Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Dimich-Saratov

да верно! переменный тот который с красной стрелкой!

стрелка переменного это средняя нога!

а резисторы подключаються к крайнем

Transistor

Понял, в общем все 3 ноги задействуем у переменного) Ну всё, буду вечером пробовать или завтра скорее всего, обязательно отпишусь, а в качестве ист. питания что можно использовать? Можно просто другой блок питания вместо аккумов?

Dimich-Saratov

я делал с двумя переменниками! без пайки или чего либо, взял провада с крокодилами быстро накинул вольтаж подогнал и откалибровал! подключил акум дал заряд все ок! пошел спокойно спать!

я от принтера взял на 32 вольта! надо любой больше 25,2 чтоб можно было подогнать нужное значение!

Transistor

Понятно, ну я схемку всё-таки спаяю, уж если калибровать, то раз и навсегда, а то у меня сейчас аймакс вообще как кирпич лежит, аккумы заряжает несусветными напряжениями 20-90 вольт и дико отрубается.))) Я так понял 2 переменника для большей точности?

Transistor

Закажу с алиэкспреса))) Благодарю, Димыч))) Очень помог! Буду пробовать!

Dimich-Saratov

Мда пришел за помощью! сам помог,а мне кто нить подскажет??? возможно ли поменять в imax без именинный проц на атмегу???

Transistor
Dimich-Saratov:

Мда пришел за помощью!

Дык никто не мешает перепаять микруху и проверить лично, за то будешь знать сам, подходит или нет. Первооткрыватель. Скажем так. Я там в вк дружбу предложил, сообщения не приходят, может тут нажмёшь…

relixiv1

Да, большое всем спасибо, Буду пробовать!

Dimich-Saratov:

Мда пришел за помощью! сам помог,а мне кто нить подскажет??? возможно ли поменять в imax без именинный проц на атмегу???

Я бы на вашем месте попробовал эту же прошивку перезалить на атмегу, жаль у меня пока программатора и процессора атмеги нет.

Krys
Dimich-Saratov:

Вот так если я правильно понял!

Да, всё верно. Это если однооборотный резистор. И то не факт, что удастся подогнать им до сотых.
А если многооборотный, то постоянные резисторы не нужны.
Источник надо любой, который вольта на 2 больше требуемого напряжения.

Dimich-Saratov:

возможно ли поменять в imax без именинный проц на атмегу???

А это не Nuvoton?

Krys
Dimich-Saratov:

может и он!

только вот интересно! Nuvoton 12 ног на ряд
а вот у атмеги 32 да и у безимянного 11

Ну значит точно не нувотон, раз ноги не совпадают. Значит атмега ))) А сверить с документацией нельзя по характерным пинам? Питание, кварц и т.п.

Dimich-Saratov

вот и хочу это сделать сегодня подцеплю программатор и попробую содрать прошивку

Transistor
Dimich-Saratov:

.

В общем ожил мой прибор!))) Делал так: Подключил вместо аккумов 2 блока питания последовательно, у одного регулятор напряжения, с помощью двух мультиметров, которым более-менее доверяю подстроил напряжение на 25,2 вольт, врубил к аймаксу, врубил режим калибровки, подстроил ещё раз напряжение, на двух мультиметрах показывало ровно 25,2 вольта, отрубил аймакс и блоки питания, врубил аймакс в обычном режиме и о чудо! Всё заработало как было.) По крайней мере вольтаж показывает нормально, кто может подтвердить факт исправности прибора, если приведу такой пример: при заряде одного пальчикового аккума на 1.2 вольт и 2600 mah (немецкий и заведомо исправный полностью) током 0.8 ампер напряжение на аймаксе показывает 1.22 - 1.45 вольт. Ну это на разряженном аккуме, в дальнейшем может повышаться вплоть до 1.5 вольт. Это нормально? Но загвоздка в том, что при подключении мультиметра напряжение на нём показывает немного больше, а именно на 10 милливольт больше примерно, например на аймаксе показывает 1.23, а на мультиметре показывает 1.33. Так же дела обстоят с разрядом, на аймаксе показывает например 1.0 вольт, то на мультиметре показывает 1.1 вольт, это в пределах нормы? У меня есть зарядное устройство Robiton Universal 800-4, оно выключает заряд по дельта-пику, но минус в том, что может заряжать только 2 или 4 аккума, по одному не умеет. Так вот, я воткнул в него 2 аккума и замерил напряжение при зарядке, оно в принципе совпадает с аймаксом, но самое главное, что судя по напряжению оно заряжает 2 аккума ПАРАЛЛЕЛЬНО а не последовательно. Потому что на каждом по 1.5 вольта грубо говоря, вместо того, как последовательно по идее должен показывать в районе 3 вольт, кстати робитон заряжает тоже 0.8 амперами. Так вот, может быть аймаксом тоже нужно заряжать параллельно аккумы а не последоватьельно? Вот эти вопросы меня волнуют, жду ответа, заранее благодарю!)

Dimich-Saratov

калибровка кривая!!! переделывай я добился разници в 0,03вольта

Transistor
Dimich-Saratov:

калибровка кривая!!! переделывай я добился разници в 0,03вольта

Имеешь ввиду должно показывать на аймаксе тоже самое при зарядке, что и на мультиметре?😎

Transistor

Нормально не калибруется, разница с мультиметром 0,04-0,05 вольта, причем это в режиме заряда 2-х аккумов последовательно, например на аймаксе показывает 3,01, то на мультиметре 3,05. Более того странный рассинхрон идёт при заряде 1 аккума, например когда аймакс показывает 1,46 вольт, то мультиметр может показать 1,54, а если показывает 2,73, то мультиметр показывает 2,63 например, то есть при меньшем напряжении мультиметр показывает значение больше чем аймакс, а при большем напряжении он показывает наоборот меньшее значение, и кому верить - непонятно. Причем 2 разных мультиметра абсолютно показывают одинаковые значения. Поэтому как точно калибровать аймакс? Но при 3 вольт повторюсь показывает более-менее точно.

Dimich-Saratov

Подгоняй чтоб липо нормально заряжал! А вообще у меня есть мысль надо делать делитель к тестеру и подавать на аймакс 25.200 с такой точностью и смотреть может тысечными поиграться в большую или меньшую сторону

Анатоолий

Пишут что калибровать один раз только можно.Так ли это?Или же много раз можно калибровать если неправильно сделал.Что скажете?

Dimich-Saratov

У меня постоянно заходит но у меня только одно меню калибровки через старт и стоп

relixiv1

Не знаю как у вас ребята, но у меня не получается откалибровать. Подал на выход аймакса 25,2 вольта, на табло циферки бегают точно так же как и без эталонного источника питания. Дождался когда на дисплее вы циферки встанут на 4.20, перезагрузил аймакс, решил протестировать на Li-on аккумуляторе. Вольтаж вроде на аймаксе точен при зарядке, но заряжает пару секунд при 2,0 амперах и амперы стремительно падают за период зарядки. Решил нажать на кнопку Inc во время зарядки, а на дисплее для просмотра балансировки все циферки где должно было быть изначально 0,00v почему то 4,20. После решил проверить в режиме балансировки с двумя банками, так вот когда запускаю калибровку сразу же получаю ошибку Battery vol err cell connect, хотя все провода подключены в правильном порядке

Складывается у меня такое ощущение что калибровать теперь нужно побаночно по 4,20 вольт на каждую банку, вместе с главными проводами, что в итоге сложенное количество банок выдаст 25,2 вольт