Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

ars44

Imxo, такая же плата с нонейм микроконтроллером как и у остальных. Не повезло, прошить пока не удастся.

Gendosby
ars44:

Imxo, такая же плата с нонейм микроконтроллером как и у остальных. Не повезло, прошить пока не удастся.

У вас присутствуют выше описанные проблемы? На ютюбе люди пишут о таких же глюках.

ars44

Нет, у меня работает нормально, если так можно назвать. Просто хотел перепрошить на альтернативную прошивку свои imax b6 (клон с нонейм микроконтроллером), но не тут то было. Короче засада. Так и лежат без дела. Пользуюсь только одним, с atmega 32 на борту.

SLYFOXNET
luxin:

Почему, в два раза. А если управление балансиром импульсное, что вполне допустимо, то рассеиваемая мощность еще уменьшится. А вот если переделывать под мегу32, то явно придется их заменять.

Посмотри повнимательней- они стоят парой по 43 ома в параллель- 21,5 ома получается. Или я что то не так увидел?

luxin
megalis:

Если бы Вы согласились этот проект поддердать

А почему и нет, праздники все таки! 😃
Для начало скачайте схему и проверьте все номиналы резисторов (в схеме подпишите измененные номиналы)

Gendosby:

Показание емкость зависает на показаниях 1024, 2048, 4096, изредка на произвольных показаниях.

Подозреваю, что это еще один клон. Вот здесь аналогичная проблема rcopen.com/forum/f8/topic189907/1619. Возвращайте Ваши деньги.
А зачем Вы этот программатор купили? Лучше бы сначала форум почитали.

SLYFOXNET:

Посмотри повнимательней- они стоят парой по 43 ома в параллель- 21,5 ома получается.

Да, не обратил внимание, спасибо. Но так даже лучше выходит. Если бы я писал прошивку, то так и оставил бы, а вот под атмегу32 придется в любом случае менять.

Gendosby

Не удобно читать форум об аппарате которого нет на руках, ничего не понятно. Тем более во многих местах читал и смотрел, что нет никакой разницы между оригиналом и клоном. Деньги возвращать поздно, защита закончилась.

RVA

Приветствую всех. А вот мая В6 тоже с неизвестным протцем, что скажите с ней можно что то сделалать или только мусорка? У кого такая, как работает?

luxin

А что с ней? Какая у Вас модификация трудно сказать: может с мультиплексором (рядом с процессором), а может и нет.

rey6805

RVA
У меня такая, работает отлично, жаль, только, что к компу подключить не удалось ещё никому, как я понял.

bbest
RVA:

Приветствую всех. А вот мая В6 тоже с неизвестным протцем, что скажите с ней можно что то сделалать или только мусорка? У кого такая, как работает?

Добрый день!
Спрашивал здесь на форуме ни кто не ответил. Можете подсказать что за микруха в левом верхнем углу возле разъема питания, какая у нее обвязка и вообще для чего она служит?

Axel_F
RVA:

У кого такая, как работает?

У меня такая же, вроде работает, только есть проблема с залипанием подсчета мАч.

rey6805:

только, что к компу подключить не удалось ещё никому, как я понял.

Так и есть, сначала думал, что сигнал инвертированный идет, но обследовал осциллографом- сигнала ноль, даже с ноги проца. Жалею, что не почитал данный форум перед покупкой подделки.

AMikeA
bbest:

Добрый день!
Спрашивал здесь на форуме ни кто не ответил. Можете подсказать что за микруха в левом верхнем углу возле разъема питания, какая у нее обвязка и вообще для чего она служит?

У меня стоит DMN3030LSS защита от переполюсовки. Такая же стоит и в нижнем правом углу. Заменяется на любой полевик с похожими параметрами.

SLYFOXNET

bbest:

Добрый день! Спрашивал здесь на форуме ни кто не ответил. Можете подсказать что за микруха в левом верхнем углу возле разъема питания, какая у нее обвязка и вообще для чего она служит?

От себя остается добавить только - что в данной зарядке- есть 2 защиты от переполюсовки, а то все кто не понимает что и как - путают. Я сам когда читал - то же не всегда сразу врубался. 1 защита от переполюсовки питания подаваемого на зарядку, ну перепутали вы плюс и минус- эта микруха( транзистор полевой) вас защитит. Зарядка просто не включится, а у того кого стоит перемычка вместо этого транзистора- песец. 2 защита от переполюсовки аккумуляторов подключаемых к зарядке - она программная ( у большинства) и не у всех сразу срабатывает - особенно на клонах, поэтому тут повнимательней (рекомендуют сначала зарядку включать , потом аккум подсоединять)- может пойти дымок и вылететь резистор(зарядки или разрядки), или транзистор полевой(зарядки или разрядки) в правом нижнем углу. Поэтому когда пишем переполюсовка- желательно писать переполюсовка чего.

krynigr
SLYFOXNET:

Калибровал на всех 6S а измерял переключив в 1S,ну и измерял на одном аккумуляторе соответственно. Погрешность зарядки нелинейна. Если калибровать на 22 вольта- то сильно врет на 1,5 вольтах , если калибровать на 1,5 вольтах то врет на 22 вольтах. Поэтому калибровать наверное надо в середине всего диапазона, около 10 вольт. Но так как чаще всего заряжаем литий и кадмиий - старался откалибровать по точнее именно их. Поэтому и калибровал по 1 литиевому аккумулятору. из - за не точного измерения самой зарядки - калибровал на 0.1 больше чем на вольтметре, на всякий случай. Кстати - попробуйте входя в сервис режим 2 мя кнопками - не отпускать их, а подержать секунд 10 -15 и отпишитесь - что получится. На дисплее 3.2-3.5 должны выравняться в 4.2!!!

В процессе калибровки сломалась кнопка “stop” и теперь при включении на дисплее белые квадратики. Похоже прошивка слетела окончательно. Хотя не понятно как так совпало. Как сделать RESET похоже пока никто не знает.

SLYFOXNET

Поверьте питание, кварц, индикатор - чтоб просто так слетела прошивка, даже при неисправной кнопки, на наших клонах- пока не встречал. Вы первый. А вот в неисправность индикатора- поверю запросто.

bbest

AMikeA, SLYFOXNET
спасибо за консультацию. Поставлю этот полевик.

Пример хадверной доработки моей зарядки, платы 1.8



Спрошу заодно специалистов. У транзисторов между землей и радиаторами через прокладку сопротивление 2-4 МОма. Скажите терпимые ли токи утечки будут при таком сопротивлении или какая нибудь микросхема в заряднике со временем загнется?

SLYFOXNET

Да вообще то сопротивление в данном случае чем больше тем лучше, сопротивление изоляции, бесконечность на мультиметре- хоть слюду подложите. Тоненькую полоску. Может быть вы намерили ваше внутреннее сопротивление прикасаясь к щупам пальцами?

bbest
SLYFOXNET:

Да вообще то сопротивление в данном случае чем больше тем лучше, сопротивление изоляции, бесконечность на мультиметре- хоть слюду подложите. Тоненькую полоску. Может быть вы намерили ваше внутреннее сопротивление прикасаясь к щупам пальцами?

Да нет не прикосался. Прокладки вот такие www.aliexpress.com/item/…/32331352154.html . А у них всегда есть какое то сопротивление, хоть и большое. Думаю утечки все таки есть, просто при сопротивлении в мегаомы эти же утечки не очень большие …

Xatron

Не могу откалибровать балансир, все делал по описанной выше инструкции, но при калибровке балансира зарядка выдает cell connection err. При нажатии start-stop выдавала по всем 6ти банкам 3.4-3.5в.

Тима123
RVA:

что скажите с ней можно что то сделалать или только мусорка?

Горелая на выходке как я вижу, чинил кто то? Провод белый видно…

bbest:

Пример хадверной доработки моей зарядки, платы 1.8

Нафига такой радиатор? у меня оригинал 1.8 плата вроде, промазал пастой и стандартный радиатор зарядки держит разряд 5вт спокойно хоть и тепло в квартире. Разряжаю гелий акб на 0.5А при 12в, все нормально, ночь стоит и держит. И не надо изощрять зарядку. Можно было пасту лучше кпт-8 промазать, но кпт-8 срок службы больше всех паст.

krynigr
SLYFOXNET:

Поверьте питание, кварц, индикатор - чтоб просто так слетела прошивка, даже при неисправной кнопки, на наших клонах- пока не встречал. Вы первый. А вот в неисправность индикатора- поверю запросто.

5V на 7805 есть, кварц перепаял. Индикатор проверить -как? Да и думаю, что дело не в нем. Когда зарядка была рабочая, при подключении питания раздавалось “бип” и начиналась загрузка прошивки. Сейчас молчок. Пичалька.