Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

dvd-media
Тима123:

А смотрели по дорожкам с какой микрухой соединяется полевик? Поменяйте еще стабилитрон и мелкий транзистор. И можно операционный усилитель поменять

По дорожкам проверил, левый транзистор VT14 идёт как на схеме, на пару полевых (мелкие которые) VT10-11, но не как на схеме, без резистора R57 , судя по всему на моей они впаяны абы что под руку попалось у китайцев, по этому там и диод маркируется и транзистор. Выше, что на фото у меня еще пара (и один что я выпаял) по схеме должна стоять LM 393, но у меня именно пара мелких деталек треногих, и тоже вроде как транзистор (тот что я выпаял звонится как полевик N-P-N) и стабилитрон Y0. Короче сборная солянки похоже. У меня, не помню зачем покупал, приехали LM394, но впаять врядли получится, т.к. слишком мелкая деталь, проводки подпаивать. Буду заказывать на али транзисторы. Жаль, что там по 50 минимум. Куда их девать…
Далее. Судя по инф. в соседней теме, 12В на выходе может появиться если сгорает левая восьминожка 7416, но у меня 12В было и когда я её поменял.
Стабилизатор 5В у меня не на обратной стороне платы, а под дисплеем, в мелком корпусе 78L05. Что еще… Да вроде пока и всё. Аналогов на материнках неисправных тем транзисторам не нашел, т.к. кодировка на всех мне не понятная. Рисковать не охота… Не хочу спалить еще больше чем уже спалил. В лучшем случае, что я нашел по аналогам это транзистор с маркировкой W04, но судя по данным у него ток маленький.
Не мастер я в поисках аналогов на неисправных платах, лучше закажу по известным номиналам и буду потом менять “оптом” ))

п.с. резисторы на плате не проверяются? Просто прозвонил несколько, вроде соответствуют номиналу написанному на них, а пара около правого полевика снизу (7413 который, над ним) с маркировкой в 100кОм показываются как 60 и 34кОм… И над левым 7416 странность, маркировка в затворах VT10-11 по схеме 2кОм, а у меня маркировка 512 на 5кОм…

И еще вопрос: Если я поменяю на транзисторы по “карте ремонта”, с резисторами не будет проблем? ПО схеме они вроде отличаются, это же не оригинал ((

dvd-media

Не успел дополнить…:
Нашел на али транзистор с маркировкой Y1 (SS8050 1.5A 25V)… По параметрам он вроде лучше чем рекомендуемые MMBT5401 или 5501 по крайней мере по амперам. СтОит ли менять? Может на моей плате и не в них дело ((
Впрочем с маркировкой С3, по вольтам и амперам слабее (на али С3 0,1А 85В).

я почему на счет этих транзисторов так… для меня эти детальки очень мелкие, боюсь выпаяв их для проверки все я их обратно не воткну… 8-ми ножку паял строительным феном с насадкой 5мм, он прогревает всё вокруг. Все детали отпаиваются ((

low-zoe
dvd-media:

я почему на счет этих транзисторов так… для меня эти детальки очень мелкие, боюсь выпаяв их для проверки все я их обратно не воткну… 8-ми ножку паял строительным феном с насадкой 5мм, он прогревает всё вокруг. Все детали отпаиваются ((

8-ми ножку лёгко паять обычным паяльником, для этого нужно с каждой из сторон, спаять все 4 ножки (добавляя припой) в одну дорожку, потом с другой стороны так же, а потом сначала прогреваешь одну сторону потом вторую и двигаешь, вчера сам паял так, старющим 60 ваттным паяльником

так же было экспериментально выявлено:
-1s заряжает нормально;
-2s заряжает но ток начинает занижать, на экране 1,5 Ампер, а по факту 1-1,1 Ампер;
-3s заряжает очень плохо, ток на экране 1,5 Ампер, по факту 0,4 Ампер.
Блок питания тянет нормально, напряжение не просаживается.
Что может быть?

dvd-media
low-zoe:

8-ми ножку лёгко паять обычным паяльником,

Я сегодня наловчился и выпаял феном все биполярные (или как там их звать, мелкие над этими восьминогими) транзисторы. Не понятно поведение… звонятся у нескольких всего пара ног и то как диод. Другие похоже мёртвые. На плате они все хоть как-то прозванивались ))
Заказал на али транзисторы. Откладываю ремонт до получения посылки. В местном магазине нет таких деталей ((

Peter49
dvd-media:

Я сегодня наловчился и выпаял феном все биполярные (или как там их звать, мелкие над этими восьминогими) транзисторы. … ((

С этого момента по подробнее- С какой стороны греете? Какую насадку используете (диаметр сопла на выходе)? Какая температура воздуха?

dvd-media

Грею прямо детальки. Температура по показаниям фена 300. Насадка… диаметр примерно 8мм.

п.с. закончил пока эксперименты. она победила. Перепаял/проверил все транзисторы что слева от дисплея, включил и на выходе сначала было снова но 9В, потом включил с подключенным 3,7В акком и задымил опять восьминожка 7416 + снова на выходе 12В, напряжение питания зарядки.
Сдаюсь на какое-то время. Мне этого не понять.

Suho

Здравствуйте.
Приобрел SKYRC iMAX B6AC V2.
Сразу обнаружились косяки с зарядкой 1 банки Li-Ion. Прибор замеряет напряжение 3,95, а реально на банке 4,35.

Но. Для пробы поставил на разрядку аккумулятор 2s - 7,4 В. Мониторинг происходил с помощью программы Charger Master V2.02.

Где-то через час программа зависла и вылетела с ошибкой. Само зарядное устройство тоже.

Теперь при включении зарядки на индикаторе ничего не отображается. Он просто светится. Не происходит подключение к компьютеру.
Что-то погорело. Может прошивка слетела.
Подскажите, куда начать копать?

dvd-media

Мне кажется копать надо в начало темы и далее.
Похоже, что сколько копий, столько и уникальных проблем. Очень много описано в теме, включая и методы решений. Правда это для зарядок подобных вашей (раз она с компом коннектилась, значит копия близка к оригиналу).

Suho
dvd-media:

Мне кажется копать надо в начало темы и далее.
Похоже, что сколько копий, столько и уникальных проблем. Очень много описано в теме, включая и методы решений. Правда это для зарядок подобных вашей (раз она с компом коннектилась, значит копия близка к оригиналу).

Да у меня не копия, а оригинал. Просто тут в основном зарядки разбирают.

dvd-media

Тем более. Повезло, что оригинал. По оригиналу в теме полно инф. В том числе и прошивки и т.п. Это я только до 34стр. дочитал ))

Peter49
dvd-media:

Грею прямо детальки. Температура по показаниям фена 300. Насадка… диаметр примерно 8мм.

Спасибо за ответ. Желаю победить IMAX. У меня их два- клон и миник. Но пока работают оба. Форум курю в прок, а вдруг 😉 Ещё BT-C3100,простой и заряжает только А, АА, ААА и далее.

dvd-media

Везёт… А я вот сразу “встрял”. Теперь запчасти заказал уже пачками в чине. И потратив уже почти стоимость зарядки начинаю думать что делать дальше ))

dvd-media
RVA:

dvd-media. За сколько брали если не секрет?

960р (распродажа недавняя)

SkyLine34

А что с процом то? так и не получилось узнать?

dvd-media

Пока на подобные версии плат никакой информации о процессоре нет. Или я не нашёл.

15 days later
Тима123

Народ кто прошивал чистые атмеги? Хочу клон оживить , фюзами опять убил, вот купил новую мету32А и хочу ее впаять, интересует вот что, какой программой лучше трогать фюзы и прошивку? И скажите последовательность прошивки, еепрома, фюзов? У меня опыта нет и прошу у знающих мне подсказать!

Realtek

Шью AVRDUDE_PROG 3.3 программатор обычный USBasp .
Последовательность… да любая, если фюзами не закрывать внутрисхемное программирование в любой последовательности можно.
А зачем фюзами то убивать??

Тима123

Инвесные или прямые? Код фюзов можно? Ну там с низу выдает где чтение и запись прошивки… У меня постоянно мега закрывается от аврдуды 3.3. Уже 5 мег поменял… Дешевле зу купить клон к китае. Да я хотел 1 фюз зашить и закрылась мега…

mihailp

Как Вы умудряетесь закрыть мегу? И что значит закрылась? Мега не программируется через ISP только в одном случае - если снять(поставить) галочку на SPIEN!!! С завода по умолчанию мега запрограммирована с этим битом. Не в коем случае его менять нельзя!!! Если не знаете как выставлять фьюзы прочитайте новую чистую микросхему. Будет видно установлена галочка или нет(инверсные или нет). От него и отталкивайтесь. Пользуйтесь оболочкой AVRDUDESHELL Там есть настройки позволяющие все это изменять. В окне фьюзов есть установка битов конфигурации в 16ричном коде выставить HIGH - C5, LOW - 3F, LOCK - FF для cheali-charger.

Тима123

Я запрограммировал фюз спиен, и после этого не читается мега.

mihailp:

В окне фьюзов есть установка битов конфигурации в 16ричном коде выставить HIGH - C5, LOW - 3F, LOCK - FF для cheali-charger

А для обычной прошивки подойдет?
Я нашел фюзы, там HIGH - C9 а у вас C5. = с С9 активен фюз спиен?