Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Sfinx
dvd-media:

В том то и дело, что как биполярник эти два вообще никак, по этому и заменил. Другие прямо на плате хоть как-то реагировали, а эти и на плате никак.

п.с. может это всё от неродных мосфетов на входе питания?
(но с ними хоть как-то работает, а типа с “родными” из китая… да и сами мосфеты сгорали как семАчки на сковородке)

А вне платы?

Мосфеты не связанны с балансировкой, преобразователь-то работает, на меньших мощностях но работает, ток-то через 6s идет, значит он выходит на напряжение большее чем подано на вход. Балансир просто перекидывает избыточный ток при достижении заданного напряжения на соседнюю банку, пока последняя не зарядится.

dvd-media
Sfinx:

А вне платы?

Так я ж написал “И” когда на плате были. Выпаянные тоже не звонились почему-то (это я сейчас про DTC). А эти, нужные нам, те что выпаивал, звонятся все как один нормально.

Sfinx

При прозвоне DTC вне платы попробуйте увеличивать диапазон на тестере, в плате их не прозвонишь, у них большое сопротивление коллектор-база и эмиттер-база.
Те что нужные, вероятней всего мертвы хоть и звонятся.

dvd-media

Я понял. Завтра уже выпаяю их, нужные, все и сделаю отчет о результатах. Похоже надо заказывать снова весь набор транзисторов+ еще эти 64-ые. А то я так до бесконечности буду перепаивать от клона запасы (ММБТ3904 или типа того) , а по параметрам они могут и не совпадать.

Skyfox
dvd-media:

Я понял. Завтра уже выпаяю их, нужные, все и сделаю отчет о результатах. Похоже надо заказывать снова весь набор транзисторов+ еще эти 64-ые. А то я так до бесконечности буду перепаивать от клона запасы (ММБТ3904 или типа того) , а по параметрам они могут и не совпадать.

Начните с установки НЕ силовых транзисторов. Проверьте на осциллографе эпюры и только потом устанавливайте силовые транзисторы.

dvd-media

У меня нет осциллографа ( И слово эпюры для меня матюк…

п.с. заказал снова на али транзисторы. На этот раз и DTC114 и эти KST64. Надеюсь не зря потрачу деньги (четверть новой 😃 )… уже жгучее желание выбросить зарядку и купить новую.

Skyfox

Выбросьте в мою сторону - оплачу пересылку.
А если серьезно - вот такой девайс помогает в этой части жизни: DSO 062 стоимость 2 т.руб
Вот подороже, и получше: www.avito.ru/krasnodar/…/ostsillograf_775418151
www.avito.ru/…/ostsillograf_osu-10v_893514315
avito.ru/…/ostsillograf_c1-94_universalnyy_6874011…
avito.ru/…/ostsillograf_s1-94_novyy_896433881
www.avito.ru/…/ostsillograf_s1-94_877962386

dvd-media

Я уже пол года пытаюсь заставить себя купить вот такой www.aliexpress.com/item/-/32681184683.html Но всё время находятся “более полезные штучки”, куда потратить деньги. На квадрокоптер уже спустил столько, что страшно считать (для меня много). 😃

Skyfox

НЕ надо. Этот девайс годится для ремонта аудиотехники. По частоте не проходит для ремонта нашей техники. Я вот такой прикупил:

dvd-media

Дык я не занимаюсь ремонтом… Мне так, абы было… Говорят все “надо”, вот я и присмотрел самое дешёвое ))

Skyfox

Дешевое- не подходящее. Там была ссылка на набор для сборки осциллографа до 1 Мгц. Более не надо

usup

Парни а у всех первую банку внутреннее сопротивление неправильно показывае,завышает?

dvd-media
Skyfox:

Дешевое- не подходящее. Там была ссылка на набор для сборки осциллографа до 1 Мгц. Более не надо

Да я и не искал особо. Ввёл слово осциллограф и всё, а дальше по цене ))

usup:

Парни а у всех первую банку внутреннее сопротивление неправильно показывае,завышает?

Нет. На клоне вроде наоборот, чуть занижает иногда и перезаряжает, но только если одна банка, а когда 3, то да, чаще недозаряжает, но не обязательно первая.

usup
dvd-media:

чуть занижает иногда и перезаряжает

я про сопротивление а не напряжение))напряжение зависит о того как точно откалибровал,просто схемотехнически первая банка измеряется чуть иначе чем остальные,видимо длина дорожек в самой зарядке больше для первой банки,поэтому и чуть завышено показывает ее сопротивление

sa64
Dicus:

пробовал прошивку от Чили последнюю 2.00 напряжение калибруется, а ток нет–
пишет “дисконект балансе порт”,

Может ещё кому пригодится…
Отключить балансировочный разъём и калибруется )
У меня был глюк после калибровки тока при зарядных 50мвольт…при попытке заряжать писало “14 ошибка”.
После увеличения при калибровке 50 до 60мв, начала заряжать, при том что в калибровке потом опустил значение на 50, все работает.
А вообще по версии 2.0 не все настройки понятны, и инструкции только старые. Может кто уже разобрался!?

DiX
sa64:

Может ещё кому пригодится…
Отключить балансировочный разъём и калибруется )
У меня был глюк после калибровки тока при зарядных 50мвольт…при попытке заряжать писало “14 ошибка”.
После увеличения при калибровке 50 до 60мв, начала заряжать, при том что в калибровке потом опустил значение на 50, все работает.
А вообще по версии 2.0 не все настройки понятны, и инструкции только старые. Может кто уже разобрался!?

При калибровке тока , включают режим амперметра и измеряется он в амперах.

Калибровка по току проходит :
Подключаем в силовой разьем зарядника ( без балансира) акб любую ( способную брать и отдавать ток до 1А) и последовательно амперметр.

Затем в режиме заряда а также в режиме разряда выставляем ток ПО АМПЕРМЕТРУ!

Все 😃

sa64
DiX:

Калибровка по току проходит

про cheali-v2.0
Спасибо. У меня все калибруется…хотя разряд в процессе на первую банку почему то больше, но только разряд.(что то писали про длинную дорожку к первой банке)?
А не понятно - настраиваю в акке например параметр “minIc” 200mV а зарядка тянет заряд до 50mV … долго добивает, или в другом месте копать?
Или “adapt disch”…это что, может быть внешний адаптер с шунтами )

sa64
DiX:

Кто смог подружить cheali-charger v2 с logwiew ?

github.com/stawel/cheali-charger/tree/…/LogView
Ставится файл от версии 1.0 (ChealiCharger_6cell_1.0.ini) Файл поправить…ком порт и скорость.
Путь тут писали … C:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete\OpenFormat и на всякий случай в C:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete

Скорость наверное любая , я поставил 115200…в компорте, в зарядке, и в файле.
В logwiew в девайс выбирать openformat\chealicharger_6cell_1.0

DiX
sa64:

github.com/stawel/cheali-charger/tree/…/LogView
Ставится файл от версии 1.0 (ChealiCharger_6cell_1.0.ini) Файл поправить…ком порт и скорость.
Путь тут писали … C:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete\OpenFormat и на всякий случай в C:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete

Скорость наверное любая , я поставил 115200…в компорте, в зарядке, и в файле.
В logwiew в девайс выбирать openformat\chealicharger_6cell_1.0

Да все это пробовал - не видит данные.
Может с ком-портом выше четвертого не работает, первые 4 не могу выбрать заняты системой.

Можно подробнее про последнюю строчку.
Не нахожу у себя опенформат.

sa64:

про cheali-v2.0.
А не понятно - настраиваю в акке например параметр “minIc” 200mV а зарядка тянет заряд до 50mV … долго добивает, или в другом месте копать?
Или “adapt disch”…это что, может быть внешний адаптер с шунтами )

minIc 200mA пишите правильно, в зарядке же не в V показания тока , немного трудновато понимать о чем Вы.

У меня если ставишь ток минимума (minIc )200mA так он и тянет только до этого тока , возможно прошивка криво встала у Вас.

sa64
DiX:

возможно прошивка криво встала у Вас.

Возможно криво…
Ставил 200, 100, 50…тянет всё равно до 50.

DiX:

Можно подробнее про последнюю строчку.

В LogView 2.7.6 идём в device/chouse device/seting/ в выпадающем списке выбираем устройство openformat\chealicharger_6cell_1.0 …если вкинули файл куда надо, устройсво там будет.
Ну а порты можно почистить, как то раньше делал.

usup

кто нить знает по какому принципу измеряется внутренне сопротивление банок?