Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Тима123

При балансировке точных 4.2в? у меня оригинал расхождение 0.03в максимум. И ни чего не правил.

DyGyg
mihailp:

Если можно поподробней! Какой резистор, какой подстроечник и какого номинала. А фото было-бы совсем хорошо! Чем измерялось выходное напряжение?

см. моё сообщение #854 чуть выше.
вместо резистора обведенного на фото в этом сообещнии (20k, тот что левее), впаял на проводках постоянный резистор 10к + последовательно к нему подстроечник многообороный на 20k.
это то что было под рукой у меня - номиналы могут быть дургими - главное чтобы вы имели возможность регулировать в плюс и минус относительно 20к.
человек у которого взял эту фотку писал что изменение этого сопротивления на 200 Ом меняет напряжение на 0.03В - вот прикидывайте сами на сколько вам нужно поменять…

просверлил отверстие в боковой панельке рядом с гнездом термодатчика и приклеил подстроечник термоклеем к плате напротив этого отверстия.
в итоге имею подстроечный винтик сбоку.
фото внутренностей сделать не смогу - ибо уже не хочу разбирать и заново отгибать дисплей - уже и так кучу раз отгибал загибал + тошнит уже от потрахов этой китайской поделки…
единственное могу сфотографировать сбоку как бырочка с подстроечным винтиком смотрится %))))) надо?

при калибровке мерял мультиметром (сначала даже двумя разными подключеными в паралель чтобы хотя бы убедится что они показывают одинаково), подключенным прям на бананы которые втыкаются в аймакс.
про поверку мультиметров можете не писать 😃 всё понимаю, но доверяю их показаниям - не было за несколько лет причин усомнится в них.

Тима123:

При балансировке точных 4.2в? у меня оригинал расхождение 0.03в максимум. И ни чего не правил.

как писал выше, балансировку нечем проверить, смотрел тока 1S (одну банку). вам повезло что ничего не пришлось допиливать…

Тима123
DyGyg:

вам повезло что ничего не пришлось допиливать…

Это точно, хороший экземпляр попался видать, но коробка углом была порвана от транспортировки. Я мерял с ли-ион пищалкой с китая, купил две, брату в акб шуруповерта еще, разброс ~0.01-0.02в у каждой, макс разброс 0.03в составил. Мультиметр общее напряжение калибровал на зу лакрос, при разряде акб в ~1.00в по дисплею мультиметр занижал на 0.05в, я подключил на контакты зу без акб и выставил ровно 3.00в, а было 2.95в.

DyGyg
DyGyg:

см. моё сообщение #854 чуть выше.

сорри опечатался - сообщение #845 - оно с фоткой

DyGyg
makc014:

проверьте соотвествие распиновки МК с atmega16a

она ничем не отличается от распиновки atmega32.
а наш немаркированный не сооветствует этой распиновке - проверяли уже вроде как люди…

makc014

кто нибудь знает на каких ножках висит кварц?

makc014

у меня другая плата, не хочется по ошибке перебирать все микроконтроллеры с 44 ножками.

Придется разбирать и прозвонить…

DyGyg
makc014:

у меня другая плата,

хм… то есть чип так де немаркирован но плата другая?

makc014

у меня плата зеленая, очень похожая на rcopen.com/files/542128739970730077680057, но не точь-в-точь. Немного иные компоненты используются

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=29781432&po…
Здесь выдвинул предположение (как и здесь) что ключ в заведомо ложном месте расположен.
Вечером попытаюсь считатьпрограмматором фьюзы, если удастся то и прошивку.

DyGyg

makc014, если сможете определить что за микропроцессор и его распиновку, напишите, пожалуйста.
ну и вообще результатами прозвонки и опытов поделитесь плиз 😃

makc014

вот моя плата. Сейчас буду прозванивать

makc014

Прозвонил разъем (слева верху от экрана) и разъем символьного LCD 1602.
Пробовать считать фьюзы буду в следующий раз.

BELbX

День добрый. Приобрел себе клон аймакса на проце nuvoton(в основном для замера емкости, т.к. чем заряжать и так есть). Не могу разобраться.

  1. Заряжает литий ион нормально(по завершению зарядки пишет что заряжен), а вот с разрядкой беда, разряжаю в режиме полимера(чтоб ниже 3х вольт не садить), при разрядке одной банки 18650 от ноута, по истечению времени ток разряда падает до 0,00а и продолжает разряжать ниже 3в(за 900минут полностью заряженную банку опустил до 2,65в, высосав при этом 1600ма).
    Почему так происходит, почему не прекращает разряд при достижении 3в?

  2. Тоже самое и с NiMH. только еще и при заряде сам не отключатся. Какой дельта пик нужно установить?

Если литий разряжать в режиме NiMH то разряд останавливается при достижении 3в, почему тогда в режиме лития неостанавливается? непонятно(((

Интересно режим(алгоритм) разряда на li-ion и Nimh одинаковый?

Плата такая же как на фото

Заранее благодарю.

makc014

BELbX,

  1. скорее всего косяк в коде, либо в номиналах комплектующих.

  2. меньше дельта - более чувствителен, больше дельта - менее чувствителен к концу заряда аккумулятора. Дельта выставляется опытным путем в зависимости от состояния и емкости аккума, и тока заряда. Если не можете подобрать, то выставляйте ограничение по залитой емкости.

Алгоритмы/коды доступны общественности на github (чел - cheali-charger, ссылки были в теме), можете их проанализировать:)

Залейте кастомную прошивку и будет счастье.

BELbX
makc014:

BELbX,
скорее всего косяк в коде, либо в номиналах комплектующих.

Залейте кастомную прошивку и будет счастье.

по началу, зарядник через раз останавливал разряд при достижении 3в(тогда разряжал банку с ёмкостью около 300ма\ч)
что могло измениться?

а кастомая прошивка лишит меня всех этих головняков?

и еще вчера решил 3банки 18650 зарядить в режиме балансировки(были разряжены до разной емкости) отбалансировало неособо точно и зарядило не до конца 4.06 4,05 4,14(потом балансировал только первые 2 банки, их отбалансировал 4,13 4,14. правда я незнаю как точно измеряет мой мультиметр. как его проверить? интерестно кренки к примеру на 5в выдают именно 5в или ±?

makc014

BELbX
Странная у вас ситуация с зарядником…

to All
Перебрал datasheet’ы AVR, ПЛИС, STM, PIC, Nuvoton. Если базироваться относительно подключения кварца, то подходят чипы от AVR. Так же производители могут под заказ производить чипы по индивидуальным требованиям.

victor_63

На ютубе появилось видео по прошивке Nuvotona - Прошивка клона IMAX B6 на чипе Nuvoton M0517
Думаю, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
На этом же канале чел описывает процесс калибровки и делает обзор новой прошивки:)

makc014

BELbX
Сначала лучше осмотрите плату, возможны сопли припоя из-за которых сбои в работе