexa21
Krys:

Успехов в лженауке. Далеко пойдёте.

Ну так опровергни.

Krys

уже двое опровергли.
Доказательство находится том, как даётся определение допуска. Это допуск на номинал при нормальных условиях. Т.е. если взять кучку резисторов, все они будут при одной и той же температуре, а разброс сопротивления у них будет не более 5%. Нигде здесь не говорится о разбросе при разных температурах. Все резисторы измеряются при одной температуре. Но разброс при этом всё равно есть. Следовательно, ТКС вообще другая песня.

JIexa21

Т.е. по вашему взаимосвязь между точностью и ТКС нет? Я так понимаю что вы мне это пытаетесь доказать. Я вообще имел ввиду как бы немного другое. 😃
Просто я ни разу в жизни не видел резисторов с точностью 0,1% и низким коэффициентом температурной стабильности. И они как раз укладываются в 0,1% практически в любом вменяемом диапазоне температур. С чего бы это?

Krys
JIexa21:

Т.е. по вашему взаимосвязь между точностью и ТКС нет? Я так понимаю что вы мне это пытаетесь доказать. Я вообще имел ввиду как бы немного другое. 😃
Просто я ни разу в жизни не видел резисторов с точностью 0,1% и низким коэффициентом температурной стабильности. И они как раз укладываются в 0,1% практически в любом вменяемом диапазоне температур. С чего бы это?

А мы говорим о резисторах 0,1% точности? Вы уверены, что их легко купить в любом радиомагазине?
Я подразумевал, что мы говорим о реальных резисторах повышенной точности, которые реально поставить в аймакс, купив их в радиомагазине. А это резисторы 1% и 5%.
Вот например металлоплёночные: platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=843440046
Документация там же. ТКС указан один и тот же для обоих допусков, 100ppm. И этого с лихвой хватит даже для обоих допусков. Даже для 0,1% с натягом хватит в диапазоне несколько десятков градусов.

JIexa21

Вообще ТКС приплел не я. Еще раз прочитай мой пост.
Расшифровываю что я имел ввиду:
Какой допустимый рабочий диапазон допустим того же 1% резистора? Вот его изменение сопротивление от температуры в его рабочем диапазоне всегда укладывается в его погрешность.
Что опять не так?

SAN
JIexa21:

допустимый рабочий диапазон допустим того же 1% резистора? Вот его изменение сопротивление от температуры в его рабочем диапазоне всегда укладывается в его погрешность. Что опять не так?

Это неверно. По определению.
Возьмём пачку резисторов. Выберем резистор с сопротивлением равным верхней границе допуска.
Нагреем его (в пределах допустимых температур 😃)

JIexa21

Как это не покажется странным, но мы не найдем такой резистор, у которого при изменении температуры в рабочем диапазоне сопротивление выйдет за пределы погрешности. Поэтому мое утверждение верно.

Krys
JIexa21:

Как это не покажется странным, но мы не найдем такой резистор, у которого при изменении температуры в рабочем диапазоне сопротивление выйдет за пределы погрешности. Поэтому мое утверждение верно.

Как это не найдём, если ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ такой резистор существовать должен?