Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

dvd-media

Есть и мамки, есть и полевики все эти на замену и мосфеты восьминогие (покупал то по 10-50шт как раз под ремонт )) ) Только я там вроде менял мосфет 100%, а полевики не помню, но если и менял, то не все точно.

dzubanot

Я смотрю, что маразм крепчает не по часам, а по минутам. (((

intel486

теска дивись доктор в теме появился, а ну глянь шо пишет, прям диагноз нам с тобой ставить, да как уверенно то 😃

dzubanot:

Я смотрю, что маразм крепчает не по часам, а по минутам. (((

голубчик вы уже определитесь маразм грибы или грабли, мы же со своей стороны просто ковыряем то что выбрасить жалко в меру того что заняться нечем, и могу вас уверить весьма успешно ковыряем, с одной стороны это жадность с другой игра так сказать а вдруг получиться 😃 интиресно было бы посмотреть что в нутри ваших зарядок которые вы партиями покупаете (вопрос зачем вам партии … наверное для перепродажи всем страждущи) на сколько их схема сотведствует оригиналу, я бы может даже купил у вас устройство если бы мы с вами в одной стране находились.

dvd-media:

Есть и мамки, есть и полевики все эти на замену и мосфеты восьминогие (покупал то по 10-50шт как раз под ремонт )) ) Только я там вроде менял мосфет 100%, а полевики не помню, но если и менял, то не все точно.

ну отлично железо есть это хорошо свою разбирать и фоткать лень, да и в работе она (тестирую на разных батареях новых и бу) потому укажу на фотографии от такой же, блага этих фоток в сети уйма

я тут обвел резистор (по факту это шунт) и транзистор он с обратной стороны на дно корпуса тепло отдает, это и есть силовая цепь разряда, на затвор транзистора поступают импульсы в виде меандра и он кратковременно открываеться чем на большее время он открываеться тем больше ток разряда, проверяй их потом отпишеш что получилось

dvd-media

транзистор разряда жив (и менял), резистор тоже.

п.с. а доктор этот здесь как сторож. Отлавливает свободные уши. Уже не первый месяц 😒

intel486
dvd-media:

транзистор разряда жив (и менял), резистор тоже.

ослик есть ? (осцилограф) если есть укажу точку куда ткнуть ,а и еще если внимательно посмотреть схему то второй транзистор (который у меня пробитый был) и резистор тоже учавствуют в разряде если в этих цепях обрыв или ты друже что то не так запаял (ну мало ли взял и по запарке перевернул) то схема на разряд работать не будет! и наерное уже разбирай и фоткай что там у тебя

dvd-media:

п.с. а доктор этот здесь как сторож. Отлавливает свободные уши. Уже не первый месяц

о так и будем его между собой звать терапевтом 😉 а что лечит? лечит, диагнозы ставит ? ставит 😃)) вот я и говорю терапевт
друже у мени к теби еще один вопрос, ты грамоту вразумишь (схемы читаешь) ?

dvd-media

Есть ДСО150, но нужно написать ещё что включить )) Я не умею им пользоваться… пару раз сигнал ППМ ловил только )
фото сделаю позже, разбирать нужно… найти её ещё )
а схемы я не читаю. В смысле в полной мере. Скорее короче нет. чем да.

intel486
dvd-media:

но нужно написать ещё что включить )) Я не умею им пользоваться…

о за одно и научишься, оно через руки (практика) быстрее доходит, ты давай готовься как будешь готов отпиши, ну зарядку там раскидаешь ослик достанешь итд… еще вопрос ты вторичный стабилизатор питания не менял на своем зарядном, с него все операционики питаются и промежуточные каскады , вроде еще и процессор (не помню точно надо схему смотреть)

dzubanot
dvd-media:

п.с. а доктор этот здесь как сторож. Отлавливает свободные уши. Уже не первый месяц 😒

Ваш дивиз - “мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь” я помню.

intel486:

голубчик вы уже определитесь маразм грибы или грабли, мы же со своей стороны

“Братишка” у вас там по ходу всё вместе. Да и отсутствие ещё кое чего наблюдается.

intel486
dzubanot:

“Братишка” у вас там по ходу всё вместе.

у меня там товарищ в городе Бахмут желает купить себе зарядное устройство на подобе тех что у вас на видео 😃 которых вы партию приобретали, могу ли я рекомендовать вас ? и сообщить ваши реквезиты ? ( ник на форуме ) а за терапевта не обижайтесь мы же шутим 😃

dzubanot:

Да и отсутствие ещё кое чего наблюдается.

ну тут очевидно каждый должен подумать в меру своей испорченности 😃))

со своей стороны могу согласиться с вами что менять в этом устройстве процессор (на атмегу) безсмысленно так как отличаеться схематехника некоторых узлов, а так же то что не все режимы в этом устройстве работают как надо
в своем приборе не точность отображения напряжения победил калибровкой, попутно испытал массу наслождения от ковыряния выкидаша китайской технической мысли, в процессе нашел оригинальную схему опознал процессор (ядро такое же как на атмеге 51 семейства) и уже имею некоторые мысли по дороботке устройства, свой труд считаю полезным так как у многих на полке лежит это устройство и многие не до конца довольты как оно работает

dzubanot
intel486:

у меня там товарищ в городе Бахмут желает купить себе зарядное устройство на подобе тех что у вас на видео 😃 которых вы партию приобретали, могу ли я рекомендовать вас ? и сообщить ваши реквезиты ? ( ник на форуме ) а за терапевта не обижайтесь мы же шутим 😃

ну тут очевидно каждый должен подумать в меру своей испорченности 😃))

со своей стороны могу согласиться с вами что менять в этом устройстве процессор (на атмегу) безсмысленно так как отличаеться схематехника некоторых узлов, а так же то что не все режимы в этом устройстве работают как надо
в своем приборе не точность отображения напряжения победил калибровкой, попутно испытал массу наслождения от ковыряния выкидаша китайской технической мысли, в процессе нашел оригинальную схему опознал процессор (ядро такое же как на атмеге 51 семейства) и уже имею некоторые мысли по дороботке устройства, свой труд считаю полезным так как у многих на полке лежит это устройство и многие не до конца довольты как оно работает

Мать чесная. Отсыпьте.

intel486

ну что после 3х дней мучений и 2х дней тестов починил я таки и испытал свой зеленый клон IMAX B6, батарей теперь зарядник заряжает четко разряжает тоже нормально на зарядке не поднимал ток больше 3 ампер на разряд не повышаю выше 1 ампера показания по емкости батареи на разряде незначительно отличаються (занижает емкость ) после проведения измерений стало понятно что амперметр в зарядном врет на 80милиампер текущие показания , с одной стороны можно пренебречь с другой можно вмешаться в цепи и подстроить тогда и емкость батареи на разряде будет считать коректно, на текущий момент меня все устраивает автоматика заряда разряда перевода в режим хранения работает четко 3х баночную батарею заряжает до 12.4 вывод пользоваться можно своих 956 рублей (которые я отдал за это устройство в июне 2015 года курс тогда был в районе 55 рублей) стоит. В процессе ремонта удалось выяснить что это за процессор (в теории) и да он действительно совместим с атмегой 32 так как имеет такое же I8051 вычислительное ядро в планах попробовать прошивку слить через I2C .

dzubanot:

Мать чесная. Отсыпьте.

пишите адрес вышлю но помнити передозировки опасны да и само средство несет кучи побочных эффектов

dzubanot

Прикольно. Заряжает “чётко”, меряет “нормально”, но врёт на 80мА. при 100? То есть погрешность 80%. Странные понятия у вас про нормальности и чёткости.
И не вводите вы себя и других в заблуждение с МК. Вы рассуждаете про то, как вместо Интела поставить АМД.

Андрей_Васильев
intel486:

свой труд считаю полезным так как у многих на полке лежит

Так и есть.

intel486:

так и будем его между собой звать терапевтом

Я его “царь горы” зову ))) Трудноизлечимый титул. Он же и из-под горы себя таковым считает обычно. Ну, носитель синдрома, который.
Вообще (отвлекаясь от темы (форума)), скажу - клиническая психопатология в студенческие годы казалась мне такой забавной бредятиной… ))) Оказалось - всё правда 😦

dzubanot
Андрей_Васильев:

Так и есть.

Я его “царь горы” зову ))) Трудноизлечимый титул. Он же и из-под горы себя таковым считает обычно. Ну, носитель синдрома, который.
Вообще (отвлекаясь от темы (форума)), скажу - клиническая психопатология в студенческие годы казалась мне такой забавной бредятиной… ))) Оказалось - всё правда 😦

Большую печаль вызывают только те, кто поют дифирамбы глупцам, которые пишут, что AVR МК имеет архитектуру 8051… Для них диагноза нет. Изначально конструкция бракованная.

Если я вам скажу, что поставил коленвал от Мерседеса в жигуль без каких либо изменений вы поверите? Нет. А тут чего верите и ещё хлопаете в ладошки? Видимо вы тогда и понятия не имеете что такое коленвал, так тогда чего хлопаете? Не хотите показаться несведующим?

dvd-media
dzubanot:

так тогда чего хлопаете?

Да просто вам в противовес. Вы же тут помидорный магнат. Все кругом тупни и неучи, один вы “д`Артаньян”.
Мне лично пох на архитектуру, главное желание что-то сделать и помочь другим, а не свесив слюнявую губёшку и выпячивая кендюх, с многозначительным видом поливать всех и обвинять в невежестве.

dzubanot
dvd-media:

Да просто вам в противовес. Вы же тут помидорный магнат. Все кругом тупни и неучи, один вы “д`Артаньян”.
Мне лично пох на архитектуру, главное желание что-то сделать и помочь другим, а не свесив слюнявую губёшку и выпячивая кендюх, с многозначительным видом поливать всех и обвинять в невежестве.

Да с противовесом понятно, но не понятно другое, зачем себя так не уважать, что бы ради противовеса кому то там, приобщаться к глупости и поддерживать её?
Человек глупости пишет, а вам нравится это. Неужели ради моей никчёмной персоны вы готовы согласиться с ложью и невежеством?

Или вы операцию на перикарде доверите не профессионалу врачу, пусть даже тому, который вам в лицо сказал, что вы ничего не понимаете в медицине, а дяде Васе слесарю, который так же как и вы, ничего не понимает в медицине, но так сильно хочет вам помочь?

intel486
dzubanot:

но врёт на 80мА. при 100? То есть погрешность 80%

друже я вас таки предупреждал передозировки опасны !!!
Сначало школьный курс физики (система си) и математики (пропорции дроби проценты)
из курса физики 8 класс мы помним что в 1 ампере 1000 мили ампер (от латинского мили-1000)
значит при погрешности на разряде током в 1 ампер мой прибор врет на 0.08 ампера, а это в свою очередь 8% (математика 5 или 6 класс не помню точно) но не как не 80% 😁 80% это 0.8А ,что в свою очередь не так плохо если учесть то что процессор своим АЦП меряет падение напряжения практически на прямую на резисторе (в моей зарядке нет схемы на операционном усилителе где я могу обратной связью играться ) ссылку на схему приведу ниже, а значит эту погрешность можно держать в уме при замере остаточной емкости батареи (дабы определить ее здоровье). Программной калибровки по току в этом устройстве нет, только по напряжению.
Изначально когда я купил эту зарядку я знал что это клон и не стоит нагружать ее более чем на 3 ампера на заряде и на 1 ампер на разряде, бесило же меня то что мое зарядное устройство не заряжало батарею до конца врало в среднем на 0.3 вольта на банку, это очень много !!! После того как я нашел инструкцию в интернете как правильно калибровать мою версию зарядного устройства я сделал эту не хитрую процедуру и это решило проблему с недозарядом (не правильный термин ) .
Ну а тут раз уж залез разбираться чего она не заряжает решил сразу все проверить ,а за одно изучить как устроен паровоз.

dzubanot:

И не вводите вы себя и других в заблуждение с МК

с чего вдруг аргументированно пожалуйста поясните

Изначально конструкция бракованная.

при этом люди ей пользуются и радуються и даже статьи пишут про это с подробной инструкцией как пользоваться устройством правильно radioskot.ru/publ/zu/…/8-1-0-995

dzubanot:

Вы рассуждаете про то, как вместо Интела поставить АМД.

между прочем еще в 80 годах да и в 90 компания AMD делал клоны процессоров от intel и это не удивительно ведь компания амд изначально арендовала свои мощности для производства компании intel который своих не хватало что бы удволитворить спрос, вместе с процессорами для intel с маркировкой intel так сказать по лицензии сходили в точности такие же или немного переработанные (доработанные) процессоры AMD 286 386, так было до появления 486 процессоров и повторилось когда компания AMD делала процессоры под soket7 серия K5 и K6 паралельно с K5 делала процессоры под Soket3 и до появления процессоров К7 компания занималась тем что делала процессоры под устаревшие сокеты с приемлемой ценой, заметьте до появления 64 архитектуры во всех процессорах использовалась система команд X86 которая использовалась и в процессорах серии К7 исклучение были например Cyrix там вычисления производились на отличном от Х86 ядре и затем транслировались в х86 совместимый код, аналогично делают на процессорах эльбрус разработкой которых занимаются у нас а серийно выпускают в азии где точно не помню помню ,что техпроцес старый 65нанометров по моему но могу ошибаться давно за темой не слежу.

dzubanot:

глупцам, которые пишут, что AVR МК имеет архитектуру 8051…

друже не ужели есть то что вы не знаете 😃 изначально компания AVR производила флеш память затем они начали делать по лицензии контроллеры на ядре i8051 это были клоны которых было великое множество затем они сделали линейку контроллеров АТ89Fхх51 которые представляли собой старые добрые I8051 c последовательным портом для программирования и флеш памятью, постепенно ядро обрастало периферией в виде аппаратных портов UART, SPI, I2C, а так же различных таймеров и прочей периферией ее великое множество поверьте 😃 в том числе и АЦП там появился, совместимы ли эти контроллеры аппаратно нет но у них одно вычислительное ядро и единая система команд, я бы вам страничку из двухтомника микроконтроллеры Мишки Предка сфотографировал да вот не задача книга у товарища который мне зарядку подпалил 😃 система команд MCS-51 много где встречается во многих процессорах и не только, я видел упоминания о том что его используют в некоторых скалерах и даже в процессорах.
Вот и компания Zilog делает сейчас с этим ядром свои процессоры www.zilog.com/force_download.php?filepath=YUhSMGNE…
китайский пере маркированный и затертый клон которого стоит в моем устройстве, причем прошиваются они одинаково по I2C и как это сделать из говна и палок (ардуиной или программатором с LPT порта) я сейчас обсуждаю со своим товарищем который на процессорах различной архитектуры в том числе и семейства AVR собаку съел.
aitendo3.sakura.ne.jp/…/MC96F6432_V1.2.pdf а это виновник торжества ну так что бы вы сравнили 😃 я же могу ошибаться (хотел написать что ватник но не будем спускаться в помойку под названием политика 😉 )
51 ядро очень популярно и пользуеться на рынке встраиваемых систем спросом потому как на новые процессоры можно партировать код от старых меняя аппаратное решение подбирая при этом процессор по цене и функционалу (присловутая переферия которая раньше была внешней ну в 80х и 90х а теперь есть в нутри контроллера)
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=125563&star… вот тут я нашел схему которую перерисовали коллеги чем сэкономили мне время спасибо им за это, они проделали колоссальную работу (почти все что собирался сделать я) я же могу лишь продолжить их дело.

dzubanot:

Неужели ради моей никчёмной персоны вы готовы согласиться с ложью и невежеством?

чьим невежеством?
про помидоры
кинуть помидором может каждый но это не доказывает точку зрения и не дает аргументированный ответ форум же создан для ведения дискуссий
товарища Терапевта ( он же царь горы он же Примудрый Алесий он же … 😃 ) я воспринимаю как оппонента причем весьма сильного оппонента, с ним приятно спорить, он технически подкован, судя по тому какими терминами он оперирует в своих видео ответах он получал профильное образование знаком с курсом ТАУ и учебником по схемотехнике за авторством Хила. но вынужден при этом покупать партии китайских зарядок и очевидно перепродавать (сделал вывод на основании видео ответа про зеленую плату)

Андрей_Васильев:

Ну, носитель синдрома, который. Вообще (отвлекаясь от темы (форума)), скажу - клиническая психопатология в студенческие годы казалась мне такой забавной бредятиной… ))) Оказалось - всё правда

ну и что теперь вешать ярлык ? вспомните 90 в России как мы наивные дружбу водили с американцами … вот они там сейчас то же самое переживают не стоит скатываться до кто не скачет тот москаль, ватников, копания черного моря и так далее всего того бреда который им и нам в уши льют. Я с выходцами из Украины не один год бок о бок отработал отличные сильные специалисты у которых есть чему поучиться главное уметь с ними находить общий язык (и не обязательно мову которую я на досуге практикую с гражданской тещей)

dvd-media:

Да просто вам в противовес. Вы же тут помидорный магнат. Все кругом тупни и неучи, один вы “д`Артаньян”.

друже не трогайте терапевта он мой 😉 мне с ним в этой песочнице интересно 😃 потаму как он спорит, а в споре как известно рождается истина !!!
не нужно опускаться до необоснованного беспредметного трепа и переходить на личности, дружественный мне портал где я являюсь автором растерял так большую часть своих авторов модераторов сдругих же автров сняли модераторство и все только потому что в связи с сложной политической обстановкой начали переходить на личности, потому как за базаром следить надо 😃 и не потдаватся на провокации !!! (азиатскую байку про веник и прутья рассказывать не буду, думаю знают все)
я намеренно не стал делать так модные сейчас видео ответы создания ролика с аргументами в том числе и графическими ,а не просто с болтовней отняли бы намного больше времени я специально не привел ссылки на википедию, Бачило и прочих влогеров которые рассказали историю амд интер и авр, что бы те кому это интересно сами слазили поискали и почитали, я изложил все своими словами что бы было видно ход моей мысли 😈 ,а не просто копировать много текста или давать не внятную ссылку ,что бы отписаться типа ответил, на многие поднятые тут вопросы я хотел бы более развернуто ответить с графиками, схемами, пояснениями, кусками кода, но тогда это будет не пост а статья, которую я по окончанию опытов непременно напишу дабы мой труд и труд моих коллег не затерялся среди страниц форума

dzubanot
intel486:

Сначало школьный курс физики (система си) и математики (пропорции дроби проценты)
из курса физики 8 класс мы помним что в 1 ампере 1000 мили ампер (от латинского мили-1000)
значит при погрешности на разряде током в 1 ампер мой прибор врет на 0.08 ампера, а это в свою очередь 8% (математика 5 или 6 класс не помню точно) но не как не 80% 80% это 0.8А ,

А где вы упоминули, что это 80мА на токе в 1А? Нигде. Так, что тут не телепаты, и догадываться не могут, что вы там и как измеряли.
Померяйте погрешность на 100мА. Будет интересно. И выложите чем вы измерения проводите, а то может вы каким то DT китайским орудуете.

intel486:

изначально компания AVR производила

Кто кого производил? Компания AVR?
Дайте ссылочку на эту компанию. А до этого - будете чесать помидоры друзьям из Ногинска, которые такие же по уровню познания в микропроцессорах как и вы, что путаете линейку архитектуры и предполагаете, что это компания, да ещё и придумываете что кто то там, что то производил…

intel486
dzubanot:

А где вы упоминули, что это 80мА на токе в 1А? Нигде

тут

intel486:

на разряд не повышаю выше 1 ампера, показания по емкости батареи на разряде незначительно отличаються (занижает емкость ) после проведения измерений стало понятно что амперметр в зарядном врет на 80милиампер текущие показания

dzubanot:

Померяйте погрешность на 100мА. Будет интересно. И выложите чем вы измерения проводите, а то может вы каким то DT китайским орудуете.

чем и занимаюсь, проблемма в другом величина падения напряжения на разрядном резисторе крайне низкая, а как сконфигурирован АЦП не понять без исходного кода, и цепочки на операционике нет где можно обратной связью поиграться, а значит просто придеться мериться с этой погрешностью дабы не городить костыли 😃 прибор у меня АКТАКОМ АМ-1199 у друга в институте есть хорошие мостовые измерители (померить сопративление шунта) но их давно не кто не поверял и боюсь точность у них уже не та а свой мостовой измеритель сопротивления я притащу только летом с уренгоя когда друг в мои края на машине поедет

dzubanot
intel486:

тут

Если вы пишете, что не повышаете ток разряда выше 1А - это не означает, что вы проводите измерения именно на 1А.

intel486

да я его просто выставил один раз и не трогаю больше страшно за шунт меньше долго разряжает а на гнилых липольках так вообще при просадке напряжения начинает занижать что собственно логично