Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

mihailp
luxin:

Просто каждый думает как свою “непутевую” зарядку привести в порядок.

Я не понял!? Не затевается или у Макса мысли вслух? Фото с платой для экспериментов. Что имеется ввиду? Какой порядок?

luxin:

Если бы хотели, то не покупали бы. Лично я хотел получить на меге, но продавец обманул, за что поплатился копейкой.

Опять не понял. Я когда покупал меня тоже уверяли что клон на Меге ведь в меню есть пункт про датчик и USB! Я и поверил. Уже после разборки всплыл сюрприз. Я спросил не просто так. Есть возможности и время. Мог бы помочь чем-нибудь. (еще не умер старый радиолюбитель 😃)

luxin
mihailp:

Я не понял!? Не затевается или у Макса мысли вслух?

Это я вероятно не понял. Ваша фраза не конкретизировала одного человека, а множество. Несколько человек собираются модернизировать зарядное, но у каждого свой путь.

mihailp:

Я когда покупал меня тоже уверяли что клон на Меге ведь в меню есть пункт про датчик и USB!

Меню копия. Я понял, что это не копия на атмеге, когда не попал в калибровочное меню и сразу открыл спор с продавцом. Кроме того, мой клон (аналогичный у Макса, SLYFOXNET) врет по емкости процентов на 20, что считаю недопустимо.

dima_ua:

ваш способ подходит для неизвестного МК ?

А Вы уверены, что у Вас экземпляр зарядки аналогичный SLYFOXNET? Может следовало бы сначала поинтересоваться?

007Agent

SLYFOXNET Буду признателен за инструкцию.

makc014

Я планирую переделать/модернизировать зарядку. Ради спортивного интереса. Зарядка у меня норм работает.

AMikeA

Вот здесь нашел видео, где человек сделал зарядку для LI-Ion. Если у кого есть сгоревший Imax с исправным корпусом и дисплеем можно сделать в корпусе от Imax, правда функционал тут поменьше.

Схема и прошивка в описании видео на ютубе.

makc014

Видел это видео. по мне немного не продумана схема и исполнение. Если кому-то нужна только функция зарядки, то лучше купить BMS модуль.

luxin
makc014:

Зарядка у меня норм работает.

Сомневаюсь я, т.к у нас одинаковые экземпляры. Ошибка в районе 20% по емкости, хотя токи и напряжения в норме. Сравнил с оригиналом. Если есть возможность, то сравните и будете сильно удивлены.

AMikeA:

Вот здесь нашел видео

Такую штуку можно сваять за пару дней. Хочется универсальное. Если делать, то вот более серьезный проект.

…blogspot.com/…/universal-battery-charger.html
Но делать лень, иначе не покупал бы Imax, есть более интересные проекты. Разве, что прошивку написать.

AMikeA
luxin:

Такую штуку можно сваять за пару дней. Хочется универсальное. Если делать, то вот более серьезный проект.

Что-то прошивки и схемы не могу найти для этого проекта.

Тима123

luxin, хочу клон зу имакс починить, шунты там 0.5ом и 0.1ом 5%?

luxin
Тима123:

шунты там 0.5ом и 0.1ом 5%?

Не совсем, на моем экземпляре 0.5ом и 0.05ом 1%, но учтите, что клонов несколько модификаций, поэтому лучше фото платы показать.

MarcusRite

Уважаемый SLYFOXNET! Буду очень признателен за инструкцию.

luxin

У меня другой клон с нонейм процессор. В сообщении №876 можно увидеть rcopen.com/forum/f63/topic239077/928
У Вас клон другой, на процессоре атмега, версия платы 1.8 (может не иметь значение, но лучше обратить внимание). В ближайших сообщениях нашел в №918 rcopen.com/forum/f63/topic239077/971
Напишите автору поста, чтобы он Вам подсказал или ищете в поисковике изображение Вашей платы и смотрите по цветовой кодировке номиналы датчиков тока.

Тима123
luxin:

или ищете в поисковике изображение Вашей платы и смотрите по цветовой кодировке номиналы датчиков тока.

Искал, подбирал полоски так что бы расчет был похож на 0.5-0.51 ом, не получилось, там ~5 ом выдавало. А мультиметр 0.1 не может проверить, вроде 0.5 или 0.51 даже а второй видать 0.1. Я клон прошивал и мегу менял т.к запорол первую. фюзами, не подскажете как программно в прошивке увеличить общий показатель напряжения? А то еепром мне давали, все равно занижает кажется, но изначально даже при 00 калибровке было почти как оригинал зу. Я решил прошить на поддержку 4,35в батарей. У мобильников такие батареи…

luxin
Тима123:

Искал, подбирал полоски так что бы расчет был похож на 0.5-0.51 ом

Как Вы подбирали? Можно сделать номинал из нескольких резисторов. Я так и хочу сейчас реализовать в испорченном одном экземпляре.

Тима123:

а второй видать 0.1

У меня в руках был клон как у Вас и там были 0.5ом и 0.05ом, но версия платы 08. Можно проверить какой у Вас номинал. Скачайте схему в сообщении rcopen.com/forum/f8/topic189907/1646 и найдите номиналы R70 и R77 на плате. Если их номиналы как в схеме, то значит, что у Вас 0.05ом, а не 0.1.

Тима123:

Я клон прошивал и мегу менял т.к запорол первую. фюзами, не подскажете как программно в прошивке увеличить общий показатель напряжения?

Не понял фразы, поясните. Если это то о чем я думаю, то это выполняется аппаратно, а не программно.

Тима123:

Я решил прошить на поддержку 4,35в батарей.

Это правильно, т.к. прошивка более функциональная. Сам хотел это сделать, но прислали мне г… полное.

Тима123
luxin:

и найдите номиналы R70 и R77 на плате. Если их номиналы как в схеме, то значит, что у Вас 0.05ом, а не 0.1.

Благодарю. Кажется стоят 1002 и 1501 резисторы смд. На 2 ноге LM2904, резисторы 1.5к+10к. Значит “0.5 ом 5%” и “0.05 ом 5%” резисторы?

luxin

Выходит, что да. Резисторы поставьте 1%, если есть возможность. Проще будет откалибровать. Если не найдете резисторы, то можно из нескольких смд резисторов сделать датчик тока.

Тима123

luxin, а оригинальные резисторы 5% идут? В параллель 2шт подойдут “С2-10-1-1 ОМ-0,5% 2шт” и “KNP-5-0,1 ОМ-1% 2шт”?

luxin

Еще одно доказательство того, что данная зарядка показывает не адекватные значения:
,

.
Китайцы разработали “вечный двигатель Imax”. Емкость разряда больше емкости заряда одного и того же аккумулятора. 😮:P

Тима123

luxin, почему 1065 ма заряд? Акб дохлый? Что за зарядка у вас? Видать у меня imax b6 оригинал ёмкость правильно считает, ну приблизительно к настоящей.