Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Yden

там ещё похоже фишка во фьюзах, выставил те что рекомендуют в мануале и после стирания чипа и заливки заново всё заработало

mihailp

есть у кого полная электрическая схема схема оригинала не кусочками а целая с номерами ножек и деталей?

Skyfox

Подскажите честной люд: зарядка реально измеряет ток заряда или от балды показывает?

Yden
Skyfox:

Подскажите честной люд: зарядка реально измеряет ток заряда или от балды показывает?

она его не измеряет, она его генерирует тот ток который выставлен

Skyfox

Ладно, будем искать цепь сравнения тока установленного и настоящего. Я так понимаю надо подбирать резисторы.

Skyfox

Нет. Но если она не измеряет ток - то каким образом поможет калибровка? Другое дело если узел сравнения построен на ОУ. В этом случае подбор токового резистора в цепи ОС ОУ поможет довести величину тока до той которую устанавливает проц. Ведь он его устанавливает не в Амперах а в величине опорного напряжения.

bob75:

Я тут тестером прозвонил , вот отметил на фото похоже на КЗ. Это то о чем вы мне говорили ?

У меня тоже сгорел этот полевик. Его параметры такие: 30В, 9/7А. Говно полное. Поставил IRF 7822. У него меньше сопротивление открытого канала(30В, 18/13А).

bob75:

Выпаял , на заряд и разряд то же самое ,+ после ругает полярность .Перемычку не знаю куда пихать .Буду его искать !

IRF7822 вам в помощь.

Skyfox

И все таки проц измеряет ток заряда. Между полевым транзистором и землей стоит резистор 0,05 Ом. Вот с этого резистора и берется напряжение (через ОУ) для того чтобы проц измерил ток заряда. Но так как между минусовым выводом батареи и этим резистором стоит полевой транзистор, он как раз и вносит ошибку в измерении величины тока. Почему? Во-первых: это китайский транзистор, и его параметры непредсказуемы. Во-вторых: величина сопротивления открытого канала транзистора составляет 0,03 Ом при том что токовый резистор 0,05 Ома! Вы думаете что китайцы поправочный коэффициент для учета этого дикого сопротивления(транзистора)!? Не смешите мои копыта! Поэтому и надо ставить транзистор с как можно меньшим сопротивлением канала - 0,002 Ом!!!

Yden

А есть особый смысл добиваться точного тока заряда ? я мерил после калибровки разброс на токах заряда 3-4 А не больше 100мА, мне вот пофиг если я выставл 3А а на самом деле будет 3±0.1А, по моему более важно чтоб зарядник точно мерил напряжение чтобы заряжать до 100% и не перезарядить

Кто кстати вкурсе можно ли поднять мощность зарядки с 50W скажем хотя бы до 100W, достаточно будет заменить полевики или в более мощных зарядках что то ещё сделано ?

Skyfox

Ну в моем случае вместо 2 А зарядка делала 1,6 А. И если зарядка реально измеряет ток заряда - то и емкость она указывает реальную. А если зарядка тупо умножает ток зарядки(которую она якобы выставила) на время - то это плохо. Емкость получится от балды. Так что если я доведу величину тока до +/- 3% от величину установленной - это хорошо!.
По второму вопросу: для увеличения мощности зарядки не достаточно замены транзисторов. Ведь у вас есть еще импульсный преобразователь, и в нем тоже надо увеличивать масогабариты дросселя.
Как кто-то писал здесь на форуме - проще спроектировать новую зарядку. И кстати она может быть более правильной - учитывая новую элементную базу. Например современные полевики имеют меньшее сопротивление в открытом состоянии(а это позволит избавится от сильно нагрева корпуса), современный процессор и экран позволят вывести больше информации и в более удобном виде, через USB разьем можно снимать логи работы каждой батареи (или хранить их во внутренней памяти зарядки). Но это будет уже зарядка за другие деньги.

1Andrei75

Урааа!!! И я починил пришли транзюки 😉))

Skyfox
1Andrei75:

Урааа!!! И я починил пришли транзюки 😉))

А у вас что было? И какие транзисторы поставили?

1Andrei75
Skyfox:

А у вас что было? И какие транзисторы поставили?

Полярность перепутал… N3030LS и 1AM(MMBT 3904)

1Andrei75
Skyfox:

Почитайте мой пост №1468 1469

Почитал;) Пока работает будут косяки тогда перепаяю:)

Будет время по ремонтной схеме переделаю

Skyfox

Про вентилятор тоже подумываю - благо место под его детали есть.

1Andrei75
Skyfox:

Про вентилятор тоже подумываю - благо место под его детали есть.

Тоже надо чет думать:) на разряде в 1.0a сильно греется.

wolf170571
1Andrei75:

Тоже надо чет думать:) на разряде в 1.0a сильно греется.

Может полевик передвинуть в верх,там где ребра…

Skyfox

Да, хорошая идея. Все равно ребра ничем не нагружены. Сегодня запилю.