Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

dzubanot
bbest:

Просто где то читал, что специализированные зарядники под NiMh последние 5-10% подзаряжают импульсным повышенным током. Так для NiMh более правильно.

По поводу импульсного заряда - это общая тенденция, что бы придумать хоть что-то новое. Многие производители начинают кричать с броневичка, что СССV принцип себя отжил, но по факту нет никаких весомых плюсов или отличий в сроке службы или отдаче ёмкости.
Весной собрал шесть зарядных устройств и тестил их на автомобильных АКБ. Разница была в пределах погрешности измерений. Так, что увольте.

bbest:

Ну и пусть пачка заряжается. Специально для этих целей я купил кроватки под 8-10 батареек. И судя по этому посту rcopen.com/forum/f63/topic333144/7 , дозаряжатся на слабом токе могут сколько угодно долго, т.е. батарейки рано или поздно все зарядятся. Вопрос только в конечной цели: не будут ли деградировать NiMh батарейки от зарядки на iMax B6.

Да что же вы прицепились к этой деградации? Эфект памяти уменьшили, но придумали сразу деградацию…)))
А аймакс у вас будет заряжать сборку. Вы чувствуете разницу между зарядом одного отдельного элемента и зарядом пачки в 10 штук, соединённых последовательно?

bbest
dzubanot:

А кто вам сказал, что они будут недозаряжены аймаксом, да ещё и деградировать от недозаряда?

А читал где то про принцип работы зарядников аккумуляторов шуруповертов, дрелей и т.д. У них специфичная зарядка идет. Кто то обратил внимание, что не специализированные зарядники не дозаряжают как раз эти 5-10%.

dzubanot
bbest:

А читал где то про принцип работы зарядников аккумуляторов шуруповертов, дрелей и т.д. У них специфичная зарядка идет. Кто то обратил внимание, что не специализированные зарядники не дозаряжают как раз эти 5-10%.

Ну вы даёте сначала ссылку, резюме которой можно считать то, что 0.1С гнать в АКБ можно бесконечно долго и АКБ от этого ничего не будет, то есть после полного заряда они будут всё переводить в тепло… И тут же говорите, что неспициализированные зарядники не дозаряжают (что само по себе неверно) да ещё и деградацию приплели.
А зарядники для шуруповёртов должны заряжать в первую очередь максимально быстро. Не медленней, чем разряжается второй АКБ при работе. И при этом отследить вовремя когда окончить заряд, иначе элементы все распухнут .

Виктор

Для меня лучшая ссылка это мой опыт. Я совсем недавно выбросил аккумулятор НКН20У-2, который проработал у меня 40 лет. Единственный его минус это большой саморазряд.

dzubanot
Виктор:

аккумулятор НКН20У-2,

Ну и причём тут эти АКБ к металгидриду? Или это опять старая “песня о главном”?

bbest
dzubanot:

Ну вы даёте сначала ссылку, резюме которой можно считать то, что 0.1С гнать в АКБ можно бесконечно долго и АКБ от этого ничего не будет, то есть после полного заряда они будут всё переводить в тепло… И тут же говорите, что неспициализированные зарядники не дозаряжают (что само по себе неверно) да ещё и деградацию приплели.
А зарядники для шуруповёртов должны заряжать в первую очередь максимально быстро. Не медленней, чем разряжается второй АКБ при работе. И при этом отследить вовремя когда окончить заряд, иначе элементы все распухнут .

Читал разные мнения, засомневался, поэтому и задал здесь вопрос. В общем вывод такой - ставить 0.1C в iMax B6 и будет счастье для NiMh. Ни какие дополнительные специализированные зарядники не нужны.

dzubanot
bbest:

Читал разные мнения, засомневался, поэтому и задал здесь вопрос. В общем вывод такой - ставить 0.1C в iMax B6 и будет счастье для NiMh. Ни какие дополнительные специализированные зарядники не нужны.

Ой.
Скажите честно, а что вы запитываете несколькими десятками АКБ в формфакторе АА и ААА?

bbest
dzubanot:

Ой.
Скажите честно, а что вы запитываете несколькими десятками АКБ в формфакторе АА и ААА?

Запитываю в смысле заряжаю? Да, последний раз 8 штучек одновременно заряжал. Я спец взял пару пачек батареек, пока одни работают - другие копятся и заряжаются при накоплении определенного критического количества.

Виктор

Вас спрашивают, что вы ими питаете, и мне это тоже интересно. Я уже даже в передатчиках перешёл на литий, хотя я вырос на никеле. Последние , где я их использую написал выше.

dzubanot
bbest:

Запитываю в смысле заряжаю? Да, последний раз 8 штучек одновременно заряжал. Я спец взял пару пачек батареек, пока одни работают - другие копятся и заряжаются при накоплении определенного критического количества.

Я спрашивал про те устройства, в которых вы используете эти АКБ.

  1. Не называйте их батарейками. Не вводите в заблуждение.
  2. Для 8шт я всё же рекомендую купить простенькое специализированное устройство, которое даряжает 2\4 элемента. Самые дешёвые без индикации стоят 3-4 бакса. С индикацией, аля ЛаКрыса и подобные - 20 баксов. Неужели это так дорого для вас?
  3. Ну не удобно оконные гвозди забивать кувалдой на 15кг. Можно, но не удобно. Так и у вас с АА и ААА которые вы хотите заряжать аймаксом.
Виктор:

Вас спрашивают, что вы ими питаете, и мне это тоже интересно. Я уже даже в передатчиках перешёл на литий, хотя я вырос на никеле. Последние , где я их использую написал выше.

Во как оно? И сколько времени на это понадобилось?

Виктор:

Я вот не пойму зачем переходить на литий - модно что ли, и все как девочки бегом туда. Никель уже НЕ МОДНО - ЭТО ОТСТОЙ. Зато это не прихотливость, надёжность, мороза не боятся и самое главное - не надо ничего переделывать . У меня пара аккумуляторов НКН 20 У 2 им 37 лет(!!!), а они всё ещё работают. Единственный их минус большой ток саморазряда.

То есть за 5ть лет вы с модного никеля перешли на немодный отстойный литий, и как девочка спокойно это пережили?

Виктор
dzubanot:

То есть за 5ть лет вы с модного никеля перешли на немодный отстойный литий, и как девочка спокойно это пережили?

Даже известные политики меняют свои предпочтения, что же говорить о простых смертных. Спокойно пережил. И если бы сервы выдерживали 7В перешёл бы и в самолётах на них.

dzubanot
Виктор:

Даже известные политики меняют свои предпочтения, что же говорить о простых смертных. Спокойно пережил. И если бы сервы выдерживали 7В перешёл бы и в самолётах на них.

А в чём проблема? Или нелинейные стабилизаторы уже отменили? У них веса аж на 3-4гр в сборе, да и этот вес всё равно выгоднее чем таскать никель на борту. Взлётный вес однозначно меньше будет. Или о каких “сервах” вы?

Виктор
dzubanot:

А в чём проблема? Или нелинейные стабилизаторы уже отменили?

Надёжность уменьшается.

dzubanot:

Или о каких “сервах” вы?

Которые у меня стоят.

dzubanot
Виктор:

Надёжность уменьшается.

Надёжность? Да человеческий фактор, воздушные потоки и прочее, гораздо ненадёжней чем преобразователь. А то так мы и до бумеранга дойдём. Там самая высокая надёжность. )))
Но может лет через пять мы и услышим, что мол так вот и так вот, мнения меняются. )))

dzubanot
Skyfox:

Вскрой зарядку. Если есть USB то рядом с разьемом должна быть микросхема для USB интерфейса

Какая если не секрет?

28 days later
Пято4ок

Подскажите пожайлуста попался клон с чипом stm32f можно ли его прошить. Заранее спасибо,если нужны фотки могу скинуть.

18 days later
appolinari

Подскажите, пожалуйста! Имею iMax B6AC. Клон с НК.
Настройки заблокированы… Процессор не известен.
Где-то есть доступная инф-я как его перешить? Как и к чему подключиться, и т.п…
Плата выглядит (фото не моё) так:

JIexa21

Они все так выглядят и тут уже было.

appolinari

Возможно было. Тему ещё не осилил. нахожусь на первой десятке страниц.
Большинство подобных плат имеют 6 контактов слева над экраном. У той, что досталась мне - пять.
Не могу найти куда подключаться для прошивки. Возможно есть кто то, кто уже прошивал такую зарядку…😃