Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Михаил_Беридзе

Это уже не сегодня.
Если вдруг не найду - что посоветуете из ассортимента розницы,скажем,Чип и Дипа?

Vitaly_k
andreypav:

дело в полевике

Дело вообще не в полевике. Аргументируйте, по каким таким параметрам они могут так ток ограничивать? Не открываются, или разница в милиОмах сопротивления сильно существенна?
Как ими управляют, так они и работают. Дело в программе плюс обвеска измерительной цепи.

Михаил_Беридзе

Да,но у человека из статьи по ссылке все работало же(
Цепь измерений он,полагаю,кардинально не переделывал и все изменения были лишь в рамках замены резисторов на шунты.

Vitaly_k
Михаил_Беридзе:

Цепь измерений он,полагаю,кардинально не переделывал и все изменения были лишь в рамках замены резисторов на шунты.

Так ведь он поменял номиналы, изменил коэфф. усиления операционника. Это и есть изменение измерительных цепей. Если имеется ввиду эта статья m.geektimes.com/post/255400/

Михаил_Беридзе

Вот оно что!
Блин,я привязался к фразе - замена резистора на шунты из-за изменений сопротивления при нагреве резистора и поэтому ставил вместо родного 0.5ом/2W/5% 0.5ом/5W/5%.
Спасибо,попробую полностью повторить схему!

andreypav
Михаил_Беридзе:

Спасибо,попробую полностью повторить схему!

блин
до меня дошло в чем косяк
не нужно ничего повторять
просто припаяйте какой-нибудь резистор (0.1-0.5 ома) параллельно шунту цепи разряда.

Михаил_Беридзе

0.5ом в параллель будет 0.25ом,я так баловался до cheali charger,зарядка “думает” что разряжает 1А а по факту 2 и подсчет умножаем на 2,насколько я помню.
Ок,я попробую,правда актуальность снизилась,вчера B8+ за 1500 взял,он полностью перекрывает мои задачи(5.0А/1 18650 мне достаточно)

andreypav
Михаил_Беридзе:

0.5ом в параллель будет 0.25ом,я так баловался до cheali charger,зарядка “думает” что разряжает 1А а по факту 2 и подсчет умножаем на 2,насколько я помню.

именно
останется только “объяснить” зарядке калибровкой правильный ток.
в цепи ОУ лезть не нужно

Михаил_Беридзе:

правда актуальность снизилась

=)

Михаил_Беридзе

Ну 2 разрядки на 5А лучше,чем одна)
Лучше тем,что пак ячеек для вела разберу ровно в 2 раза быстрее)))

8 days later
deeppurple

А у меня вот такая незадача. Сделал калибровку по напряжению, ставлю на заряд 6s батарею. Перед зарядом идет проверка ячеек- показания на дисплее совпадают с действительными (по тестеру). Нажимаю кнопку старт для заряда, показания на дисплее для первых двух ячеек подскакивают сразу на 0.3-0.4 в, хотя по тестеру остаются такими же, как и до начала процесса зарядки. На оставшихся 4 ячейках показания напряжения на дисплее и на тестере продолжают совпадать. Из-за чего такое может быть?

andreypav
deeppurple:

А у меня вот такая незадача. Сделал калибровку по напряжению, ставлю на заряд 6s батарею. Перед зарядом идет проверка ячеек- показания на дисплее совпадают с действительными (по тестеру). Нажимаю кнопку старт для заряда, показания на дисплее для первых двух ячеек подскакивают сразу на 0.3-0.4 в, хотя по тестеру остаются такими же, как и до начала процесса зарядки. На оставшихся 4 ячейках показания напряжения на дисплее и на тестере продолжают совпадать. Из-за чего такое может быть?

возможно прошивка от другой версии
там есть версия с ОУ и с делителем для первых двух ячеек

deeppurple

Опана, а как их отличить? Если для нувотона, то какие прошивки с ОУ, а какие без? Я сейчас уже не помню, что прошивал, прошил, вроде заработало и ладно )))

deeppurple

А, ясно, для ОУ нужна версия cheali-charger-imaxB6-50W-BOA6_2.00-e10.3.12-20160613_nuvoton-M0517.hex , буду пробовать.

Виктор

Дошёл (на ImaxB6 с альтернативной прошивкой ) до зарядки NiMn . И что мы тут видим - ток зарядки выставляется также, как и на Литии 1С, а не так как положено в инструкции 1/10С. Если я введу ёмкость в 10 раз меньшую, то он наверное ограничит зарядку 120% выставленной ёмкости. Ток во время зарядки он не снимает, что бы замерить ЕДС и поймать дельта-пик. Кто то тут писал, что теперь ему стало понятно как работает зарядка на никеле - поясните.

Виктор

Немного разобрался, ток зарядки можно уменьшить при заданной ёмкости, и время зарядки можно выставить. Таким образом как то можно заряжать металгидриды.

2 months later
Виктор

Сегодня столкнулся с такой проблемой. Поставил на зарядку аккум NiMn 7500мАч, глубоко разряженный. Он никак не хотел включаться. Я аккум немного “пнул” другим источником и опять поставил на зарядку, она включилась, но ток зарядки больше 85мА не поднимался, напряжение на аккуме 0,3В. Я опять “подтолкнул” другим зарядником ( с родной прошивкой), на ней ток спокойно поднимается до 2А. Ставлю назад та же история, повторил “подпитку” несколько раз, и пока при подключении на аккуме напряжение не стало больше 1В, ток всё был таким маленьким. После заработал нормально.

deeppurple

Вероятно, автор прошивки решил, что зарядка малым током до 1В менее вредна для акка.

Виктор

Да, так оно и есть, и на аккумах с малой ёмкостью это пройдёт, но на аккуме с ёмкостью 7500мАч, 85мА составляет всего 0,01С этим током не дотянуть до одного вольта. Надо было сделать либо зависящей от ёмкости, а ещё лучше выставляемым в ручную. А отсутствие возможности запуска при полностью разряженном аккуме это вообще минус.

mahatmaveter

Товарищи электронщики, помогите опознать неисправность, в как я понимаю копии обсуждаемого девайса - Pulsar BX-07 плиз!

Симптомы: Ли-По зарядка через режим charge идет нормально(ну почти, похоже имеет место быть небольшой перезаряд). А вот в режиме balanced

банки опознаются(совпадают S-R) вроде нормально, но сразу после начала заряда, выскакивает сообщение - Vol error, - неверное подключение банок, если верить мануалу.

При этом если нажать Dec, видно что первая банка по нулям, но вот со второй по шестую, показан некоторый вольтаж, вне зависимости от реального количества банок, - т.е. и на двух и на трех, - всё равно со второго по шестой есть вольтаж.(В режиме charge как показала дальнейшая проверка, та же картина). 😦

Я так сказать не волшебник, только учусь, но внимательное вкуривание в устройство(схемы именно на BX-07 не нашёл, только на близкий девайс), показало наличие трех транзисторов между ногой микроконтроллера, и точкой общего минуса батареи, и так же в точности в точке + каждой банки(ну то есть между каждой следующей банкой, - всего шесть точек). Как я понимаю, это то место где микроконтроллер посредством ближнего к его ноге транзистора, управляет зарядкой конкретной банки и одновременно как то измеряет напряжение на ней. И два транзистора в виде каскада - один, открывает базу другого…

В общем моё предположение было в том что вышел из строя один из этих трех транзисторов или сразу несколько, в точке + первой банки. Но перепайка их из точки + между пятой и шестой банкой(у меня баты только двух и трех баночные), картину не поменяло от слова - вообще. т.е. всё работает ровно как описано в начале мессаги.

У меня собственно две просьбы:

  1. Знакома ли кому-то симптоматика? может проблема расхожая, тогда плс ее решение или ссылку на него!
  2. Нет ли у кого схемы именно этого девайса?