Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

SVR-Vovka
1Andrei75:

Посмотри под экраном какой проц.

dzubanot:

Судя по виду это Турнига на атмеге.

Неа))) это Imax


Читаю ветку. Пока осилил 15 страниц. Я так понимаю, что простым Rx Tx не прошивается.

Skyfox

Ну раз ATmega - значит прошить можно с помощью USBASP

SVR-Vovka
Skyfox:

Ну раз ATmega - значит прошить можно с помощью USBASP

Это который тоже на Атмеге))) Понял, спасибо. Вот перечитываю ветку и всё больше задаюсь вопросом - а не лучше ли купить что-то посвежее, типа SC-608… После прошивки как-то меньше вопросов у форумчан не становится. Все бьются с калибровкой. Насколько последние прошивки стали лучше, чем в 2015 году (пока там остановил чтение форума) ?

Андрей_Васильев
SVR-Vovka:

задаюсь вопросом - а не лучше ли купить что-то посвежее, типа SC-608…

)))
После дурацкого порыва “А что, если при включении нажать?..” (чтение этой ветки было уже после) жду из Поднебесной 608. 😃

Skyfox
SVR-Vovka:

Это который тоже на Атмеге))) Понял, спасибо. Вот перечитываю ветку и всё больше задаюсь вопросом - а не лучше ли купить что-то посвежее, типа SC-608… После прошивки как-то меньше вопросов у форумчан не становится. Все бьются с калибровкой. Насколько последние прошивки стали лучше, чем в 2015 году (пока там остановил чтение форума) ?

Может тогда уже Q6 plus? Хотя для хоббистов и SC-608 хватит.

dzubanot
SVR-Vovka:

Это который тоже на Атмеге))) Понял, спасибо. Вот перечитываю ветку и всё больше задаюсь вопросом - а не лучше ли купить что-то посвежее, типа SC-608… После прошивки как-то меньше вопросов у форумчан не становится. Все бьются с калибровкой. Насколько последние прошивки стали лучше, чем в 2015 году (пока там остановил чтение форума) ?

После прошивки от 16го года, все вопросы по калибровкам, да и другие отпадают. Перешейте своего “серого” аймакса любым ICSP прогером и посмотрите на результат.
Предварительно естественно слив Data, Code,Fuze,Lock

Imax конечно древняя зарядка, но она может конфигурироваться как конструктор под любые задачи в отличии от других.

dzubanot
SVR-Vovka:

После прошивки как-то меньше вопросов у форумчан не становится.

Не стаовится их меньше у тех,кто не может перешиться. А у остальных они отпадают, а вот по новым функциям возникает целый виток.

Андрей_Васильев:

)))
После дурацкого порыва “А что, если при включении нажать?..” (чтение этой ветки было уже после) жду из Поднебесной 608. 😃

А исправить напакостенное религия не позволяет?

SVR-Vovka
dzubanot:

Перешейте своего “серого” аймакса любым ICSP прогером и посмотрите на результат.

Ага, как раз нашел Usbasp. А почему он вдруг “серый”? Код даже на сайте бьется как лигитимный.

dzubanot
SVR-Vovka:

Ага, как раз нашел Usbasp. А почему он вдруг “серый”? Код даже на сайте бьется как лигитимный.

Вы думаете от этого он работать лучше будет?
А кодов вам могу предоставить “пачку”.
Наклеил и …

SVR-Vovka

Народ…помогайте))
Ничего не делал, только прочитать пытался. Теперь квадраты на экране и молчок.
Программатор usbasp v.1.0 Ни одна программа толком не могла подключиться к Атмеге. Пробовал (SinaProg2.1.1, AVRdudeprog 3.3, Khazama, eXtreme Burner). Только extreme попытался что-то прочитать. Но каждую читку содержимое было разным и фьюзы “пригыли”. Писал, что не может определить тип контроллера.

dzubanot

Ну вот кто? Кто вас заставляет пользоваться трёхкопеечными программаторами? Да ещё и прошивать при наличии неустойчивой связи. Бред.

Нравоучений хватит. Теперь по сути.
Генерация есть? Отклики по ICSP идут?

ruslsus

Я вот тоже намучился с прошивкой нувотона китайским свистком ST-LINK V2, всегда выдавало ошибку при прошивке. Оказалось китайцы намудрили на корпусе неправильно нарисована распиновка выводов, подключил согласно обозначениям на самой плате и все прошилось без проблем. Вот такие они китайцы, после них все нужно доделывать, исправлять.

SVR-Vovka
dzubanot:

Кто вас заставляет пользоваться трёхкопеечными программаторами?

А каким надо?

Андрей_Васильев
SVR-Vovka:

А каким надо?

Надо непременно иметь программатор профессионального уровня. Всем и каждому.
А у Вас что, нету под рукой такой пустяковины?.. 😉

dzubanot
SVR-Vovka:

А каким надо?

Ну вот вам и ответили выше. Морковкой надо шить. Только потом не задавать вопросов, почему я попробовал прошить зарядник от сохи и не получилось…

Андрей_Васильев:

Надо непременно иметь программатор профессионального уровня. Всем и каждому.
А у Вас что, нету под рукой такой пустяковины?.. 😉

Ну конечно. Лучше влезть своими неродивыми клешнями в то, в чём и понятия не имеем. Ну а потом естественно проще купить другую зарядку со ссловами - “Плохая была. Погибла просто под руками. Ну когда я попытался её перешить молотком.”

Есть такая хорошая пословица - “Делай хорошо, х…во само получится.”

Андрей_Васильев

В самом деле, Владимир, если надо что-то программировать, и делать это часто, то нужен годный программатор (на канале у Алексея представлен годный вариант). Если сталкиваешься с такой задачей в первый раз, или прошивать приходится раз в пятилетку, то оптимальный вариант - “звонок другу”: наверняка в округе найдётся товарисч с нужным оборудованием.
Ну и разных задавак всегда в избытке найдётся 😉

dzubanot
SVR-Vovka:

Осцифографа нет к сожалению

А теперь без смешинок.
Смотрите генерацию. Есть генерация - тестите эхо в терминале.
Нет генерации - генератор в руки и поход по базовым частотам.
Нет ни того ни другого - сдуваем и ставим в колодку прогера.
Но мне кажется, что эта работа будет стоить дороже самого зарядника.

SVR-Vovka
Андрей_Васильев:

В самом деле, Владимир, если надо что-то программировать, и делать это часто, то нужен годный программатор (на канале у Алексея представлен годный вариант). Если сталкиваешься с такой задачей в первый раз, или прошивать приходится раз в пятилетку, то оптимальный вариант - “звонок другу”: наверняка в округе найдётся товарисч с нужным оборудованием.
Ну и разных задавак всегда в избытке найдётся 😉

Скажем так я не новичок в плане радиоэлектроники. Да, Атмегу впервые шью. И программатора под нее у меня в хозяйстве не было. По друзьям конечно же пробежался, в первую очередь. Нашелся только chipprog40, но без соответствующего переходника. Почитал, посмотрел, народ успешно шьется через usbasp. Вот и решил попробовать. Видимо не все йогурты…

dzubanot:

А теперь без смешинок. Смотрите генерацию. Есть генерация - тестите эхо в терминале. Нет генерации - генератор в руки и поход по базовым частотам. Нет ни того ни другого - сдуваем и ставим в колодку прогера. Но мне кажется, что эта работа будет стоить дороже самого зарядника.

Попробуемс. Так что за толковый программатор? Есть схемка?

Серый2

Атмега без проблем шьется пятью проводками.
Программатор Громова.