Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

e1mixa
Krys:

Не подделки, а клоны ))

А дайте плиз ссылочку на него на хоббикинге

hobbyking.com/…/__68014__IMAX_B6_AC_Charger_Discha…

Если хотите его заказать, дам реферальную ссылку, где на пару баксов дешевле выйдет.

Нашел на сайте вот тут упоминание по модели AC www.skyrc.com/antifake/indexen.php

Если будет греться, есть идея присобачить 12v вентилятор от компа к аймаксу… а подключать это всё дело к порту, в который втыкается зарядник от ноутбука (при условии, что буду заряжать через порт на 220v).
У меня такое ощущение, что если воткнуть 220v в него, то +19 должно появится во втором гнезде…
Но возникает вопрос, как подключить 12в вентилятор к 19в ?

Krys

Нет, спасибо, заказать не хочу, я себе уже купил на 80Вт клон за 18 баксов с али. Но думаю может кому-то ссылка дешевле на пару баксов бы пригодилась, почему бы её не выложить всем?
К стати, модель imax b6 mini не рассматривали? Она уже и так с вентилятором.

А сколько с Вас хоббикинг за доставку взял? Пишут вроде русский склад. Сколько вообще обошлось по деньгам?

e1mixa
Krys:

Нет, спасибо, заказать не хочу, я себе уже купил на 80Вт клон за 18 баксов с али. Но думаю может кому-то ссылка дешевле на пару баксов бы пригодилась, почему бы её не выложить всем?
К стати, модель imax b6 mini не рассматривали? Она уже и так с вентилятором.

А сколько с Вас хоббикинг за доставку взял? Пишут вроде русский склад. Сколько вообще обошлось по деньгам?

Про мини много начитался, оригинальный даже очень глючный оказывается…

Ссылку дам позже, как буду дома, есть один сайт, куда все выкладывают реферальные ссылки на купленный товар с хоббикинга, вот там и нашел промосссылку. Вечером дам.

1921 рубль заплатил за сам аймакс и около 380 за доставку со склада РФ(такие цифры были на сайте хоббикинга). Но списалось с карты 2450 … не пойму почему, видимо курс доллара хоббикинга не соответсвует курсу пэйпела.

DJ_URAN

а с чего вы взяли, что 19 вольт там со вторички?

Fumo
Krys:

по imax b6 ac (со встроенным блоком питания) меня отсоветовали брать, мол, ненадёжный блок питания

У меня клон Imax B6AC (такого плана) уже года 3 или 4. Заряжаю им ВСЁ. От AAA аккумов до аккума автомобиля (ну и Li-ion и Li-Po, конечно) - да, греется, но это только если врубать его на максимальный ток - в этом случае ставлю его под какой-нибудь вентилятор или в прохладное место.
Проблем с ним за всё время использования ни разу небыло.
Дарил такой же другу годик назад - жалоб “о плохом подарке” от него тоже не поступало. 😉

Krys
Fumo:

У меня клон Imax B6AC
Проблем с ним за всё время использования ни разу небыло.

Есть понятие вероятности. Если Вам повезло - не значит, что повезёт многим. Я лишь дал ссылку, что мне его отсоветовали.

Fumo:

У меня клон Imax B6AC

Скажите лучше, есть ли напряжение на разъёме низковольтного входного питания, если подключить в сеть? И какое напряжение?

Extremist

Знающие подскажите…Вчера собрал балансировочный кабель для своего китайского друга для 4S по вот этой схеме (см. вложение).

Из 4х батарей нормально заряжается только 3, 4-я разряжается очень сильно. Померел вольтметром - порядка 1 V становится вместо 3,7😵
В чем может быть причина ?
Прозвонил собранный шнур все провода “звенят” т.е. контакт есть… у кого какие мысли?

Lipton

Кто нибудь прошивал ImaX B6 на Нувотоне , по описанию с github.com/stawel/…/Flashing m0517.doc , программатором ru.aliexpress.com/item/…/32259601587.html ST-Link V2 ?

joker37:

кто то прошивал этот nuvoton? может инструкцию соорудить для собратьев “по несчастью”? есть USBASP, если кто растолкует с фото отчетом даже сделал бы.

USBasp пойдет прошивать только зарядку на ATmega32 , он заточен под Atmel контроллеры .

SileNTViP
Extremist:

Знающие подскажите…Вчера собрал балансировочный кабель для своего китайского друга для 4S по вот этой схеме (см. вложение).

Из 4х батарей нормально заряжается только 3, 4-я разряжается очень сильно. Померел вольтметром - порядка 1 V становится вместо 3,7😵
В чем может быть причина ?
Прозвонил собранный шнур все провода “звенят” т.е. контакт есть… у кого какие мысли?

По схеме все правильно. Уже сменил прошивку? Если да, то калибровал вольтметром все банки?

e1mixa

Добрый день. Имеется аккумулятор от шуруповерта, при зарядке штатным устройством, акка хватает на пару минут всего. Хочу попробовать восстановить через аймакс. Какую силу тока заряда-разряда нужно выставлять?
Всё, что известно про аккум:
Тип элементов- NiCd
номинальное напряжение -18В
Емкость - 1,5 А.ч

Устройство зарядное
Ток зарядки 2,8А
Частота тока 50ГЦ
номинальное время зарядки 1ч

Peter49
e1mixa:

… Имеется аккумулятор от шуруповерта, при зарядке штатным устройством, акка хватает на пару минут всего. Хочу попробовать восстановить через аймакс. Какую силу тока заряда-разряда нужно выставлять?..

Сначала надо разобраться какую ёмкость реально имеет аккум. Для этого зарядите через IMAX током 1С (1,5А). Возможно дело в зарядке, а не в аккумуляторе. Если емкость будет маленькой надо разбираться в чём причина. На заряженном аккумуляторе снять крышку аккумулятора и замерить напряжение по элементам. Этим вы определите какой элемент неисправен. Попробовать его восстановить. Восстановление можно попробовать с помощью пробоя- на этот элемент кратковременно подать повышенное напряжение (например 12в от авто аккумулятора). После восстановления выполнить разряд- заряд с замером ёмкости. Вот как то так.

e1mixa

разобрать не получится, герметично запаян в пластик =(

Stasys

Мой опыт прошивки имеющегося Turnigy Accucell 6 пока оказался неудачным: добаловался с фьюзами и “камень” оказался заблокированным, буду его менять (возиться с JTAG и пр. способами “оживления” лень). Тем не менее, предлагаю для интересующихся свой вольный перевод на русский язык мануала прошивки для версии 0.33 (возможно, что подходит и для самой новой версии 1.0). Добавил от себя раздел с информацией о некоторых подробностях работы ПО, брал ее здесь и здесь, а так же почерпнул в форумах. Надеюсь, будет кому то полезно.

Описание прошивки cheali v.0.33 RUS.rar

Rave
Peter49:

Восстановление можно попробовать с помощью пробоя- на этот элемент кратковременно подать повышенное напряжение (например 12в от авто аккумулятора). После восстановления выполнить разряд- заряд с замером ёмкости. Вот как то так.

Какой еще пробой? зачем мучать и так севший акк. Разобрать по-любому надо и прогнать циклический заряд-разряд 5 раз, такая функция есть в imaxe. По тенденции набора емкости можно будет судить об успешном восстановлении акка. заряжать лучше небольшими токами - 0.2-0.5А, а разряжать до 0.9Вольт

Peter49
Rave:

Какой еще пробой? зачем мучать и так севший акк…

Ну не знаю, я восстанавливал аккум от шурика именно так. Хотя метод не мой, в Инете нашёл вот на пример _http://www.radioscanner.ru/forum/topic45827.html_

8 days later
Nik_N

Подскажите как на imax B6AC сделать охлаждение . Хочу подключить вентилятор 30х30 5v 0.12a . Проблема в том что на плате разьем подключения не распаян.

DJ_URAN

разъем припаяйте между двумя правыми кнопками. вентилятор 12 вольт. размещается между самой правой кнопкой и разъемами бананов. крепится к крышке. в крышке делайте отверстия на ВЫдув.

e1mixa

на фото обычный аймакс. Вентилятор хотите снаружи присобачить? Есть у меня подозрение, что вентилятор можно записать на модели АС через разъем, к которому подключается внешний БП. И думается, что туда можно будет подключить 12V компьютерный вентилятор, и сделать обдув корпуса. А то, что внутри поставите вентилятор, ещё и маленький 30х30, то он него не будет особого смысла… тк слабенький, и притока свежего воздуха не будет. Если только в месте установки вентилятора насверлить дырок.
Это всё ИМХО, поправьте, если не прав.

Nik_N

Друзья, спасибо что быстро откликнулись. Я сделал фото именно моего imax B6AC но думаю они все похожи. Вентилятор хотел мелкий, 30х30 (он у меня есть.), думал с верху на корпусе сделать отверстие и посадить его прямо на корпусе (на вдув) . Чтобы было компактно. Но получается нужно 12 вольтовый… А разьем на плате - там где + и - ? )

DJ_URAN

разъем под вентилятор у вас на плате расположен между двумя правыми кнопками управления ( обведен белым прямоугольником). если возьмете кулер 30х30 с металлическими лопастями и поставите его на ВЫдув - то можно его спрятать аккуратно вовнутрь.