Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

JIexa21

Ничего не правильно.
Там напряжение меряется без нагрузки. Просто момент измерения короткий, поэтому и не видно скачков. Было бы иначе - напряжение бы не соответствовало.
По таком алгоритму ничего понижать не надо и разряд пройдет быстрее.

Shimano
Алексей_CK:

возможно ето мои придирки но тогда выходит что акб не разряжается полностью?

а зачем вам его полностью разряжать?
Это КРАЙНЕ вредно для литиевых АК.

gogaze

Здоровья и успехов всем! На форуме - новичок, с зарядным iMax b6 раньше не сталкивался, в литиевых аккумуляторах - дилетант. Посему - тыканье носом приветствуется, ногами по почкам не очень.
15 марта стал обладателем Imax b6 (клон) на атмеге 32, версия платы B6 80W V:1.0. Если нужно могу выложить фото.
Заказ еще не закрыт, решил проверить перед закрытием и написанием отзыва. Проверил секундомер Imax - за час ушел на 1 секунду. Проверил показания тока и напряжения при зарядке NiCd аккумов. Разница в показаниях: ток - 0,01 ампера, напряжение - 0,01 - 0,03 вольта. Да, мультиметр VictorVC97 ПРОверенный, но не ПОверенный. Проверил заряд, разряд, тренировку Ni-Cd аккумуляторов - замечаний нет.
При проверке заряда с балансировкой Li-Ion банок (18650 Sanyo Li-Ion, 2500mAh, Nominal Voltage 3.70V. Номинальный ток заряда 1,75V напряжение 4,20, время заряда 3 часа) возникло пара вопросов.
Заряжал как Li-Po (для соответствия максимального напряжения), через основной+балансировочный разъем с соответствующими настройками. В общем, почти семь часов прождал, показания тока и напряжения туда-сюда меняются.
Что не так сделал? Или просто не дождался?
yadi.sk/i/CJBty_eC5I07yw Напруга по банкам
yadi.sk/i/V6i346gqdsFXOQ Напруга общая

Mef78
loly:

Приветствую!

Кто нибудь может опознать это чудо? При включении загорается SEVENCHIP
Продается на гербесте. Проц без маркировок, все элементы на одной стороне платы.

Похожую купил на али…
Из проблем - не правильно разряжает. Допустим стоит разрядный ток 0.8а, а фактически разряжает в два раза меньшим током.

Shimano

техническое ограничение максимальной мощности на разряд.

Mef78
Shimano:

техническое ограничение максимальной мощности на разряд.

Скорее поверю в косяк от производителя. Для 3S батареи, устройство программно ограничивает разрядный ток 0,8 амперами (при установленном токе вручную например в 1А), фактически разряжает током в 0,4А. Проверил мультиметром это раз, и второе - за час разряжает батарею на примерно 400mAh…
Вот и не пойму, это проблема именно моего зарядного, или общая проблема именно этой версии зарядника.
Зарядное, судя по фото, как вот в этом посте.

gogaze:

стал обладателем Imax b6 (клон) на атмеге 32, версия платы B6 80W V:1.0.

Где брали? Можно ссылку в личку…

gogaze
Mef78:

Где брали? Можно ссылку в личку…

А че в личку то? Секрет что ли? ru.aliexpress.com/item/…/32814573731.html
Если будете читать отзывы - начинайте с однозвездночных. Я тоже с такими проблемами столкнулся. Я отзыв еще не писал, спорю.

Mef78
gogaze:

Секрет что ли?

Ну мало ли 😃
Спасибо… если этот вариант на атмеге, возьму пожалуй еще одно.

Shimano
Mef78:

Скорее поверю в косяк от производителя.

Max. discharge power 5W
Discharge current range: 0.1-1.0A

Для 3S предельная мощность на разряд 5 Ватт наступает при токе 0,4А
5W/12V=0.4A.

Mef78:

Спасибо… если этот вариант на атмеге, возьму пожалуй еще одно.

если Max. discharge power 5W, то получите те же 0,4А.

Mef78
Shimano:

Для 3S предельная мощность на разряд 5 Ватт наступает при токе 0,4А
5W/12V=0.4A.

У моего в инструкции черным по белому заявлено 10W на разрядку. С точки зрения ПО - совпадает, по факту - ток занижен в 2 раза. => Косяк от производителя.

Зарядное на атмеге хочу для возможности попробовать альтернативные прошивки.

Shimano

Это скорее из области “выдаем желаемое за действительное”.
Взяли “старое железо”, то которое до 5Вт на разряд,
поменяли коэффициенты и в инструкции написали 10W.

Не дешевле вместо двух-трех клонов китайских клонов нормального ЗУ взять одно более или менее хорошее ?
Тем более, что сейчас достаточно большой выбор приличных ЗУ.

Mef78:

Зарядное на атмеге хочу для возможности попробовать альтернативные прошивки.

альтернатива не позволит увеличивать зарядно/разрядные токи.
а измерение “iR в попугаях” для зарядного, далеко не главная функция.

Mef78
Shimano:

Не дешевле вместо двух-трех клонов китайских клонов нормального ЗУ взять одно более или менее хорошее ?

Даже этот купленный клон вполне нормально заряжает. При разрядке - емкость считает от реального тока. Для полного счастья откалибровать 6S батареей и совсем все будет хорошо.
За не соответствующий разрядный ток - я больше придираюсь. Возможно поправлю аппаратно, по крайней мере попробую.

Shimano:

альтернатива не позволит увеличивать зарядно/разрядные токи

Этого никто не ждет. Просто хочу еще одно зарядное, именно на атмеге32. Из-за возможности опробовать альтернативные прошивки.

gogaze
Mef78:

если этот вариант на атмеге

По-моему (но я не уверен) там лотерея - кому как повезет. Тоже в отзывах смотреть надо.

Mef78:

альтернативные прошивки.

Эхх! Вот бы еще и исходники!

Что-то на мой вопрос про балансировку никто не ответил.
Хотя бы скажите - заряд с балансировкой занимает времени больше, чем просто заряд?

SAN
gogaze:

заряд с балансировкой занимает времени больше, чем просто заряд?

Зависит от акк, но обычно - да
Бывает и не дождёшься окончания 😦

gogaze
SAN:

Бывает и не дождёшься окончания

Как вам такой результат: 2 банки 18650 2500 мАч, разряжены не полностью, время балансировки - 274 минуты, залилось 855 мАч, напряжения на банках 1,19 и 1,20 (соответствуют фактическим). Плохо или хорошо?

Shimano

Обратите внимание на ток балансировки у Вашего ЗУ.
Современные ЗУ умеют “немного” балансировать в процессе заряда АК, В6 так не умеет.
Отсюда возникает такой "косяк.
Если последовательно включить два АК разряженных до разного уровня,
например один отдал 1600 мАч, а второй 1300 мАч,
и заряжать их как 2S аккумулятор,
то в процессе заряда ЗУ перейдет в режим балансировки при достижении вторым 100 процентов заряда,
или 4,2В, при это будет до заряжать первый АК током балансировки.
Например у новых 80 ваттных В6 ток балансировки 300 мА, у старых ЕМНИП 150 мА,
отсюда выходит, что для полного заряда первого АК необходимо залить еще 300 мАч.
А значит на новом ЗУ потребуется еще как минимум час для этого процесса,
на практике, значительно больше, связанно с алгоритмом, что бы не допустить перезаряд второго АК.
А если ЗУ старое, то и еще больше.

Отсюда вывод, два 18650 все таки лучше заряжать как одно баночный АК, подключив их параллельно.

Понимаю, что сейчас придет кто нибудь и начнет убеждать, что параллельный заряд это вред, но это личное дело каждого )).
Я заряжаю ) и не только я.

gogaze
Shimano:

два 18650 все таки лучше заряжать как одно баночный АК, подключив их параллельно

Я даже где-то видел такой вариант: заряжают последовательно до полного, потом просто соединяют банки параллельно, и напряжение в них выравнивается. Вроде как логика есть - банка, в которой напряжение выше, отдает часть заряда второй банке и напряжение выравнивается.

Shimano

нет, лучше сразу подключать параллельно и заряжать как 1S аккумулятор )

gogaze
Shimano:

Если последовательно включить два АК разряженных до разного уровня,

Shimano:

то в процессе заряда ЗУ перейдет в режим балансировки

А можно этим устройством делать так: сначала, соединенные последовательно банки, зарядить полностью, а после этого подключить балансировочный разъем и отбалансировать? Не быстрее будет?

JIexa21
gogaze:

А можно этим устройством делать так: сначала, соединенные последовательно банки, зарядить полностью, а после этого подключить балансировочный разъем и отбалансировать? Не быстрее будет?

А он по сути так и заряжает. Как одна из банок стала нужного напряжения - переходит в режим балансировки.

gogaze
gogaze:

напряжения на банках 1,19 и 1,20 (соответствуют фактическим).

Ерунду написал - надо 4,19 и 4,20