Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

TheTERMINATOR

Программирование нувотона весьма нетривиальная задача. Регомендую почитать, как его вначале сбросить, чтобы разрешить запись.
Лично я посчитал это слишком затратным по времени и продал свой экземпляр на нувотоне. Атмега как-то роднее!

24 days later
RomM1

А подскажите у кого оригинальный IMAX B6, кто нибудь засекал реальное время зарядки аккумулятора (по часам) с показаниями времени на зарядке? Есть ли различие или один в один? По тому что мой клон сегодня при разряде высоко токового аккумулятора выдал разницу в 94 минуты.

dvd-media

Разряд на этих зарядниках чисто как приятный бонус, даже больше для “просто оно есть”.

RomM1
Виктор:

Ни чего не понял, а главное для чего.

А что не понятного? Засек время по часам и сравнил с показаниями времени на заряднике. По идее зарядник занижает реальную емкость аккумулятора и если бы время потраченное на разряд было правильное - то и емкость показанная была бы больше. Вот и хочу понять, у оригинала так же или все же время ближе к реальному.

Виктор

У меня оригинал - время идёт как на кварцевых часах. Где то выкладывал даже видео своих измерений.

eddik72
RomM1:

Вот зделал таблицу.

а заряжали и разряжали одинаковым током?

Виктор

Я понял вашу мысль , будет время - проверю на оригинале и копии (прошитой альтернативкой ).

RomM1
eddik72:

а заряжали и разряжали одинаковым током?

Разным, да собственно ток тут и ни причем, здесь разница с с глобальным временем.

Виктор:

Я понял вашу мысль , будет время - проверю на оригинале и копии (прошитой альтернативкой ).

Можно минут на 10 запустить, оно сразу покажет, если по часам пройдет 10 мин, то и на зарядке должно быть 10 мин. А может и не должно, не знаю.😃
Скоро приедет программатор, попробую прошить, либо все будет хорошо либо будет кирпичь 😁

Евгений_47

По вопросу РАЗРЯДКИ аккумулятора….для умеющих паять предлагается схема слегка переделанная «под наше». Оригинал тут webx.dk/rc/dischg/index.htm. В Качестве нагрузки используются автомобильные лампы и (или) мощные резисторы 10вт и выше либо то и другое совместно. Ток разряда по потребности сколько транзистор выдержит (10А легко) выбираете количеством и мощностью ламп (резисторов). Максимальный ток РАЗРЯДА зависит только от мощности транзистора, который был взят из неисправного винчестера. В оригинале схема была рассчитана на напряжение 9-30в, свой разрядник переделан под 2S (до 6.4в) и 3S (до 9.4в) (мне так удобнее) и пришлось добавить внешний маломощный источник. Разряжается аккумулятор без контроля по банкам. Светодиод сигнализирует об окончании разряда или если в нагрузке используются лампы еще проще они погаснут.
Удачи

eddik72

ток тут очень даже причём,особенно,если акк старый

Евгений_47

ток разряда определяется подключенной нагрузкой по закону Ома

Виктор
RomM1:

Можно минут на 10 запустить, оно сразу покажет, если по часам пройдет 10 мин, то и на зарядке должно быть 10 мин. А может и не должно, не знаю.

Вот вчера проверил на оригинале и перепрошитом клоне всё в норме.

rey6805

Прошил свой iMax B6 на Atmega прошивкой cheali-charger 2.0, всё здорово, но LogView перестал читать графики, хотя до прошивки было всё нормально. “Покурив”, немного тему понял, что на этой прошивке “кина не будет” или кто-то победил эту проблему?

P.S. Заработало, вот видеоинструкция, может кому-нибудь пригодится

8 days later
Шурей

Всем привет!
Приобрёл китайский IMAX B6, уже не помню где вычитал, что данный зарядник имеет возможность замера внутреннего сопротивления банок аккума, но как оказалось в итоге не все IMAX B6 имеют такую возможность, только mini, подскажите есть возможность это исправить, программным или физическим (паяльник) методом или вообще не стоит заморачиваться, а заказать новый зарядник. Почитал в данной ветке не нашёл, может пропустил

Виктор

Вы же купили с заводской прошивкой, она не показывает. Если прошьёте альтернативной, то будет показывать.

Ri777
Шурей:

Уточните пожалуйста, данный программатор подойдёт для imax b6

Не подойдет, я например сделал программатор из Arduino nano.

21 days later
mizgan

Коллеги подскажите в следующем вопросе
на imax b6 mini выгорел процессор MA84G564AD48, если новый купить можно его как-то оживить и что для этого надо

JIexa21
mizgan:

Коллеги подскажите в следующем вопросе
на imax b6 mini выгорел процессор MA84G564AD48, если новый купить можно его как-то оживить и что для этого надо

Я когда-то писал тут: www.*************/ru/blogs/view_entry/14161/
Подставить адрес парк флаера…
Потом откалибровать, я так думаю - у меня тогда ничего не слетело.