Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Тима123

У меня в еепроме строки длинее в 2 раза и список короче раза в 2, у вас разделенные строки, думаю, критично ли это?

Saradon

Думаю, что не критично.
Тут, скорее всего, разница в том, чем снимали.

Тима123

Я сливаю и заливаю командной строкой аврдуд, еще использую eXtreme Burner - AVR. Здесь программа а не прошивка. А какие фюзы у вас выставлены у зарядного?

atmega32.zip

10 days later
ua9aoh

Jkeg Violin, спасибо!!! Уже думал, что не будет работать мой клон IMAX B6 (60вт), один год проработал и сдох! По Вашему совету реанимировал, теперь, как
новый! Большой респект!
С уважением-Викор.

dvd-media

Может подскажет кто, от чего клон не разряжает акум? Напряжение не падает вообще, но цифры мА бегут стабильно, да так, что разрядности дисплея не хватает )) Транзистор разрядный цел (и менял на всякий случай). Шунты тоже вроде имеют сопротивление какое-то околонулевое.

п.с. еще, иногда, стала одну банку лития запросто перезаряжать. Может и 4.4В и, может и дальше, но я просто замечаю, что мА залито слишком много и времени прошло много, и отключаю. На дисплее в это время 4.2В показывает. 😃

Skyfox

Транзистор может быть цел, а предыдущий каскад управления транзистором - дохлый

dvd-media

А не могли бы поконкретней подсказать какие транзисторы за это отвечают? Там где дисплей, менялись все практически по “карте ремонта”, внизу около шунтов только восьминогий мосфет. Я не электронщик, по этому паяю то, что знающие подсказывают. Зарядка заряжает после ремонтов, но вот осталось разряд доделать (чтобы уж как бы всё работало).

Skyfox

Сначала фото платы (с обоих сторон).

dvd-media

На сейчас пока то, что делал ранее есть (заряд идёт, не могу пока раскрутить).
Плата “стандартная” на нонейм процессоре.
Разрядный транзистор IRFZ44

На втором фото момент в процессе замены мосфета и транзисторов пнп нпн

Sfinx

Ключевое слово “С обеих сторон”, потому-что разрядник скорее всего с другой стороны. То, что отпаяно - каскад преобразователя.

dvd-media

Да тут как бы особо и смотреть не на что (вроде бы)

Sfinx

Судя по схеме, три транзистора возле разъема АКБ расположенные поперек платы, центральный относится к схеме разряда (по дорожкам можно посмотреть), еще где-то должен быть операционный усилитель(его выход относится к измерительной цепи), судя по всему ОУ должен распологаться под большим конденсатором.

Skyfox

В режиме разряда проверьте напряжение на левом выводе транзистора разрядки.

alex495

Здравствуйте! Приобрел неоригинал imax b6 80w чтоб разобраться со своими аккумами, стал пользоваться, получил странности в работе(например зарядку по разному однотипных аккумуляторов, один 3х секционный литий заряжала нормально, другой такой же не стала, причем пишет ток заряда 4а а реально - 0, видно было по не растущей напруге на аккуме, только малым током стала заряжать) стал читать про доработки, открыл, внутри зеленая плата, пайка не фонтан но без сильных огрехов
интернет говорит об этой(или очень похожей) модели по разному - где что работает нормально(типа прокачанный неоригинал и вроде как про только с особенными заморочками( к примеру при разрядном токе 2а пишет 0,4а, часы бегут на 2 сек/мин) где пишут что лучше выкинуть
Хочу спросить у спецов стоит ее дорабатывать и прошивать(и возможно ли это) или бесполезно, и использовать как есть или даже вернуть прдавцу

dvd-media
Sfinx:

судя по всему ОУ должен распологаться под большим конденсатором

Ну там да, вроде ЛМ какой-то стоИт, но такого у меня нет если что, есть 393, а там не помню, толи 200 како-то толи… посмотрю позже.
А транзисторы эти мелкие поперечные я не менял, менял левее, над мосфетом, но тоже не все. После замены тех, что на втором фото, около дисплея, она вроде заработала и начала заряжать, ну я и успокоился… А оно вона чО… Значит надо все выпаять и проверить/заменить.

Skyfox:

В режиме разряда проверьте напряжение на левом выводе транзистора разрядки.

Я при разряде не помню, замерял или нет (что должно показывать?), Но транзистор менял. Кажись на нём есть напряжение при включенной зарядке.

п.с. а по мини оригиналу подскажете? Нет тока и напряжения заряда. Вообще. Транзисторы вроде все поменял и нпн и пнп (часто горели на входе мосфеты. может китайцы прислали левые) , ЛМ393 поменял, но не смог добиться работы.

Sfinx
alex495:

неоригинал imax b6 80w ( к примеру при разрядном токе 2а пишет 0,4а, часы бегут на 2 сек/мин)

дорабатывать и прошивать(и возможно ли это) или бесполезно

При разряде это нормально, она сама подбирает ток исходя из максимальной мощности, у вас не такая уж и большая погрешность по времени(бывает и хуже). Доработать можно, прошить нет. Если сможете поймать на видео проблемы с ней, то можно забрать часть денег у продавца(около 80% от суммы, если покупали на Ali(на счет других магазинов не знаю)).

dvd-media:

Значит надо все выпаять и проверить/заменить.

Нужно разобраться все-таки, почему он ток разряда показывает а разряжать не разряжает. Там рядом с шунтами над мосфетом 3 маленьких транзистора рядом тот что посередине относится к разряду, попробуйте заменить для начала его.

dvd-media:

п.с. а по мини оригиналу подскажете? Нет тока и напряжения заряда. Вообще. Транзисторы вроде все поменял и нпн и пнп (часто горели на входе мосфеты. может китайцы прислали левые) , ЛМ393 поменял, но не смог добиться работы.

Если напряжение при включении не появляется вообще, то преобразователь по каким-то причинам молчит, нужно проверить напряжение при включении на + выхода и любой минусовой точке на плате минуя зарядный транзистор(чтобы проверить работу преобразователя).

dvd-media
Sfinx:

тот что посередине относится к разряду, попробуйте заменить для начала его.

Понял, заменю/проверю

Sfinx:
  • выхода и любой минусовой точке на плате минуя зарядный транзистор

Вот это тоже попробую, но сначала осмыслю что куда тЫкать (напряжение включения заряда или вообще самОй зарядки?)… Я тестером при включении вроде во многих точках платы тЫкал, но в какой момент и что показывало не помню. Сегодня проверю.

Sfinx

Наличие напряжения от аккумулятора на выходе даст включиться преобразователю, при запуске заряда. Если зарядный транзистор не открывается то и ток через аккумулятор теч не будет.

dvd-media

Не понял теперь совсем… Мне надо акум подключить на выход зарядника и тестером на + акума и поискать минус на плате? Пока я нашел минус только у разъёма питания зарядки…
Сейчас увидел, что лм393 подпаял плохо… оторвал когда тестером тыкал, пропаяю и попробую еще.

Лм не причём, по крайней мере пайка.

Попробовал плюс тестера на + акума(с подключенным акумом), минус на минус где вход питания. Напряжение (остаточное) падает до нуля постепенно. Включаю питание зарядки - напряжение начинает показывать как на входе питания (или как на выходе, т.к. батареи одинаковые) на всех ногах практически, мосфетов 40 н и 40п есть напряжение, близкое к напряжению подключенного акка. Не знаю, что еще проверять ((

п.с. а вот разряд, в отличии от клона, на мини работает. Проверил, вроде идёт мА и напряжение падает.

Sfinx

Нужно бы проверить элементы 10 и 11

Попробуйте подать напряжение питания около 15 вольт, и проверьте пойдет заряд или нет, лишь-бы преобразователь опять дым не пустил