Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

makc014

мне интересна замена, но только мне еще не приехал imax.

mihailp

И мне интересно. Но больше меня привлекает вариант перепайки на новую плату. Если бы была подложка работы на пару часов. Здесь ru-radio-electr.livejournal.com/1295897.html люди начали работу но все или остановилось или ушло в подполье или другой сайт. Осталось немного - довести до конца проект, вытравить плату.

Romanus


Доброго времени суток. На картинке в левом верхнем углу обведены два транзистора. У кого такая же плата, подскажите пожалуйста маркировку данных транзисторов - особенно интересует нижний (одинаковый ли он с верхним или нет для меня вопрос). У меня сгорел именно нижний, маркировку прочесть я не могу, предположил что он такой же как верхний, но судя по всему ошибочно…

makc014

Ко мне приехал клон imax b6 80W. В ближайшее время буду мучить устройство

верхний:
N3030LS
10 47

Нижний:
4407A
GA5E3A

Василий93

Купил клон imax b6.

  1. Пытался зарядить Li Pol 3s 3000 мa, током 1-3 ампера выдает ошибку через некоторое время “Battery vol ERR Cell connect” Пробовал другую батарею 2200 ма. тоже самое. Пробовал в разных режимах и балансировка, и просто зарядка -через несколько секунд/минут выводит это же сообщение, (пробовал разными блоками питания заряжать безрезультатно). Пробовал заряжать батареи 18650- результат тот же. В итоге получилось зарядить только током 0,4 ма, все вышеуказанные аккумуляторы. Не могу понять из за чего так заряжает.
    2.Одна беда не приходит одна. Всему виной мои кривые руки. Хотел откалибровать по напряжению (зажатые кнопки не помогли-в данный режим не входит). Зато (видимо сбросил балансировку) теперь пишет , если ничего не подключено “Connection Break”. Если подключить батарею то пишет - "Battery check…Over voltage. Подскажите что случилось, как исправить?
  2. Еще выкладываю плату , на ней видно две детали, между выходом на разъемы “бананы” , которые выглядят как отломанные. Просмотрел все фотографии плат imax не нашел аналогов как у себя. Что там за детали должны быть? и надо ли их ставить?

Fumo
Василий93:

Купил клон imax b6.

Думается мне, что проблемы надо решать в порядке, обратном предоставленому на списке.

DyGyg

Всем доброго времени суток.
Тоже оказался “счастливым” обладателем клона с микросхемой без маркировки 😦
Занижает напряжение в любых режимах на 0.08-0.12В ((((
но в отличии от других участников темы даже START+STOP при включении ничего не дают (((( даже по совету выше пытался жержать их зажатыми >25 секунд…
Это о чемто говорит? И както можно исправить? хотелось бы попробовать откалибровать хотя бы по такому способу…

и еще вопрос.
здесь: mysku.ru/blog/china-stores/29989.html
dandan2000 пишет:
“У меня аналогичная версия. Откалибровал аппаратно изменив сопротивление в делителе. Увеличение левого (20к) на 200 Ом повышает напряжение примерно на 0,03В.”

Ктонибудь пробовал такой способ калибровки напряжения? Стоит ли пробовать?

makc014
DyGyg:

Всем доброго времени суток.
Тоже оказался “счастливым” обладателем клона с микросхемой без маркировки 😦
Занижает напряжение в любых режимах на 0.08-0.12В ((((
но в отличии от других участников темы даже START+STOP при включении ничего не дают (((( даже по совету выше пытался жержать их зажатыми >25 секунд…
Это о чемто говорит? И както можно исправить? хотелось бы попробовать откалибровать хотя бы по такому способу…

У меня аналогичный imax, здесь тоже обсуждают - groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/5hD…
Неизвестный МК.
тьфу тьфу тьфу точно заряжает банки. Но по сравнению с Soshine H2, такое ощущение что imax занижает емкость на 10 %, а может Soshine H2 завышает.

Romanus

Vetald, makc014, спасибо. Купил микросхемы irf8734 и irf7416 перепаял.
IMAX стал запускаться. можно полазить по меню выбора режимов. Но при попытке начать зарядку(либо разрядку) свинцовых батарей пишет что connection break (провода проверял - целые), а при попытке начать зарядку\разрядку икелькадмиемых\никельметалгидридных акков - ничего не происходит экрал подмигивает на долю секунды, пишет приветственную надпись и попадает опять в меню.

Стоит ещё куда-то копать или уже пора выкидывать? 😃

У меня из идей только перепаять N3030LS в правом нижнем углу на irf8734 но это пальцем в небо, только потому что вроде как она связана с выходом и её рекомендуют менять в мелькавшей тут где-то схеме по модернизации.

makc014

Romanus
Однозначно где-то обрыв (например дорожка сгорела). надо смотреть нижнюю правую часть платы.
Возможно полевик сгорел (не включается) и из-за это пишет нед подключения.

Возможно к полевику не подходит напряжение на затвор. Замерь…

DyGyg
makc014:

У меня аналогичный imax, здесь тоже обсуждают - groups.google.com/forum/#!to...er/5hD6g_MNPdY

ага, гуглевский форум тоже почитал и подписался… остается ждать только (((
щас с продавцом решу вопрос и если не придется отсылать обратно девайс попробую хотя бы резисторами калибровку сделать…

makc014:

тьфу тьфу тьфу точно заряжает банки.

да мой как бы тоже заряжает (без балансировки - такие не пробовал), но перезаряд на 0.08-0.12В ээто ж нехорошо ((((
и при тестировании емкости разрядкой - тоже врать будет (

makc014
DyGyg:

да мой как бы тоже заряжает (без балансировки - такие не пробовал), но перезаряд на 0.08-0.12В ээто ж нехорошо ((((
и при тестировании емкости разрядкой - тоже врать будет (

Делителем напряжения все настраивается.
Если честно 0.12 это отличный показатель 2,7% исходя из каких комплектующих сделана зарядка для массового производства. НО в целом это плохо для аккума.
Каждую зарядку производитель не калибрует, а под ср. статистические показания калибрует

DyGyg
makc014:

Если честно 0.12 это отличный показатель 2,7% исходя из каких комплектующих сделана зарядка для массового производства.

да я понимаю, был бы НЕДОзаряд, я бы не дергался даже… вот и кипишую.

makc014

в интернете есть типовая схема IMAXb6.
pvsm.ru/…/prokachivaem-umnuyu-zaryadku-Imax-B6-2.j…
Справа- около транзисторов есть делители на резисторах - это для балансира
Слева - это R57 и R58,59,60 для основного разъема

DyGyg
makc014:

Слева - это R57 и R58,59,60 для основного разъема

не совпадают они по номиналам с тем что описал и сфотографировал dandan2000 (см. мой первый пост) :\

вообще конечно очень хотелось бы надеятся что станет известно что это за чип и его распиновка… глядишь и cheali-charger в него полезет…
мучаю в этом направлении продавца, спросил что там за микросзема - обещал всё узнать “на фабрике” но пока тишина (((
ну и соответственно пока не выяснится с возратом/рефандом я не могу попробовать перепаять эти резисторы… (((

makc014

разработчик cheali-charger писал, что для выпуска прошивки на nuvoton затратил 1 год (с тестами).
И врядли он будет писать прошивку под наш дешевый МК, т.к. в nuvoton стоит ADC 12 битный.

Номиналы не будут совпадать, во-первых клон. во-вторых другой МК, соответственно другой программный код.
Принцип работы устройств (не программной части) практически одинаковый что у клона что у оригинала

Скоро у меня будет доступ к высокоточным измерительным приборам и буду калибровать свой imax b6. всю калибровку выложу сюда

DyGyg

эх пичаль пичальная… про прошивку
ок. буду следить за вашим форумом. спасибо

DyGyg
makc014:

И врядли он будет писать прошивку под наш дешевый МК

хм… а вдруг это окажется какаянибудь китайская модификации атмеги? )))
тут человек (не помню ник, гдето в районе 9 странице темы) исследовал её с точки зрения неправильно нанесенного ключа на микросхему.

Тима123

Балансировка оригинал imax b6 залоченого атмега32 врет на 0.01в-0.02в, заряжал ли-по до 21.00в по дисплею зу, балансировка показала после отключения акб по мультиметру: 4.18+4.18+4.18+4.18+4.19=16.71+4.19=20.90в. Резисторами подправить точнее можно?